Изменение сметы контракта после изменения проектной документации

Изменение сметы контракта после изменения проектной документации

Изменение сметы контракта после изменения проектной документации
 
Здравствуйте всем!
Проблема в следующем: есть проектная документация, получившая положительное заключение гос.экспертизы, в том числе сметы в ТЦ уровне цен по состоянию на 4кв. 2020г. Заключен муниципальный контракт, посчитана НМЦК, индексы фактической инфляции к 1 кварталу 2023г, и индекс прогнозной инфляции на период производства работ  до 2кв. 2024г.
В данный момент вносятся изменения в проектную документацию, изменился конструктив и объемы работ.  Будет проводится повторная гос.экспертиза в рамках экспертного сопровождения. В данном случае сметы пересчитываются следующим образом: делаются сметы на исключение, минусовые, в ценах 4.кв 2020г, на те работы которые убираются из проекта, и делаются сметы дополнительные, в ценах 4 кв. 2023, на новые, дополнительные конструктивы, и объемы работ.
После прохождения экспертного сопровождения необходимо внести изменения в смету контракта. И вот как вносить эти изменения если сметы изм и доп посчитаны в разном уровне цен,  в смете контракта использованы индексы инфляции.  Как минусовые локальные сметы внести в  смету контракта я еще понимаю, а вот как допы внести? или на них просто не нужно инфляцию накручивать, раз они уже и так в текущих ценах.
Помогите пожалуйста) совсем уже голова кругом идет  
Похожие темы:Найти еще: проектной документации
Ведомость объёмов работ в проектной документации на строительство
Автор: Gavrilo. Росстандарт утвердил ГОСТ Р 21.622-2023 Система проектной документации для строительства. Правила выполнения проектной документации по системам внутренних электроустановок, сетям электроснабжения ...
Ведомость объёмов работ в проектной документации на строительство
Автор: Константин. Здравствуйте ! Должна ли быть в проектной документации на строительство дома ведомость объёмов работ?
Ведомость объёмов работ в проектной документации на строительство
Автор: Николай Иванович. "Gavrilo пишет: К сожалению, в ГОСТ Р 21.620-2023 "Система проектной документации для строительства. Правила выполнения проектной документации внутренних систем и наружных сетей канализации" данное требование ...
Сводный сметный расчет
Автор: Татьяна. Экспертизу проходит только проектировщик, и как я поняла у них сметы в составе проектной документации нет. Да, только залипуху делать((( Спасибо за помощь))
Намеренное завышение сметной стоимости
Автор: Ольга. Думаете поможет? Компания ссылается на то, что если расход и материал прописан в проектной документации, то необходимо пропустить так, как указано в проекте.
 
Екатерина, я вижу это так: все цифры брать в текущем уровне. Старые сметы с инфляцией, новые - по получившейся цене. И манипулировать уже ими в смете контракта как хотите: вычитайте, складывайте, они все у вас условно в одном уровне цен.
Проблема будет у вашего генподрядчика, который подпишет контракт, точнее у его сметчиков. Вот им придется голову поломать во время строительства и закрытия актов КС-2
"Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни." © Конфуций
 
А как потом на это КРУ посмотрят? на мои "художества" в смете контракта)
 
Пересчитать новые сметы с тем индексом текущих цен, который был посчитан изначально и, соответственно, далее сделать все начисления, которые учтены в смете контракта. Это не будет считаться ошибкой.  
 
Цитата
Александра Кузина пишет:
Пересчитать новые сметы с тем индексом текущих цен, который был посчитан изначально и, соответственно, далее сделать все начисления, которые учтены в смете контракта. Это не будет считаться ошибкой.  
Александра, то есть новые сметы необходимо выпускать в 2х уровнях цен? 2020г и 2023г? 2020 для включения в смету контракта, а 2023 для прохождения гос.экпертизы?
Изменено: Екатерина - 09.11.2023 12:16:44
 
Вам просто в голове нужно понять что в НМЦК у Вас все сметы должны быть в одном уровне цен. (Как Вы их приведете к этому - не регламентировано, и так и так верно)
ЛС что не корректируются -  Вы приводите к текущей дефлятором, те что меняются Я бы делал всё по нормативам и коэффициентам на которые получено Заключение - это самый верный вариант. И в дальнейшем у Вас не будет проблем с подрядчиком - он будет закрывать сметы с дефлятором и всё.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Екатерина пишет:
После прохождения экспертного сопровождения необходимо внести изменения в смету контракта
Посмотрите Приказ 841, Приложение N 2, п. 9-10.
 
Экспертное сопровождение это не совсем одно и тоже что и гос.экспертиза.

В любом случае, экспертное заключение будет посчитано на текущий период.

А уже для расчета сметы контракта у вас должен быть тот же уровень цен, что и в документации, получившей положительное заключение (в вашем случае 4 кв 2020).

Не знаю как насчет того, что надо ли в двух уровнях цен предоставлять документы для экспертного сопровождения, вам по сути согласовывают перечень расценок. А далее все те же начисления что и в смете контракта.

Если идти по пути: "Старые сметы с инфляцией, новые - по получившейся цене" это будет не корректно. Те, что будут по новой цене, вы для них тоже должны тогда посчитать свой индекс на период выполнения работ. Так не делают.
 
Цитата
Александра Кузина пишет:
Экспертное сопровождение это не совсем одно и тоже что и гос.экспертиза.В любом случае, экспертное заключение будет посчитано на текущий период.А уже для расчета сметы контракта у вас должен быть тот же уровень цен, что и в документации, получившей положительное заключение (в вашем случае 4 кв 2020).Не знаю как насчет того, что надо ли в двух уровнях цен предоставлять документы для экспертного сопровождения, вам по сути согласовывают перечень расценок. А далее все те же начисления что и в смете контракта.Если идти по пути: " Старые сметы с инфляцией, новые - по получившейся цене"  это будет не корректно. Те, что будут по новой цене, вы для них тоже должны тогда посчитать свой индекс на период выполнения работ. Так не делают.  
Получается для экспертного сопровождения мы делаем сметы в уровне цен 3кв. 2023г. Получаем положительное заключение.
А потом те же самые сметы выпускаем в уровне цен 4кв.2020г., накручиваем на них все индексы инфляции в соответствии с НМЦК, и добавляем в смету контракта.

Я тоже считаю, что сметы в ценах 3кв. 2023 года некорректно использовать для сметы контракта, потому что половина срока исполнения контракта прошла, еще половина впереди, рассчитывать для них отдельный индекс прогнозной инфляции...  такого вообще ни в одной методике нет. Не накручивать вообще на них инфляцию тоже нельзя, Подрядчик может возмутиться, накручивать инфляцию из НМЦК, тоже не вариант.
 
Да
 
841/пр Приложение №2 п.10
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Добавление разделов в смету (42)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Добавление разделов в локальную смету
Полнотекстовый поиск (1.5)
В данном видеоуроке по ГрандСтрой-Инфо показано о полнотекстовом поиске документов, дополнительных возможностях при поиске документа, использование закладок и избранного.
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 24 ноября 2021 г.)
ТТК. Комплексно-механизированный процесс вертикальной планировки строительной площадки на заторфованной территории
Май 2018. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.