Уровень цен сметы - 4 квартал 2020 г., а дата НМЦК - январь 2022 г.

Уровень цен сметы - 4 квартал 2020 г., а дата НМЦК - январь 2022 г.

Уровень цен сметы - 4 квартал 2020 г., а дата НМЦК - январь 2022 г.
 
Добрый день, знатоки!
Выиграли работу. Получила доки, смотрю расчет НМЦК и кажется мне, что что-то не так.
Если Уровень цен утвержденной сметы - 4 квартал 2020 г., а Дата формирования НМЦК - январь 2022 г.,
то и Индекс фактической инфляции должен быть взят с января 2021 до января 2022. В расчете декабрь 2021 и январь 2022 отсутствуют.
Индекс прогнозный инфляции должен быть взят на период выполнения работ - апрель 2022 по октябрь 2022. Но в расчете присутствует 1 месяц от 2021 г.
Я первый раз сталкиваюсь с Расчетом НМЦК в реалии, от этого вопросы, может я чего не до поняла?
Если не трудно, посмотрите и опровергните или подтвердите мои сомнения в правильности документа.
 
Цитата
Наталья Анисимова пишет:
В расчете декабрь 2021 и январь 2022 отсутствуют.
Почему отсутствуют. А 1,09637 что такое по вашему?
 
Цитата
Наталья Анисимова пишет:
апрель 2022 по октябрь 2022
Не с апреля а с января. Все у Вас правильно с фактической инфляцией.  
 
Это 11 месяцев
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Цитата
Наталья Анисимова пишет:В расчете декабрь 2021 и январь 2022 отсутствуют.
Почему отсутствуют. А 1,09637 что такое по вашему?
Это 11 месяцев
 
Цитата
Наталья Анисимова пишет:
Это 11 месяцев
Скорее всего просто на тот момент ноябрь был последним. Смотрите в прогнозной инфляции учтен ли декабрь.  1,00439*(1,004154+1,0041511)/2. Учтен. То что я зачеркнул - это и есть декабрь 2021 года
Изменено: Денис Владимирович - 04.03.2022 11:17:43
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Цитата
Наталья Анисимова пишет:Это 11 месяцев
Скорее всего просто на тот момент ноябрь был последним. Смотрите в прогнозной инфляции учтен ли декабрь.
Вот. Тогда по этой логике понятно откуда в прогнозной инфляции один месяц с 2021 года.
Спасибо
 
Наталья Анисимова, Индекс прогнозной инфляции 3,6%. Я бы подумал хорошенько.....
 
Здравствуйте! Извините пожалуйста за такой вопрос, но не могли бы вы подсказать индексы фактической инфляции на декабрь 2021г и январь 2022г (для расчета НМЦК)? Просто я захожу на сайт ЕМИС и там уже больше недели индексы эти недоступны. Говорят что их можно посмотреть в витрине статистических данных, но я там не смогла разобраться.  
 
.
Изменено: Денис Владимирович - 14.03.2022 09:47:47
 
Наталья Анисимова, индекс фактической инфляции просчитан верно математически - 1,09367.
На тот момент, вероятно, еще не было в данных Росстата декабря, а значит берется 1.
Ошибка в другом - Индекс фактической инфляции должен включать и январь 2022 г., т.к. он рассчитывается на дату утверждения НМЦК.
Цитата
Наталья Анисимова пишет:
Дата формирования НМЦК - январь 2022 г.,
А т.к. индексы фактической инфляции рассчитываются по данным Росстата, то и на январь 2022 г. индекс в расчет включается как 1 (ведь его тоже нет в данных Росстата).

Теперь об индексах прогнозной инфляции. Опять неверно.
1,00439 - лишнее, не берется в расчет. 1,00415 - почему в степени 4 и 11? февраль-апрель - степень 3, февраль-октябрь - степень 9. Т.о., Индекс прогнозной инфляции: (1,00415(степень 3)+1,00415 (степень 9)) / 2 = 1,0252

Изменено: Лана - 14.03.2022 10:54:46
 
Татьяна, индексы фактической инфляции есть до декабря 2021 г. на сайте https://rosstat.gov.ru/

Главная страница - статистика - официальная статистика - цены - цены производителей - строительная продукция - индексы цен на продукцию (затраты, услуги) инвестиционного назначения

Скачиваете файл XLSX. Сегодня там обновление на 28.02.2022 г.. Там вам нужны вкладки либо 2, либо 4 - это зависит от конкретного расчета.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Работа с ЕНиРами (10)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Работа с ЕНиРами
Расчёт индивидуальных норм НР
ГРАНД-Смета 6. Расчёт индивидуальных норм НР
Документы сметчика
Об учете расходов по разработке проектов производства работ
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 24.05.2021 г.)
О рекомендуемой величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2018 года, в том числе величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.