Индексы к ФЕР 2001 года.

RSS
Индексы к ФЕР 2001 года.

Уважаемые сметчики! Прошу ответить на мой вопрос: Я, начинающий сметчик, поэтому прошу строго не судить..Я, составляю сметы в ФЕР 2001 года в программе ГрандСмета.. проблема в том, что составив смету в базисно-индексном методе (т.е. первоначально цены указаны-базовые) и когда я начинаю индексировать смету (т.е. переводить цены в текущие), индексы не находятся к 80% работ (расценки в красном цвете) ...Как в этом случае поступать? Какие индексы применять к расценкам? Жду от Вас ответа. Заранее благодарю. :)
Страницы: Пред. 1 2 3
Ответы

В версии Гранд-смета 6.0 - ввести стоимость материала в текущих ценах: добавляете позицию, набиваете наименование материала, в обоснование пишете цена поставщика, на позиции правой кнопкой - доп.инф.-закладка индексы- поставить точку на текущие цены, и в позиции поставить стоимость материала без НДС в "матер." - должно все автоматически посчитать.

Добрый день! Скажите пож-та как совершить данный пункт: "и в позиции поставить стоимость материала без НДС в "матер." - должно все автоматически посчитать." Точку на пункте текущие цены я поставила, а вот с этим немного не разобралась!Заранее благодарю.

Надежда, добрый день! Скажите пож-та как совершить данный пункт: "и в позиции поставить стоимость материала без НДС в "матер." - должно все автоматически посчитать." Точку на пункте текущие цены я поставила, а вот с этим немного не разобралась!Заранее благодарю.

Цитата
Екатерина Ромакина пишет:
тогда в смете исчезает цена
Ну так вставьте ее. Исчезает потому, что вставили текущую ст-ть в базовую цену.

Я, поняла. Спасибо. А к ценам поставщика на материалы в смете должны применяться НР и СП?

Цитата
Я, поняла. Спасибо. А к ценам поставщика на материалы в смете должны применяться НР и СП?
Откройте МДС почитайте, это элементарные вещи, которые обязан знать любой сметчик, в том числе и начинающий....

Друзья, посоветуйте литературу для начинающего сметчика. Заранее благодарю.

Екатерина,найдите МДС 81-35-2004,МДС-33-2004,МДС81-25-2001-законспектируйте себе то,что вам нужно запомнить. По общим вопросам сметного дела, не касаясь Гранд-сметы ( у меня другая программа )можете обращать ко мне на адрес через "письмо". Не держите вопросы в себе - сразу задавайте,не стесняйтесь! А НР и СП берутся от ФОТ (ОЗП+зпЭМ) и все!

Людмила спасибо огромное, за поддержку и помощь!

Цитата
А к ценам поставщика на материалы в смете должны применяться НР и СП?

Это материалы, какие НР и СП на них Вы еще хотите. НР и СП крутятся на расценки на работы на ОЗП+ЗПМ. НА ПЗ крутятся лимитированные и НДС.
У Вас программа есть, она сама все накрутит
Учите основы
Изменено: Терра - 24.02.2014 15:37:38
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)

Отмена индексов пересчета (48)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Отмена индексов пересчета
Прямой ввод в смету затрат (6.5)
Видеоурок создан, чтобы показать пользователю, как в программе ГрандСмета производить прямой ввод в смету затрат в текущих ценах.
Вестник ценообразования и сметного нормирования №7(184) 2016 Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»? Погрузо-разгрузочные работы Типовая технологическая карта разработана на погрузо-разгрузочные работы