Материалы для ПНР - какой применить к этим самым ресурсам

Материалы для ПНР - какой применить к этим самым ресурсам

Материалы для ПНР - какой применить к этим самым ресурсам
 
Согласно п. 123 Методики 421/пр "...в сметной стоимости пусконаладочных работ «вхолостую» дополнительно могут учитываться стоимость материальных (в том числе энергетических) ресурсов, сырья и полуфабрикатов, используемых при проведении пусконаладочных работ. "

Подскажите, пожалуйста, а индекс какой применить к этим самым ресурсам? В Письмах Минстроя никак ничего не могу подобрать... кроме Прочие объекты.
 
Цитата
Лана пишет:
Подскажите, пожалуйста, а индекс какой применить к этим самым ресурсам? В Письмах Минстроя никак ничего не могу подобрать... кроме Прочие объекты.
тот, который реально ближе к текущим реальным ценам. и их обычно по КА и берут
 
Цитата
Алексей пишет:
тот, который реально ближе к текущим реальным ценам
боюсь, экспертизе я не объясню такой подход.

Ну, а если материалы взяты по текущим ценам из КА и надо будет наоборот сделать перевод в базисный уровень?
 
Цитата
Лана пишет:
Подскажите, пожалуйста, а индекс какой применить к этим самым ресурсам? В Письмах Минстроя никак ничего не могу подобрать... кроме Прочие объекты.
Тот же самый что у вас по основному объекту строительства.
Можно условно притянуть вот этот пункт из 326пр
Код
5.2. Сметная стоимость строительно-монтажных работ, включенных в главы 1, 7, 8, 9, 12 ССРСС, в уровне цен, сложившемся ко времени составления сметной документации, определяется как произведение показателя итоговой сметной стоимости указанных работ в базисном уровне цен, определенной по локальным сметным расчетам, на индекс к СМР по видам объектов, наиболее полно соответствующий наименованию объекта строительства, сметная стоимость строительно-монтажных работ которого в базисном уровне цен составляет наибольшую стоимость в сметной стоимости строительно-монтажных работ главы 2 ССРСС в базисном уровне цен, за исключением случаев, указанных в пункте 6 Методики.(п. 5.2 введен Приказом Минстроя России от 20.02.2021 N 79/пр)

VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Отмена индексов пересчета (48)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Отмена индексов пересчета
Автоматическое начисление индексов и норм НР, СП к каждой позиции в таблице затрат в ПП SmetaWIZARD
Описание настройки индексации, косвенных затрат и поправочных коэффициентов для каждой строки локальной сметы в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD.
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 13 февраля 2023 г.)
Об использовании прогнозируемых индексов-дефляторов на 2009 - 2011 гг. в строительстве
Март 2018. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.