Индекс перевода СМР - жилые дома, прочие 8,17

Индекс перевода СМР - жилые дома, прочие 8,17

  RSS
Индекс перевода СМР - жилые дома, прочие 8,17
 
Добрый день! Помогите разобраться, дали смету на проверку от подрядчика. Ремонт лежаков отопления в здании и на улице в общежитии университета. Применили индекс перевода СМР - жилые дома, прочие 8,17. Я думаю нужно применить объекты образования прочие. Подскажите, как правильно? И еще такой вопрос, применили коэффициенты 1,15 и 1,25 нужно ли применить понижающие к НР и СП?
Изменено: Елена Ступникова - 01.04.2021 08:34:24
Ответы
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
МДС отменены
не вводите в заблуждение. На текущий день эти МДС живы - см. федеральный реестр сметных нормативов по состоянию на 02.04.2021.
https://minstroyrf.gov.ru/upload/iblock/6cc/Federalnyy_reestr_smetnykh_normativov_n­a_02.04.2021.xlsx
https://minstroyrf.gov.ru/trades/gradostroitelnaya-deyatelnost-i-arhitektura/14/
Похожие темы:Найти еще: индекс
Прошу помощи с проверкой сметы по РИМ (4 позиции)
Автор: Александр. Я конечно в РИМ особо не работал, но почему-то не вижу в смете индексов на сами работы, хотя коды индексов стоят.
Как выводить КС2 с прайсовыми позициями в Гранде
... чем вам и пытается рассказать программа. "Залина пишет: Не учитывается позиция совсем и пишет - несовместимо с методикой. Где-то внести индекс, чтобы делить текущую цену на индекс.... " Параметры - индексы к позициям - добавить индекс - перетянуть индекс на нужные позиции. Если ...
О применении Базовых цен и индексов
... в том, что заказчик применяя БЦ при составлении сметной документации, выставляя работу на тендер, не в полной мере учитывает предельный индекс. На 2011г. предельный индекс насколько я знаю 1,87. Заказчик выставляет индекс 1,45 (2008г), и не хочет слышать о 1,87, мотивируя тем, что ЦКБ "Энергоремонт" ...
Индекс в текущие цены на погрузку вручную
Автор: Татьяна. Добрый день! На погрузку-разгрузку теперь применяются индексы как на все механизмы, если нет по типам тр. средств индекса и относится все к материалам. Подскажите, как быть с погрузкой вручную?...
База Госэталон 2012
Автор: ProSlave. "Ольга пишет: Насколько правильно я поняла, в расценке индексы подтягиваются автоматически" правильно. "Ольга пишет: если материал по прайсу, надо брать другой индекс. " нужно открыть тех ...
 
Цитата
Елена пишет:
Цитата
сметчик_сметчик пишет:МДС отменены
не вводите в заблуждение. На текущий день эти МДС живы - см. федеральный реестр сметных нормативов по состоянию на 02.04.2021.   https://minstroyrf.gov.ru/upload/iblock/6cc/Federalnyy_reestr_smetnykh_normativov_n­ a_02.04.2021.xlsx   https://minstroyrf.gov.ru/trades/gradostroitelnaya-deyatelnost-i-arhitektura/14/
Живы для проектов, когда новые еще не попали в реестр
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
МДС отменены
Получается что не нужно применять понижающие?
 
Елена Ступникова, если Вы смотрите и утверждаете сметную документацию сегодня, то понижающие к НР и СП нужно применять, т.к. на сегодня МДСы по накладным и сметной не отменены и действуют (ссылки писала, см. выше)

После того, как в федеральном реестре сметных нормативов появятся приказы об отмене этих МДС и введению новых методик, то тогда смотрите эти самые методики и принимаете решение по применению всех коэффициентов.


PS: сама ещё внимательно не изучала эти полувведенные методики
 
Елена Ступникова,
Цитата
Елена Ступникова пишет:
Получается что не нужно применять понижающие?
Нужно, если вы берете нормативы НР и СП по старым методиками, если берете нормативы из новых, смотреть условия из новых методик.
 
