Учет ЗСР (заготовительно-складские расходы) на стоимость металлопроката

Учет ЗСР (заготовительно-складские расходы) на стоимость металлопроката

Учет ЗСР (заготовительно-складские расходы) на стоимость металлопроката
 
Добрый день! Прошу подсказать по вопросу применения ЗСР (заготовительно-складские расходы) на стоимость металлопроката, учитываемого по прайс-листам, используемого для выполнения заземляющего устройства на электроподстанции. Металлопрокат, это например, -Прокат горячекатаный полосовой из оцинкованной стали с толщиной цинкового покрытия 50 мкм (по ГОСТ 9.307-89)Полоса 4х40 ГОСТ 103-2006 / Ст3пс ГОСТ 535-2005 - Прокат горячекатаный круглый из оцинкованной стали с толщиной цинкового покрытия 50 мкм (по ГОСТ 9.307-89) 28-В ГОСТ 2590-2006/Ст3пс ГОСТ 380-2005 Вопрос: Какой размер ЗСР требуется учитывать для подобных изделий 2 % или 0,75 %? И прошу подсказать, что все-таки относится к металлоконструкциям? Недавно на сайте ФГИС ЦС https://fgiscs.minstroyrf.ru/news/869 и https://telegra.ph/Rubrika-Vopros-otvet-02-21 было разъяснение на вопрос по учету ЗСР (2. Прошу разъяснить по вопросу применения ЗСР (заготовительно-складские расходы) на стоимость металлопроката по прайс-листам (при отсутствии в ФССЦ), используемого для изготовления металлоконструкций), где было указано, что «При этом прокат (горячекатаный плоский (листовой и широкополосный универсальный), сортовой, фасонный прокат и гнутые профили, изготовленные из листового проката), предназначенный для изготовления строительных стальных конструкций со сварными и другими соединениями, не является металлической конструкцией».
 
Цитата
Анастасия пишет:
Прокат горячекатаный полосовой из оцинкованной стали с толщиной цинкового покрытия 50 мкм (по ГОСТ 9.307-89)Полоса 4х40 ГОСТ 103-2006 / Ст3пс ГОСТ 535-2005 - Прокат горячекатаный круглый из оцинкованной стали с толщиной цинкового покрытия 50 мкм (по ГОСТ 9.307-89) 28-В ГОСТ 2590-2006/Ст3пс ГОСТ 380-2005 Вопрос: Какой размер ЗСР требуется учитывать для подобных изделий 2 % или 0,75 %? И прошу подсказать, что все-таки относится к металлоконструкциям?
2% Прокат не является МК. МК - это то что сделано из проката. Физический смыл ЗСР в 0,75% очень простой, подразумевается,что готовая конструкция не хранится на складах сколь-либо значимое время. Она практически сразу уходит в монтаж. С прокатом, ситуация ровно наоборот, он может храниться на складах, грубо, годами.

З.Ы для
Цитата
Анастасия пишет:
стоимость металлопроката, учитываемого по прайс-листам, используемого для выполнения заземляющего устройства на электроподстанции
не нужны прайс листы. Все нужно брать по ФССЦ. Оцинковка учтена в расценке. Расценка учитывает изготовление заземлителя и ресурсах есть цинконаполненные композиции. Так что берите самые обычные ресурсы и КА будет не нужен.
Изменено: ProSlave - 22.03.2024 17:31:22
 
В проектах обычно в ПОСх. прописаны условия организация хранения строительных ресурсов при строительстве. И это компенсируется 2%-ми к стоимости материалов, которым является металлопрокат, до сборки в конструкции.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Учет выполненных работ (7.1)
Из этого урока можно узнать об учете выполненных работ, подготовки и печати актов выполненных работ в программе ГрандСмета.
Применение в смете связанных расценок (3.5)
В видеоуроке показывается применение в смете связанных расценок, а также использование идентификаторов и переменных в программе ГрандСмета.
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 09.03.2021 г.)
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Об определении расчетной стоимости одного квадратного метра общей площади квартир
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.