Индекс пересчета, чем отличается стандартный индекс пересчета

Индекс пересчета, чем отличается стандартный индекс пересчета

Индекс пересчета, чем отличается стандартный индекс пересчета
 
Здравствуйте, я новичок в сметном деле, подскажите пожалуйста чем отличается стандартный индекс пересчета который выходит раз в квартал с ОЗП, ЗПМ, ЭМ и мат. от индекса усредненного Минстроя России 6,24 и входит ли в 6,24 пересчет на стоимость об-я или здесь об-е берется только по прайс листу?  
Похожие темы:Найти еще: индекс индекс
Прошу помощи с проверкой сметы по РИМ (4 позиции)
Автор: Александр. Я конечно в РИМ особо не работал, но почему-то не вижу в смете индексов на сами работы, хотя коды индексов стоят.
Как выводить КС2 с прайсовыми позициями в Гранде
... чем вам и пытается рассказать программа. "Залина пишет: Не учитывается позиция совсем и пишет - несовместимо с методикой. Где-то внести индекс, чтобы делить текущую цену на индекс.... " Параметры - индексы к позициям - добавить индекс - перетянуть индекс на нужные позиции. Если ...
О применении Базовых цен и индексов
... в том, что заказчик применяя БЦ при составлении сметной документации, выставляя работу на тендер, не в полной мере учитывает предельный индекс. На 2011г. предельный индекс насколько я знаю 1,87. Заказчик выставляет индекс 1,45 (2008г), и не хочет слышать о 1,87, мотивируя тем, что ЦКБ "Энергоремонт" ...
Индекс в текущие цены на погрузку вручную
Автор: Татьяна. Добрый день! На погрузку-разгрузку теперь применяются индексы как на все механизмы, если нет по типам тр. средств индекса и относится все к материалам. Подскажите, как быть с погрузкой вручную?...
База Госэталон 2012
Автор: ProSlave. "Ольга пишет: Насколько правильно я поняла, в расценке индексы подтягиваются автоматически" правильно. "Ольга пишет: если материал по прайсу, надо брать другой индекс. " нужно открыть тех ...
 
Цитата
Татьяна пишет:
входит ли в 6,24 пересчет на стоимость об-я или здесь об-е берется только по прайс листу
Татьяна,для оборудования Минстрой ежеквартально публикует отдельный индекс (в том же письме, что и индекс на СМР)
Изменено: Ирина - 15.04.2015 16:21:00
 
Цитата
Татьяна пишет:
одскажите пожалуйста чем отличается стандартный индекс пересчета который выходит раз в квартал с ОЗП, ЗПМ, ЭМ и мат. от индекса усредненного Минстроя россии 6,24
Минстроевский на СМР  в чистом виде не применяется для расчетов за выполненные работы, при применении Минстроевского индекса не применяю поправки 0,8 и 0,5 к НР и СП...
 
правильно ли я Вас поняла, тогда в смете должно быть отдельно графа стоимость монтажных работ * 6,24 и стоимость об-я * на коэф.? (если не по прайс листу)
 
Цитата
Татьяна пишет:
огда в смете должно быть отдельно графа стоимость монтажных работ * 6,24 и стоимость об-я * на коэф.? (если не по прайс листу)
Татьяна, Смотря какая у Вас выходная форма сметы. Отдельной графы может и не быть, а пересчет вестись в итогах сметы. Нужно только оборудованию задать вид работ - оборудование.Причем коэффициент на оборудование применяют, если оно и по прайс листу (переводят сначала в базу 2001 г., а потом назад в текущие цены).
 
