Строительны леса, как закрыть выполнение только на установку

Строительны леса, как закрыть выполнение только на установку

Строительны леса, как закрыть выполнение только на установку
 
Здравствуйте, коллеги!
Подрядчик принес КС-2, в которой "Установка и разборка строительных лесов..." взята на 100%, при этом леса только установлены и не разобраны -  ведутся СМР.
Кто встречал официальные разъяснения, поделитесь ссылкой, пожалуйста!
Я считаю, что если в расценке указано "установка и разборка", то процентовать надо после полного выполнения и установки и разборки, а не частями.
Похожие темы:Найти еще: леса
Использование лесов.На лесах работают два подрядчика.
Автор: Татьяна. Помогите пожалуйста. В сметах новичок. На лесах работают два подрядчика. Одни по изоляционной работе, вторые - по электромонтажной работе. Леса заложены в сметах по изоляции. Леса ...
Устройство и разборка инвентарных трубчатых лесов внутри аппаратов высотой до 20
Автор: Русиля Шарыпова. Здравствуйте. Наша организация занимается установкой трубчатых лесов внутри аппарата для дальнейшего выполнения работ по коррозионной защите. В сметном расчете применяем расценку 13-08-012-01 «Устройство ...
Окраска газопроводов на высоте 30м. Как учесть высоту? можно ли добавить АГП?
Автор: Александр. 1.13.2. В ГЭСН сборника 13 не учтены затраты на устройство и разборку лесов высотой более 4 м Затраты на установку и разборку лесов высотой более 4 м надлежит определять следующим образом: при установке и разборке ...
Наружные и внутренние леса
Автор: Евгеня Стрелова. Добрый день! Наружные работы. При подшивки потолка козырька (козырек на колоннах, высота 10 м) применила внутренние леса, так как считала леса по горизонтальной проекции. Рабочая группа дала замечания (заменить внутренние леса на наружные). Я заменила, но ...
Использование лесов.На лесах работают два подрядчика.
... перейти на конкретные расценки. Приведите мне пример из ФЕРм08. " Елена, вы просто немного в сторону ушли. В случае который описан у ТС да, леса построили изоляционщики, они их и забирают в КС-2. Но никто не запрещает в других случаях при использовании расценок ФЕРм08 использовать ...
 
Владислав, Процентовать можно по разному. Например взять 50 процентов от объема. Если строительство объекта не один год, то согласитесь не каждый подрядчик в состоянии Вас кредитовать!!!
Изменено: Денис Владимирович - 18.04.2017 09:37:12
 
Денис Владимирович, можно брать сколько угодно, как договоришься с подрядчиком.
Меня интересует официальная точка зрения на этот вопрос.
А "кредитовать" или нет решает сам подрядчик когда подписывает договор. И на 100 млн. без аванса работают.
 
Владислав,может вот это поможет
 
Цитата
Владислав пишет:
Меня интересует официальная точка зрения на этот вопрос.
Нету официальной точки зрения. К примеру можно закрыть на основании ТЗ по ЕНиР из ТТК. Во вложении пример. Судя по ТЗ, на установку приходится 66% от времени. Соответственно, если хотите закрыть только установку, то нужно закрыть 66% от объема, либо разбить эту расценку на две. Одну с Кпз=0,66 - это будет установка, вторую с Кпз = 34% - это будет разборка. Математически результат будет один.

ТТК не требуемый вид лесов, можно посмотреть тут http://files.stroyinf.ru/Data2/1/4293799/4293799482.htm
Изменено: ProSlave - 18.04.2017 10:18:06
 
Ирина, спасибо, по железобетону пользовался неоднократно, по лесам впервые столкнулся.
Изменено: Владислав - 18.04.2017 10:21:17
 
Ирина,у меня есть этот документ, там нет лесов. В оригинале этот документ выглядит так.
Изменено: ProSlave - 18.04.2017 10:22:17
 
Владислав, кстати если действительно смотреть не примечания, к документу по незавершенке, то мой ответ в сообщении 5 = истина! )))  
 
ProSlave,если у Вас есть этот документ в оригинале и Вы дочитали его до самого конца (хотя я его Владиславу выложила), то, возможно увидели там примечание:
 

Примечание. По конструктивным элементам и видам строительных работ, отсутствующим в настоящем Перечне, процент готовности устанавливается расчетом, исходя из соотношений трудоемкости и сметной стоимости соответствующих работ.

 
Ирина, конечно увидел по тому и написал
Цитата
ProSlave пишет:
если действительно смотреть не примечания, к документу по незавершенке, то мой ответ в сообщении 5 = истина! )))
:D
 
Все, коллеги, спасибо!
Итог: читаем письмо Госстроя и считаем по ТК.
:D
 
Цитата
ProSlave пишет:
мой ответ в сообщении 5 = истина! )))
ProSlave,Вы в своем репертуаре  ;)
 
А у меня сегодня беда-огорчение по лесам. Заказчик стоит на своем, что леса - это накладные расходы и хоть кол на голове теши, хоть 33 МДС в слух читай - все божъя роса. А там на  мильен почти... Помогите, други!
 
Цитата
Валентина пишет:
Заказчик стоит на своем, что леса - это накладные расходы и хоть кол на голове теши, хоть 33 МДС в слух читай - все божъя роса
ну а Заказчик то чем мотивирует свою позицию?  
 
Мы - частная компания, что хотим, то и воротим. И всякие там МДС нам не указ.
 
Цитата
Валентина пишет:
Мы - частная компания, что хотим, то и воротим. И всякие там МДС нам не указ.
:D Так то это правильно конечно. Только есть нюанс! Если уж сметный расчет - то согласно МДС, а если не по МДС - то это уже не сметный расчет. Тогда и вы не смету предоставляйте Заказчику, а коммерческое предложение, в котором учтете все свои расходы - вы же тоже частная компания, следовательно как хотите, так и считаете!
Изменено: ProSlave - 19.06.2017 15:08:39
 
Спасибо! Попробую. Опять услышу много новых словосочетаний)))))) Я в этом деле давно, но каждый раз пополняю свой запас строительно-ненормативными изысками.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 6. Ресурсный сметный расчет
В данном видеоролике продемонстрированы: 1. Ресурсный сметный расчет. 2. Применение текущих цен. 3. Форма 4Т. 4. Форма по МДС. 5. Форма РСР.
Конструктор документа в ПП SmetaWIZARD
Описание и настройка конструктора документов в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD
Документы сметчика
Об определении затрат, связанных с осуществлением строительства вахтовым методом, с командированием рабочих для выполнения строительных, монтажных и специальных строительных работ
О применении пункта 4.7 Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004)
Локальный сметный расчет на установку деревянного фонарного столба
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.