коэффициенты 1,15; 1,25

Страницы: 1
RSS
коэффициенты 1,15; 1,25
 
Здравствуйте! подскажите пожалуйста. согласно МДС 81-35.2004 при нормировании работ, выполняемых в условиях реконструкции и капитального ремонта применяются коэффициенты 1,15 и 1,25. а если в дефектной ведомость написано: "РЕМОНТ дорожного покрытия" коэффициенты 1,15 и 1,25 применяются?
 
Все зависит от того, какой сборник у вас используется: ФЕРр и ФЕР 46 - коэффициенты НЕ применяются, если ФЕР - применяются (соответственно, и ТЕР)
4.7..........Выполняемые при ремонте и реконструкции зданий и сооружений работы, аналогичные технологическим процессам в новом строительстве, следует нормировать по соответствующим сборникам ГЭСН-2001 на строительные и специальные строительные работы (кроме норм сборника ГЭСН № 46 "Работы при реконструкции зданий и сооружений") с применением коэффициентов 1,15 к нормам затрат труда и 1,25 к нормам времени эксплуатации строительных машин. Указанные коэффициенты допускается применять совместно с коэффициентами, приведенными в Приложении № 1 к настоящей Методике.
 
Вопрос очень интересный. До сих пор никто не может точно сказать когда и как применять. некоторые РЦЦС выпускали письма когда можно/нельзя. Я бы применила и доказывала
 
Цитата
Людмила пишет:
Вопрос очень интересный. До сих пор никто не может точно сказать когда и как применять. некоторые РЦЦС выпускали письма когда можно/нельзя. Я бы применила и доказывала
В отношении 1,15 и 1,25 при ремонте к сборникам на строительные работы всё однозначно и понятно. Зачем искать скрытый подтекст в МДС?
 
Таня Баженова, напрасно вы так уверены. Подтекстов никаких нет, есть письма территориальных РЦЦС, где не разрешается на некоторые сборники применять эти коэффициенты. И в частности про сборник 27 идут постоянные споры. В связи с этим местная экспертиза не разрешает их применять, да и московская экспертиза этим тоже грешит.
Дарья, а в п. 4.7 нет деления на капремонт и текущий, и пр. Там написано ремонт, значит любой ремонт. Читайте внимательно
Изменено: Людмила - 28.06.2013 21:21:33
 
Цитата
Таня Баженова пишет:
В отношении 1,15 и 1,25 при ремонте к сборникам на строительные работы всё однозначно и понятно. Зачем искать скрытый подтекст в МДС?
Скрытый подтекст ищет тот, кто в этом заинтересован.
Вот согласна я с тем, что
Цитата
Людмила пишет:
есть письма территориальных РЦЦС, где не разрешается на некоторые сборники применять эти коэффициенты
(Не с содержанием подобных писем  я согласна, а с самим фактом их существования.) Подобные письма - хорошая зацепка для заказчиков.  Если есть письмо от РЦЦС, значит есть очередной повод надуть Подрядчика.
Зачем учить нас, как работать, вы научитесь, как платить.
 
Лина.
Людмила.
Дарья, которая задала тему, спросила не о региональных  импровизациях, а о нормативе вообще. Об условиях прописанных в МДС.
Вот по поводу текста МДС я и уверена :)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Похожие темы Найти еще: коэффициенты


Временное исключение ресурса (38)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Временное исключение ресурса из расчета
Укрупненные нормативы (5)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета версии 5.3: Применение укрупненных нормативов цены строительства
Благоустройство территории Локальный ресурсный сметный расчет на благоустройство территории с окраской фасада и укладкой брусчатки. Минстрой России Письмо № 25374-ЮР/08 от 13.11.2014 О рекомендуемых к применению в 4 квартале 2014 года индексах изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексах изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, индексах изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также индексах изменения сметной стоимости оборудования.