Индексы к ФЕР 2001 года.

Индексы к ФЕР 2001 года.

  RSS
Индексы к ФЕР 2001 года.
 
Уважаемые сметчики! Прошу ответить на мой вопрос: Я, начинающий сметчик, поэтому прошу строго не судить..Я, составляю сметы в ФЕР 2001 года в программе ГрандСмета.. проблема в том, что составив смету в базисно-индексном методе (т.е. первоначально цены указаны-базовые) и когда я начинаю индексировать смету (т.е. переводить цены в текущие), индексы не находятся к 80% работ (расценки в красном цвете) ...Как в этом случае поступать? Какие индексы применять к расценкам? Жду от Вас ответа. Заранее благодарю. :)
Ответы
 
Нет, в том то вся и проблема база в ФЕР. Мы строим в Московской области, поэтому база в ТЕР нам не нужна.
Похожие темы:Найти еще: индексы фер
Индексы СМР по статьям затрат Краснодарского края 2012-2013 год к ФЕР
Автор: Елена Барсукова. Во вложении индексы к ФЕР и ТЕР 4 квартала 2012г. Краснодарского края. Напишите, какой вид объекта у вас, я выберу по 2013г. 1-4 кварталы
Переходим на ресурсно-индексный.
Автор: Александр. "Дмитрий пишет: как скоро они перейдут на РИМ. " Когда индексы на ФЕРы/ТЕРы перестанут считать :)
О применении Базовых цен и индексов
... "Энергоремонт" разрабатывающий данные БЦ и индекс для него не "авторитет". Получается, что заказчик имеет право применять старые индексы к ФЕР и ТЕР? Является ли БЦ государственным нормативом. Заказчик входит в государственную структуру "РОСАТОМ". Я считаю, что раз Заказчик ...
Индексы СМР по статьям затрат Краснодарского края 2012-2013 год к ФЕР
Автор: Анна. Коллеги, подскажите информацию, где можно найти индексы СМР по Краснодарскому краю за 2012-2013 год к ФЕР по статьям затрат. Очень нужна информация. Если такие были, конечно. Либо нужна база ТЕР Краснодарского края с изменениями 2010г. для перевода ...
Индексы СМР по статьям затрат Краснодарского края 2012-2013 год к ФЕР
... Добрый день. Спасибо за отклик, но индексы нужны по статьям затрат. Зарплата, материалы, механизмы, то есть их должно быть три. По Минстрою есть индексы в общем доступе, а вот эти найти не могу. Насчёт ФЕР не уверена, но к ТЕР точно были. 
 
Попробуйте ввести индексы в ручную...
 
Каким образом, они вводятся в ручную?
 
Вот счет на приобретенную программу и приложения к ней! Может быть Вы так сможете мне помочь, поняв что имеется, а чего нет?
 
Вкладка документ
- параметры
- индексы,( применять к СМР)
- к позициям  (привязка индексов по видам работ), код ставте 1, ниже в наименовании элеманта, где код индекса, проставте 1
 
Цитата
Екатерина Ромакина пишет:
Вот счет на приобретенную программу и приложения к ней! Может быть Вы так сможете мне помочь, поняв что имеется, а чего нет?
Так у Вас есть база АТСНБ(новая редакция ТЕР) и приобретены индексы к той-же АТСНБ и КТЦ,а вот индексов к ФЕР в счете и близко нет
 
Т.е. правильно я понимаю, что просто напросто индексов к ФЕР нет, поэтому у меня и не получается индексировать?
 
Цитата
Екатерина Ромакина пишет:
Т.е. правильно я понимаю, что просто напросто индексов к ФЕР нет, поэтому у меня и не получается индексировать?
Да,в счете нету.А если будете приобретать-то берите индексы ФЕР и СССЦ,почему Вам не сделать смету в ТЕР,у Вас и индексы есть к ней?
 
