Чем руководствоваться при выборе индекса на оборудование по письму Минстроя

Чем руководствоваться при выборе индекса на оборудование по письму Минстроя

Чем руководствоваться при выборе индекса на оборудование по письму Минстроя
 
Добрый день !
Прошу разъяснить , чем руководствоваться при выборе индекса на оборудование по письму Минстроя . Например у меня строительство Бизнес Центра, какой приянть индекс :
из п.  22 "Строительство" , или п. 30 "По объектам не производствеенного назначения " ?
а если я строю жилой дом , то может п. 26 "Жилищное строительство"
Как верно определить индекс ?  
Похожие темы:Найти еще: индекса оборудование
База Госэталон 2012
... первых если смета большая, вы устанете их забивать в смету, во вторых, вы вряд ли найдете актуальные. [...]([...]"Ольга пишет: на оборудование брать индексы по минстрою или тоже отдельно покупать?" тоже нужно открыть техчасть к индексам и прочитать там про оборудование, в конце т.ч есть ...
Спор при замене оборудования
... корректировке сметы, т.е не дает сохранить изначальную сметную стоимость. И когда стоимость переводим в базу настаивает на делении стоимости нового оборудования на текущий индекс (3 кв 2023) 5,26, при этом в выполнении мы закрываем его с индексом 3,93. Соответственно зачастую даже не выходим на сметную стоимость заложенного ...
Пересчет оборудования из текущей в базисную цену
....mos.ru/upload/documents/files/1125/PrikazMKE-OD-20-5.pdf)  [...]([...]я к тому что в приказе нет укрупненного индекса изменения стоимости оборудования и материалов. А у меня есть ЛС в данном индексе пересчета в двух уровнях цен, в которой оборудование не пересчитали из  цены ...
Спор при замене оборудования
... "Александр пишет: С фигали? Заказчик как раз применяет новые индексы при изменении старой сметы." - тут речь идет о новом, вновь включаемом оборудовании. Там же написано. Он этим индексом 5,26 приводит текущую стоимость оборудования к базисной цене.
База Госэталон 2012
... Подскажите, эти индексы надо отдельно покупать или можно найти их на просторах интернета, последние актуальные что я смогла найти это март 2023. И на оборудование брать индексы по минстрою или тоже отдельно покупать?
 
Цитата
Ирина пишет:
чем руководствоваться
только здравым смыслом)
Цитата
Ирина пишет:
строительство Бизнес Центра
это однозначно "Строительство", а

Цитата
Ирина пишет:
строю жилой дом
это "Жилищное строительство"

Ну а п. 30 и "экономика в целом", это, на мой взгляд, как с индексом на "Прочие объекты" в СМР - когда не находите свой объект среди представленных в пп.2-29
 
Получается методика применения индексов этих отсутствует , каждый ставит на свое усмотрение  
 
Цитата
Ирина пишет:
методика применения индексов этих отсутствует
Какая нужна методика? Если у Вас строительство, почему Вам странно и не логично, что нужно взять "Строительство"? Выбор любых индексов - компетенция заказчика, за которым будет последнее слово.
 
вы не поняли меня.  
 
Цитата
RRRinka пишет:
только здравым смыслом
еслибы, может и жили бы получше.)))

Ирина, все просто. Вы название столбца индексов прочитайте и сразу все понятно станет. Что там написано? "Отрасли народного хозяйства и промышленности" Это старое название родом из СССР. Была там такая штука - ОКОНХ. К большому сожалению СССР больше нет. На данный момент в место ОКОНХ используется такое понятие как ОКВЭД 2.

Следовательно индексы выбираются на основании вида экономической деятельности Заказчика или конечного пользователя и выбор их относится к его компетенции.  
 
Большое спасибо за этот ответ !!!!!
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Индексы пересчета в текущие цены (5.2)
Видеоурок показывает все способы применения индексов пересчета в текущие цены, которые доступны пользователю программы ГрандСмета.
Представление Сетевая диаграмма в ПП PlanWIZARD
Описание функционала представления Сетевая диаграмма в программе для календарного и сетевого планирования строительных работ Plan WIZARD
Документы сметчика
Сборник цен и общественно необходимых затрат труда (ОНЗТ) на изготовление проектной и изыскательской продукции землеустройства, земельного кадастра и мониторинга земель.
О внесении изменений в План утверждения (актуализации) сметных нормативов на 2023 год
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.