Вопрос на счёт квартальных индексов

Вопрос на счёт квартальных индексов

Вопрос на счёт квартальных индексов
 
Добрый день! Сразу прошу прощения за глупый вопрос. По основному образованию сметчиком не являюсь, но имею таковое в качестве дополнительного, в связи с чем возникала надобность окончательно прояснить один момент.

На курсе обучения объясняли что каждый квартал выпускаются новые переводные индексы из цен базисного 2001 года в текущие, которые, по сути, покупаются предприятием, и применяются по разделам сметы в соответствующем диалоговом окне программы. Если точнее, индексы: ОЗП, ЭМ, ЗПМ, МАТ. В ходе деятельности также столкнулся с письмом Минстроя РФ, где похожие также есть, но возникла одна проблема, которую, в личном кругу, никто помочь решить не может. Из курса обучения получил информацию, что переводные индексы на 2 квартал 2019 составляют: ОЗП = 18,25; ЭМ = 7,5; ЗПМ = 18,25; МАТ = 5,08. Тем не менее, в ранее упомянутом письме вижу лишь по два индекса, изменяющихся от региона строительства, и назначения здания .

Теперь же сам вопрос: как же, всё-таки, правильно применять переводные индексы (и в какие поля в ГРАНД-Смете их вставлять), откуда конкретно были взяты мною написанные цифры (ОЗП,ЭМ,ЗПМ,МАТ), а также каким документом можно доказать целесообразность их применения. Ещё раз прошу прощения за столь глупый и элементарный вопрос, но всё-таки искренне надеюсь на помощь знающих людей.  
Похожие темы:Найти еще: индексов
Резервуарный парк светлых нефтепродуктов суммарной вместимостью 40 тыс.м3
Автор: Эмма Шереметьева. "Светлана Якупова пишет: у меня сразу сумма уходит" привязку индексов проверте во вкладке "Индексы" - к позициям
Маленькая стоимость материалов - в чем проблема
Автор: Tacha. "Игорь пишет:"Tacha (/forum/user/7981/) пишет:сами индексы отсутствуют и нет базисных цен. Плутуют." В ГЭСН нет и не может быть индексов " Да что вы говорите? А как же "Индекс изменения сметной стоимости к группе однородных строительных ресурсов" из сплит-формы ? 
Прошу помощи с проверкой сметы по РИМ (4 позиции)
Автор: Александр. Я конечно в РИМ особо не работал, но почему-то не вижу в смете индексов на сами работы, хотя коды индексов стоят.
Маленькая стоимость материалов - в чем проблема
Автор: Игорь. "ProSlave пишет: сразу видно профессионалов " И на старуху бывает проруха))"Tacha пишет: сами индексы отсутствуют и нет базисных цен. Плутуют." В ГЭСН нет и не может быть индексов
Северная надбавка
Автор: Елена. Ранее разбиралась . ( Документы могли устареть). В соответствии с пунктом 9 Методики расчета прогнозных индексов изменения стоимости строительства (далее - Методика), утвержденной приказом Минрегиона России от 20.08.2009 № 355, расчет текущих индексов ...
 
Павел Чистюлин, тип индексов задает заказчик: или индексы по статьям затрат (Ваши к ОЗП,ЭМ,ЗПМ,МАТ) или минстроевские индексы к СМР.  Требование заказчика и определяет целесообразность их применения
 
Хорошо, это понял, но остаётся также вопрос: в каком документе можно найти прямое описание индексов по статьям затрат? Каким документом легализируется их использование, а также можно ли где-нибудь посмотреть данные индексы с прошедших кварталов с каких-нибудь официальных источников?  
 
Цитата
Павел Чистюлин пишет:
в каком документе можно найти прямое описание индексов по статьям затрат?
Павел Чистюлин,зависит от Вашего региона. Может в Вашем регионе их региональный центр разрабатывает ...., может из Вестника по ценообразованию используют и т.д.

Цитата
Павел Чистюлин пишет:
Каким документом легализируется их использование,

Павел Чистюлин, тем, который заказчик Вам предоставит перед началом разработки сметной документации (задание на проектирование, например)
 
Цитата
Павел Чистюлин пишет:
из цен базисного 2001 года в текущие
По Пермскому краю пользуются индексами Сандраковой и Наговицыной, вроде...
"Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни." © Конфуций
 
Цитата
Анна Соболева пишет:
индексами Сандраковой и Наговицыной,
Я извиняюсь заранее.Что, это есть в реестре сметных нормативов?
 
Цитата
alexandr пишет:
Что, это есть в реестре сметных нормативов?
в реестре сметных нормативов только одни индексы - по письмам Минстроя к СМР. По статьям затрат Вы там индексов не увидите.
 
Если бы я тему затеял, то точно ничего бы не понял из объяснений. Так правильно: бюджет- только минстрой, не бюджет - что хочешь и как хочешь??
 
Цитата
alexandr пишет:
Так правильно: бюджет- только минстрой
alexandr, не факт: у нас в регионе областной и муниципальные бюджеты - никаких индексов, а только ресурсный способ.  В итоге:
Цитата
Ирина пишет:
тип индексов задает заказчик:
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Справочник начислений (52)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Справочник начислений - вставка и замена итогов и начислений в смете
Новое в версии. Экспорт документов в предпечатные формы
Гранд-Смета 6. Новое в версии. Экспорт документов в предпечатные формы
Документы сметчика
Технологическая карта разработана на устройство двух слоев гидроизоляции из наплавляемых рубероидов путем их наклейки на свежеотформованные железобетонные панели покрытий, изготовляемые на домостроительных комбинатах по стендовой технологии
Постановление Правительства РФ  № 881 от 03.11.2011. О порядке формирования начальных (максимальных) цен контрактов (цен лотов) на отдельные виды медицинского оборудования для целей их включения в документацию о торгах на поставку такого оборудования.
Нормативные показатели расхода материалов. Сборник 22. Водопровод - наружные сети. Часть 1
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.