Индексы есть к ТЕР. А разве можно делать  смету в ТЕР (строим в Московской области) ? И базы то у меня в ТЕР нет, база в программе в ФЕР 2001 (в редакции 2009 г)
 
Цитата
Екатерина Ромакина пишет:
Индексы есть к ТЕР. А разве можно делать смету в ТЕР (строим в Московской области) ? И базы то у меня в ТЕР нет, база в программе в ФЕР 2001 (в редакции 2009 г)
У Вас есть АТСНБ-это новая редакция ТЕР, может быть Вы ее просто не установили?В счете она есть,и как -раз для Московской обл.
 
Наталья, как можно  уточнить установила ли я ее? и как установить тогда?
 
Цитата
Екатерина Ромакина пишет:
Наталья, как можно уточнить установила ли я ее? и как установить тогда?
Если ее в программе нет,значит не установили,к счету должны были дать установочные файлы и коды,поищите и установите.А лучше позвоните  в Гранд,они Вам все подскажут
 
Цитата
Екатерина Ромакина пишет:
Мы строим в Московской области, поэтому база в ТЕР нам не нужна.
Это кто Вам сказал? Мособлэкспертиза для чего их выпускает? Если бюджет то только по ТЕР потому у вас и индексы к ТЕР есть, а к ФЕР Вы бы по минрегиону индексировались. Индексы для ТЕР Вы к ФЕР ну никак не приделаете, кодировка разная.
 
Спасибо Всем огромное за помощь!
 
У меня также, назрел вопрос.. Если я добавляю в смету доп. позиции от поставщика, и следовательно цены от него, как в этом случае быть с индексацией? т.е. если точнее, он мне выдает текущие цены на работу и материалы, как мне  в смете это отразить, так, чтобы смета не выделяла эти работы красным цветом. ( так она не учитывает их в общую стоимость).
 
Цитата
Екатерина Ромакина пишет:
ССЦ -это (средние сметные цены)?
ССЦ-Сборник сметных цен.
 
Цитата
Екатерина Ромакина пишет:
он мне выдает текущие цены на работу

в таком случае Вам расценки не нужны, это уже комерция или набирать работами на эту сумму

Цитата
Екатерина Ромакина пишет:
доп. позиции от поставщика, и следовательно цены от него, как в этом случае быть с индексацией?

Что за доп. позиции? Вы на основании чего составляете смету? Это материалы? Вариантов несколько и причин тому несколько.  
 
Уважаемые, сметчики, прошу помочь по вопросу: Скажите, пож-та как в смету заносятся цены от поставщика? Какой индекс к ним применять? Помогите, разобраться. Заранее благодарю.
 
Прайс, цена поставщика-Вы должны посмотреть включен НДС или нет.
Ена материала=Цена поставщика/НДС/индекс матер*Кзгт=это вносите в смету
Если индексируете единым индексом на СМР, то индекс матер=индексу СМР
Если индексы по статьям затрат, здесь могут быть варианты, как трактует у вас РЦЦС и заказчик. По идее в сбониках подвязаны свои индексы на материалы, не совпадающими с индексом на материалы в расценке и в последнее время заказчики требуют брать индекс  материала расценки
Кзгт(заготовительно-складские и транспортные).
Оборудование немного отличается, но алгоритм тотже
А вообще-изучите МДС 35, там все есть.
 
Мой алгоритм действий: Из расценки удалю материал,затем добавляю позицию с необходимым материалом, ввожу нужный объем и цены, НО Гранд Смета выделяет красным цветом, и пишет, что не задан индекс перевода. Я, нажав на правую кнопку мыши, выбираю пункт уровень базисных цен позиции, и выбираю текущий, тогда в смете исчезает цена. Вот, как в этом случае уладить этот момент?
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Работа с нормативной базой (2)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Работа с нормативной базой
Расчет в смете стоимости оборудования (6.6)
В данном видеоуроке дается информация о том, как в программе ГрандСмета производить расчет в смете стоимости оборудования.
Документы сметчика
О внесении изменений в Методику определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденную приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 4 августа 2020 г. № 421/пр
Разъяснения о Порядке применения унифицированных форм первичной учетной документации № КС-2 и КС-3
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.