Текущие цены на материалы

Текущие цены на материалы

Текущие цены на материалы
 
Добрый день! Подскажите пожалуйста, правильно ли я поступаю? (Сегодня меня ввели в сомнение несколько попавшихся на глаза смет.)
Создаю смету.
Раздел 1. Монтажные работы. и т.д. ...   Применяю коэффициенты ОЗП,ЗПМ,ЭМ,Мат   + накладные, сметн.прибыль
Раздел 2. Пусконаладочные работы ...   Применяю коэффициенты    ОЗП  + накладные, сметная прибыль
Раздел 3. Материалы в текущих ценах    Применяю заготовительные и транспортные расходы                                                                         НДС применяется в конце сметы  на все разделы (3-ий раздел тоже учитывается)                                                                                                  А какой вид работ нужно задавать этим материалам, чтобы они отражались в итогах по смете.   А то эта сумма (этого раздела) больно глубоко зарыта.   И вообще : можно ли материалы  так заводить в смету или их нужно обязательно переводить в базисные?  Как правильно?     Будьте так добры, дайте ответ.
Похожие темы:Найти еще: текущие цены материалы
Ошибка при вводе материалов в текущих ценах
Автор: Елена. Добрый день. Смета составлена в Базовых ценах на ремонт энергооборудования. При добавлении материалов в текущих ценах, появляется предупреждающий жёлтый треугольник "Не совпадает тип ресурса в БЦ и ТЦ". Материалы суммируются, но как убрать этот ...
Учтена ли в стоимости таких материалов доставка на 30 км
Автор: Elena. Доброе время суток. В сплитформе есть материалы в текущих ценах.  Учтена ли в стоимости таких материалов доставка на 30 км как в ФСБЦ 81-01-2022?
Вопрос о правомерности применения расценок и изменения материалов
... подрячиком по государственному контракту в ценах ноябрь 2022 года. Позиции по материалам (светильники) представлены следующим образом № п/п Обоснование ... ... затрат Единица измерения Количество Сметная стоимость в базисном уровне центекущем уровне цен (гр.8) для ресурсов, отсутствующих в СНБ), руб. Индексы ...
ФССЦ или Давальческий материал??
... материалов. К тому же это по воле вашего заказчика. А заказчик ваш с "прибамбасом" каким-то. Вот точно такой же только только пример. Куплен материал подрядчиком по текущим ценам. Хитрожопый заказчик составляет сметы с материалами из ФСБЦ в противовес сметы подрядчика. Цены на материалы в два с лишним раза занижены....
Помогите! ТЕР Тюменской области, нет разделения по статьям затрат
... прямые затраты, нет разделения по статьям затрат. Индексы перевода в текущие цены предоставлены по статьям затрат. Я не понимаю, как мне перевести ... ... расстояние от жд станции до объекта 93 км, 30 из них учтена в стоимости материалов. Мне нужно посчитать доп транспорт на 63 км для щебня, но в сборнике ...
 
Цитата
Лариса пишет:
...............И вообще : можно ли материалы так заводить в смету или их нужно обязательно переводить в базисные? Как правильно?
Правильно будет так, как требует ваш заказчик или экспертиза.
Материалы можно и просто поставить по прайсовым ценам, но за пределами расчета индексами. Т.е. отдельным разделом. Например, "Материалы в текущих ценах".
 
Цитата
Лариса пишет:
так заводить в смету или их нужно обязательно переводить в базисные
Отвечаю про материалы в текущих ценах: переводить в базовую стоимость материалы переводным к-том, как правило просят в том случае, когда нужна стоимость по ССР в базе (например, ССР прошел экспертизу, а базе цена, к примеру,  3000  тыс. р., так вот, для бюджетного заказчика главное не ВЫЙТИ за эту стоимость не только в текущих ценах, но и в базе), в основном это бюджетные заказчики.
 
Лариса! Если я правильно понял Ваш вопрос, предлагаю материалы отражать в смете по "типу работ - монтажные", в итогах сумма материалов войдет в монтаж. Когда корректируете итоговые суммы укажите "Монтажные работы с учетом материалов не учтенные ценником" если хотите , лишнем не будет и будет понятно всем, ниже строка "в том числе материалы не учтенные ценником". И в итогах видно, и всем понятно.
 
Вид работ на материалы - надо поставить "Материалы для монтажных работ"( если у Вас ГрандСмета)
Жизнь, как зебра полоса черная, полоса белая, но каких полос будет больше зависит от человека, от его поступков и действий.
 
СПАСИБО   ОГРОМНОЕ всем, кто откликнулся.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 2. Рабочее поле сметы
В данном видеоролике продемонстрированы: 1. Рабочее поле сметы 2. Добавление расценок в смету 3. Поиск по нормативной базе 4. Цветовые маркеры
Состав информационной базы (1.4)
В видеоуроке описан весь состав информационной базы программы ГрандСтрой-Инфо. В тематическом указателе пользователь сможет с легкостью найти необходимый раздел.
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета по состоянию на 13.02.2019 г.
Типовая технологическая карта разработана на армирование стен и перекрытий
Рекомендуемые к применению в I квартале 2012 года индексы изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексы изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, индексы изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также индексы изменения сметной стоимости оборудования
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.