Расчет НМЦК. Подскажите какой из вариантов правильный.

Расчет НМЦК. Подскажите какой из вариантов правильный.

Расчет НМЦК. Подскажите какой из вариантов правильный.
 
Добрый день. Впервые рассчитываю  НМЦК по новым методикам (раньше отталкивались от экспертизы). Подскажите какой из вариантов правильный. Очень выходит большая разница в стоимости (для бюджетной организации существенно). Если отталкиваться от баз.расчета, то выходит дороже. Сметы посчитаны в ТЕРах на 1 кв.2019 года (прошла экспертизу).  Т.к. для нашего региона на автомобильные дороги нет индексов 4 кв.2019 года я применила ФЕРы (для региона) 7,44.  
 
Склоняюсь к тому, что смета посчитанная в баз.ценах вернее...
 
Я бы ориентировался на смету составленную в базовых ценах, вы же её составляли по проекту, то есть там более полно отражена технология строительства, соответственно стоимость отражена достовернее.
НМЦК - штука непредсказуемая, данные для расчета взяты, как у нас любят, средние по больнице. А больница у нас большая - 11 часовых поясов.  
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Обе сметы посчитаны по проекту...но стоимость сильно увеличивается от экспертизной после применения индексов-дефляторов, вот это меня и смущает...
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Виды таблицы затрат (9)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Виды таблицы затрат
Коэффициенты к итогам - настройки (4.5)
Из этого видеоурока пользователь программы ГрандСмета сможет извлечь полезную информацию о коэффициентах к итогам с использованием дополнительных настроек.
Документы сметчика
О рекомендуемой величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2017 года, в том числе величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Государственные сметные нормативы. Методические документы в строительстве. Методические документы по формированию сметного раздела проектной документации с применением укрупненных нормативов цены конструктивных решений
О выборе расценок и применительном использовании норм и расценок ФСНБ-2001.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.