Спасибо всем огромное за участие, без вас я бы не справилась)
 
Цитата
Liza пишет:
Нет. Сколько объектов, столько и индексов на СМР. Индексы разрабатываются по  РТМ- модели, которая в свою очередь объединяет типовые, аналогичные объекты с характерным набором ресурсов и видов работ. И естественно, никак нельзя объединять учебные корпуса с котельной, автостоянкой, отдельным бассейном, общежитием, столовой и автостоянкой под один индекс, руководствуясь тем, что это стоит на балансе учебного заведения) Это методологически не верно.
???? )))))

Да в некоторых случаях неверно, но с другой стороны при строительстве  к примеру теплотрассы на территории , допустим,  детского садика и школы (или санатория) есть свои особенности.

Приказ Минстроя России от 05.06.2019 N 326/пр "Об утверждении Методики расчета индексов изменения сметной стоимости строительства" (Зарегистрировано в Минюсте России 10.09.2019 N 55869)I. Общие положения
5. Для определения сметной стоимости строительно-монтажных работ, включенных в главы 1, 7, 8 и 9 ССРСС в уровне цен, сложившемся ко времени составления сметной документации, к сметной стоимости указанных работ, определенной в составе сметной документации в базисном уровне цен, сложившемся на определенную дату (далее - базисный уровень цен), применяется индекс изменения сметной стоимости, рассчитываемый для основного объекта строительства, наименование которого указано в ССРСС, или индекс изменения сметной стоимости, рассчитываемый для основного объекта строительства, сметная стоимость которого в базисном уровне цен составляет наибольшую стоимость от совокупной сметной стоимости строительства в базисном уровне цен, за исключением случаев, указанных в пункте 6 Методики.
6. Для определения сметной стоимости линейных, технически сложных, особо опасных и уникальных объектов капитального строительства, а также объектов обороны и безопасности, для которых рассчитываются отдельные индексы по видам объектов в соответствии с главой VII Методики, к итогу сметной стоимости строительно-монтажных работ по главам 1 - 7, 8 и 9 ССРСС в уровне цен, сложившемся ко времени составления сметной документации, применяется индекс изменения сметной стоимости, рассчитываемый для основного объекта строительства, наименование которого указано в ССРСС, или индекс изменения сметной стоимости, рассчитываемый для основного объекта строительства, сметная стоимость которого в базисном уровне цен составляет наибольшую стоимость от совокупной сметной стоимости строительства в базисном уровне цен.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Liza пишет:
Индексы определены по объектам строительства.
А в титуле чего написано?
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
А в титуле чего написано?
Титуле чего? Стройки? Не знаю. Стройка не моя, я просто дал объяву))))
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
А в титуле чего написано?
Изначально: ремонт системы отопления в общежитии колледжа, но потом выяснилось что ремонт не в общежитии а в самом колледже, поэтому я применила коэффициент 7,55- объекты образования, прочие. Но а если бы все таки это было общежитие?
 
Цитата
Елена Ступникова пишет:
Цитата
сметчик_сметчик пишет:А в титуле чего написано?
Изначально: ремонт системы отопления в общежитии колледжа, но потом выяснилось что ремонт не в общежитии а в самом колледже, поэтому я применила коэффициент 7,55- объекты образования, прочие. Но а если бы все таки это было общежитие?
Что в ТЗ написано про вид объекта, такой индекс и применяете
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Коэффициенты к итогам - введение (4.4)
Из этого видеоурока пользователь получит знания о коэффициентах к итогам – теоретические моменты, практическое добавление данных вручную, а также немного об уровне начисления и способе учета в программе ГрандСмета.
Окно сметно-нормативной базы - ССЦ в ПП SmetaWIZARD
Описание работы со сборниками средних сметных цен (ССЦ) в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD. Поиск материалов по шифру, наименованию.
Документы сметчика
Март 2017. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости оборудования, мебели, инвентаря и принадлежностей, определенной в ценах ТСН-2001
О внесении изменений в приказ Министерства строительства и жилищно- коммунального хозяйства Российской Федерации от 3 июня 2015 г. №395/пр «О внесении сметных нормативов в федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета»
ГОСТ 8242-88. Государственный стандарт Союза ССР. Детали профильные из древесины и древесных материалов для строительства. Технические условия
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.