Извините пожалуйста, не очень понимаю, как мне проверить. В смете цена на оборудование какая-то смешная, а я не пойму есть ли в конце индекс пересчета или нет((
 
Татьяна!  "В смете цена на оборудование какая-то смешная, а я не пойму есть ли в конце индекс пересчета или нет" Скорей всего в смете цена за единицу указана в базе (поэтому и смешная), посмотрите далее в этой же строке переводимый К-т, он соответствует письму Минстроя на оборудование?
Изменено: Анатолий Пенушкин - 15.04.2015 16:56:39
 
Вклинюсь со своим вопросом. Предположим составлена смета для торгов с К-м Минстроя.Цена твердая. В соответствии с различными документами,например, федеральный закон от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ (далее ‒ 94-ФЗ)- с 1января 2014 г. вместо него  вступил в силу федеральный закон от 5 апреля2013 г. № 44-ФЗ « ;

Градостроительный кодекс;

Гражданский кодекс и др.

красной строкой проходит мысль, что "
цена контракта определяется на весь срок выполнения таких работ "
«Цена контракта является твердой и не может изменяться в ходе его исполнения,
Взаиморасчеты за выполненные работы ) осуществляются в порядке, предусмотренном гос контрактом, в пределах твердой договорной цены.
и т.д. и т.п.
Но в письме для к-в Минстроя, которые применили для опр-ия цены контракта четко определено: "Индексы предназначены для формирования начальной(максимальной) цены торгов при подготовке конкурсной и Для взаиморасчетов за  выполненные работы указанные индексы не предназначены». А индекс по статьям  затрат,публикуемые в "Вестнике" как раз рекомендуют использовать для взаиморасчетов. Но применив их, сумма сметы значительно возрастает(предположим доля ОЗП очень даже...)Вопрос: как быть? Применить понижающий К-т до суммы первоначальной сметы, самостоятельно приняв это решение? Тогда зачем вообще заморачиваться и менять К-ты, если сумму по договору всё равно нельзя изменить? Посоветуйте.



 
Таня! Заказчик от Вас требует изменение (пересчета) сметы?
 
Цитата
Таня пишет:
Индексы предназначены для формирования начальной(максимальной) цены торгов при подготовке конкурсной и Для взаиморасчетов за  выполненные работы указанные индексы не предназначены
Таня,после торгов Минстроевский индекс перестает быть Минстроевским, т.к. подрядчик выставляется со своим договорным индексом (так происходит у нас). С этим индексом прикладываем  сметы к  договору, с этим же индексом принимаем выполненные работы.
 
Нет, наоборот, заказчик не принимает мою смету, с нормальными индексами, а предлагает свою с минстроевскими, а она на 5т.р дешевле, а я хочу понять почему она дешевле, ТЕРы использовались все мои
 
Татьяна! Смета на выходе дешевле, потому что индексы Минстроя усредненные. Посмотрите ещё раз, НР и СП, при Минстроевских индексах не снижаются на 0,85 и 0,80 соответственно.
 
Цитата
Ирина пишет:
после торгов Минстроевский индекс перестает быть Минстроевским, т.к. подрядчик выставляется со своим договорным индексом (так происходит у нас). С этим индексом прикладываем  сметы к  договору, с этим же индексом принимаем выполненные работы.
И у нас так. Тогда  это предложение из письма Минстроя:"для взаиморасчетов за выполненные работы указанные индексы не предназначены» теряет смысл вообще или есть всё-таки варианты его(предложения) применения?  
 
спасибо всем за помощь, немного разобралась))
 
Цитата
Таня пишет:
Тогда  это предложение из письма Минстроя:"для взаиморасчетов за выполненные работы указанные индексы не предназначены» теряет смысл вообще или есть всё-таки варианты его(предложения) применения?
Таня, Вариант может быть таким: заказчик в конкурсной документации определяет стоимость Минстроевским индексом и прописывает для подрядчика примерно так: определить стоимость работ при подаче заявки на конкурс сметной документацией, составленной с применением индексов по статьям затрат (или ресурсным способом). Или еще как-то..
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Новый интерфейс и общие установки (3)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: Новый интерфейс и общие установки
Добавление позиций в смету (3)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Добавление позиций в смету, коэффициенты, замена ресурсов
Документы сметчика
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
Сентябрь 2018. Коэффициенты пересчета в текущий  уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
МДС 11-18.2005. Методические указания о составе материалов, представляемых для рассмотрения предложений о переутверждении проектно-сметной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.