Реконструкция или новое строительство, брать или нет 1,15 и 1,25

Реконструкция или новое строительство, брать или нет 1,15 и 1,25

Реконструкция или новое строительство, брать или нет 1,15 и 1,25
 

Добрый день, уважаемые сметчики, в ТСН есть такой вот пункт ..

У меня реконструкция ЦТП, все работы внутри здания ведутся и ремонт здания.

п. 3,4,6 Если при реконструкции объектов в рамках одного титула стройки выполняют  работы по строительству новых зданий или сооружений, то коэффициенты 1,15 к  затратам труда и заработной плате рабочих и 1,25 – ко времени эксплуатации машин  и механизмов, стоимости эксплуатации машин, затратам труда и заработной плате  машинистов при расчете сметной стоимости строительных работ по указанным  объектам в данных условиях не применяют. Накладные расходы и сметная прибыль в  этом случае начисляют в размерах, установленных для нового строительства.

Вот эксперт просит доказать, что у меня именно реконструкция или брать НР и СП на новое строительство и убирать 1,15 и 1,25.

А я не знаю как мне доказать .. в тех задании на проектирование написано : реконструкция! ..

Похожие темы:Найти еще: реконструкция
Применение сборника на реконструкцию цеха
Автор: Николай Иванович. "Дарья пишет: По какому сборнику СБЦ можно рассчитать реконструкция цеха, подскажите, пожалуйста?" Вы уж определитесь, что вы планируете делать? Рассчитать  стоимость проектирования реконструкции ...
ПИР на реконструкцию ИТП
Автор: Алла. Добрый день! Планируется реконструкция теплообменника горячего водоснабжения. Нужна смета на ПИР для разделов ТМ и АТМ.  Все поиски приводят к СБЦ "ОБЪЕКТЫ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ...
Применение сборника на реконструкцию цеха
Автор: Дарья. Добрый день! Необходимо посчитать смету на реконструкцию цеха по сборке светодиодных светильников (с увеличением производственной площади) - демонтаж перекрытий и трубопроводов, ...
Расценки на монтаж каркаса двери выхода на крышу.
Автор: Елена. Посмотрите 46 сб. Реконструкция. Есть расценки  на усиление конструктивных элементов.
Монтаж мелких металических конструкций - как подобрать расценку
... подскажите как подобрать расценку на монтаж мелких метал. конструкций до 0,1 т (вышка высотой 32 м), не могу подобрать в 9 сборнике. Есть в 46 , но это реконструкция
 
Цитата
Li пишет:
А я не знаю как мне доказать ..
Ваше "доказательство" в приведенном вами  пункте ТСН: "Если при реконструкции объектов в рамках одного титула стройки выполняют  работы по строительству новых зданий или сооружений...."
Вот здесь  неплохая консультация на подобную тему https://www.kachkin.ru/yuridicheskiy-spravochnik-zastroyshchika/glava-1-2/

Также, там можете скачать, полагаю, весьма полезный актуальный "Юридический справочник застройщика" в формате pdf.

Может это не "эксперт", а бывший "сметчик"?
Иногда под видом "реконструкции" или "капитального ремонта" на "местном" уровне, чтобы не заказывать проектную документацию "протаскивают" строительство новых объектов (какого нибудь отдельно стоящего строения, пристройки и т.п.). А у вас, как вы говорите, все работы внутри здания.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Li, ну во-первых:
Цитата
Li пишет:
в тех задании на проектирование написано : реконструкци
Что еще нужно, не пойму.
А во-вторых, в другой Вашей теме я написала - обратиться к бух. учету.
Если Ваши работы затрагивают уже существующую стоимость основных средств и меняют ее, то это однозначно реконструкция. Если на балансе будет как нечто отдельное - то сложно доказать, что это не новое строительство.  

А ремонт сам по себе в рамках бух.учета стоимость балансовую не меняет.
 
тех.задание и пояснительная записка к проекту, вот и все обоснование
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Справочник начислений (52)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Справочник начислений - вставка и замена итогов и начислений в смете
Настройки для календарного графика (2)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Начальные настройки для календарного графика
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 04.10.2019 г.)
О рекомендуемой величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2019 года, в том числе величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ
Методика по разработке и применению нормативов накладных расходов при определении сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.