Монтаж трубопровода, добавлять на стык?


Страницы: 1
RSS
Монтаж трубопровода, добавлять на стык?
 
Добрый день, подскажите пожалуйста, берем монтаж трубопровода ТЕРм12-20-001-09 и применяем коэф-к на массу, и применяем расценку добавлять на стык ТЕРм12-20-001-32. Вопрос, нужно ли применять коэф-т на массу к расценке "добавлять на стык"?
 
Не понятен вопрос. Ед изм расценок - 1 пм. Причем коэф на массу? К чему Вы его применили? Если Вы имели в виду вес материала, который не учтен, то в расценке предложена какая-то усредненная труба Ф до 89 с весом 7,7 кг/м, но не понятно какого ГОСТа, условного диаметра, толщ трубы. Добавьте свою трубу с прим коэф на расход 3%, ну и всего того, что еще можно выжать из тех части. Стоимость трубы возьмите из ФССЦ или по факту с переводом в базу.
 
Доброе утро. Я хотела узнать, можно ли применять коэф-т на изм. массы к расценке "добавлять на стык" ТЕРм12-20-001-32? У меня труба по весу в 1,5 раз больше весит. Поэтому когда я применяю расценку на монтаж трубопровода ТЕРм12-20-001-09, к ней беру коэф-т на изм. веса массы. То этот коэф-т применяется автоматом к расценке "добавлять на стык"?
 
Мне опять не понятно. В расценке нигде не указан вес материала. Вы его должны взять по факту. В ФССЦ трубы берут в метрах по ГОСТу и сортаменту. Может у Вас труба большего диаметра? Тогда и расценка должна быть другой.
 
Цитата
Людмила М. пишет:
В расценке нигде не указан вес материала
Людмила М. В расценке ТЕРм12-20-001-09 указана масса трубопровода 7,7 кг на 1 м. По МДС81-37.2004 пункт 4.3.1. о поправке на массу (Таблица 2) Ирина берет эту поправку. В расценке ТЕРм12-20-001-32 не указана масса, логично к ней коэффициент на массу не применять.
Изменено: Елена - 18.12.2014 22:16:11
 
Доброе утро. Прочитайте прикрепленный файл, как вы его понимаете?
Все таки нужно применять коэф-т (коррект. на вес) или нет?
 
Цитата
Ирина пишет:
Все таки нужно применять коэф-т (коррект. на вес) или нет?
Исходя из вышесказанного (консультации) - коэффициент применяется на всю стоимость трубопровода (в том числе все стыки). Отсюда следует - нужно. Только порядок расчета несколько отличается от предложенного Вами.
 
Подскажите пожалуйста, а что за порядок у меня? получается в моем случии не надо применять коэф-т?
 
В консультациях прописан расчет стоимости монтажа 1 метра трубопровода, на который применяется коэффициент. При указанном Вами расчете - коэффициент будет применен на стоимость всего трубопровода. Т.Е. 1*К*20 метров или 20 метров*К, разницы большой не вижу.
Вопрос в другом - действительно ли у Вас отличается масса труб?
 
Да, масса трубы отличается. Например: применяю ТЕРм12-20-001-07 "Трубопроводы в помещениях или на открытых площадках, монтируемые из труб и готовых деталей, на условное давление не более 2,5 МПа, диаметр трубопровода наружный: до 57 мм", в этой расценке масса - 4,2кг, а у меня вес 1м трубы 5,23 кг. Поэтому я применяю к этой расценке коэф-т на массу (К=5,23/4,2=1,245). Дальше я применяю расценку ТЕРм12-20-001-30 "Добавлять на 1 стык, диаметр трубопровода наружный: до 57 мм". У меня возник вопрос этот коэф-т на массу (К=5,23/4,2=1,245), я могу применить к этой расценке? Заказчик мне убирает этот коэф-т.
 
Правильно вычеркивает, потому что эта расценка на стык, а не на монтаж трубопроводов, который увязан с массой.
 
А как же то что написано в КОНСУЛЬТАЦИИ, я этот файл обратно прикрепляю.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Похожие темы Найти еще: трубопровода


Общее описание программы (1)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.1: СтройИнфо - Общее описание программы. Работа с документами
Поиск расценок внутри сборника (2.7)
В видеоуроке показано, как осуществлять поиск расценок внутри сборника в программном ном комплексе ГрандСмета.
МДС 81-38.2004 МДС 81-38.2004. Указания по применению федеральных единичных расценок на ремонтно-строительные работы (ФЕРр-2001) Архив журнала "Вестник Ценообразования и сметного нормирования" 2015 год №7-12 Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?