Установка насосов на противопожарной станции.

Установка насосов на противопожарной станции.

Установка насосов на противопожарной станции.
 
Здравствуйте. Пожалуйста, помогите разобраться. Требуется произвести монтаж насосов массой до 200кг. Есть 2 расценки.
Одна из Монтажных работ 07-04-001-02, а вторая из Строительных работ 18-05-001-02.
Какую расценку лучше принять?
И нужно ли после этих расценок брать расценку на пусконаладочные работы?
Заранее спасибо.
Похожие темы:Найти еще: насосов противопожарной станции
Монтаж и испытания оборудования с насосом.
... заводской готовности (два резервуара, на каждом технологичесчкий отсек с насосом и обвязкой). Монтаж системы беру по ГЭСНм37-01-001-11 + коэф-т на оборудвание ... ... оборудовании установлено два насоса)? Если да, то какую массу: только насосов и два испытания или массу всего комплекта и одно испытание? Я ...
Смена насосов - как расценить правильно работы
Автор: Ирина. Добрый день, подскажжите пожалуйста как расценить правильно работы демонтаж насоса и перенос его на другое место монтажа
Сплит-системы техническое обслуживание
... разного оборудования систем кондиционирования воздуха, центробежных насосов производительностью по воде 20 м3/ч) но по мне расценка дороговата ... ... помещении. Расценка на годовое ТО кондиционера до 7 кВт дешевле, а тут просто насос еще и малой производительностью
 
возьмите
Цитата
Космос пишет:
07-04-001-02
она подороже. экспертиза может поправить на
Цитата
Космос пишет:
18-05-001-02
ПНР естественно нужна, особенно для электродвигателей и не забудьте подключение кабеля к насосам учесть, часто забывают и оставляют насосы с вентиляторами неподключенными и электрики бесплатно работу выполняют потом...
 
Спасибо за то, что отклинулись. На счет ПНР меня смущяет вот что. В составе работ к расценке 18-05-001-02 сидит Опробование насосов на холостом ходу.
А в техчасти к ценнику 07 написано: 1.7.1. Расценками сборника 7 учтены затраты на выполнение полного комплекса монтажных работ, определенного на основе соответствующих технических условий или инструкций на монтаж оборудования, включая затраты на:

горизонтальное перемещение оборудования от приобъектного склада до места установки на расстояние до 1000 м;

вертикальное перемещение – до проектных отметок;

индивидуальные испытания оборудования вхолостую.

Не означает ли это, что ПНР в этих расценках уже как бы учтены? Что означают фразы ''индивидуальные испытания оборудования вхолостую'' и ''Опробование насосов на холостом ходу"? Мне думается, что это похоже на ПНР. Или я ошибаюсь?



Изменено: Космос - 17.06.2022 08:58:51
 
Цитата
Космос пишет:
Требуется произвести монтаж насосов массой до 200кг. Есть 2 расценки. Одна из Монтажных работ 07-04-001-02, а вторая из Строительных работ 18-05-001-02. Какую расценку лучше принять?
Для начала вам надо определиться что же вы устанавливаете. То что вы изобразили - это не одно и тоже, а потом уже разбирайтесь с ПНР. Так насосы с электродвигателем или агрегат насосный? Агрегат - соединение для общей работы двух или нескольких разнотипных машин. Где вы это всё ставите? Вот в чём вопрос. Видеть прежде всего сколько стоит, и сразу же "это лучше", заблуждение. Разбираться надо в технологии.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Космос пишет:
Не означает ли это, что ПНР в этих расценках уже как бы учтены? Что означают фразы ''индивидуальные испытания оборудования вхолостую'' и ''Опробование насосов на холостом ходу"? Мне думается, что это похоже на ПНР. Или я ошибаюсь?
не ошибаетесь. это часть ПНР насосов, без воды, насухо. про электродвигатели я вам написал, там комплекс работ, + под нагрузкой вся система испытывается... у вас насосы пожарные. на самом дальнем кране при всех других открытых длина струи должна быть определенной длины...
 

Немного стало ясно. Насосы обычные центробежные с электродвигателями подача до 20м3/ч напором до 30м. Ставятся для того чтобы выкачивать воду из резервуара для хранения воды.
Думаю взять расценку на установку 18-05-001 с выбором по массе и на ПНР расценку из монтажных работ 03-02-042 с выбором по подаче.
Думаю, так правильно будет.
Всем огромное спасибо.  

Изменено: Космос - 17.06.2022 12:54:17
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Структура календарного графика (5)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Структура календарного графика, способы расчета продолжительности работы
ГРАНД-Смета. Эффективные приёмы. Часть 1
Эффективные приёмы работы в ПК "ГРАНД-Смета". Часть 1 1. Загрузка позиций из табличных данных 00:23 Вставка табличных данных 02:12 Привязка к виду работ 03:11 Мультиредактирование 2. Ресурсы 04:40 Исключение ресурсов из расценки 05:35 Поиск материал...
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Технологическая карта разработана на устройство двух слоев гидроизоляции из наплавляемых рубероидов путем их наклейки на свежеотформованные железобетонные панели покрытий, изготовляемые на домостроительных комбинатах по стендовой технологии
Индексы ЗАО «ЦКБ Энергоремонт» на 2018 год к Базовым ценам на работы по ремонту энергетического оборудования
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.