Устройство основания с втрамбованным щебнем пропитанным битумом

Устройство основания с втрамбованным щебнем пропитанным битумом

Устройство основания с втрамбованным щебнем пропитанным битумом
 
Здравствуйте, устройств основания с втрамбованным щебнем пропитанным битумом толщиной 50мм под полы.
Необходимо определиться с расходом битума.
На что ориентироваться:  на СП 78.13330 п.11.4.4 толщиной 50мм  5*1+1,5=6,5л/м2=8,45кг/м2     или  ВСН 42-91 табл.053- толщиной 50мм 0,82+1,02*5=5,92кг/м2; а по расценке например  ФЕР11-01-013-03 толщиной 50мм расход стоит 12,4кг/м2;
Если принимать комбинацию расценок ФЕР11-01-001-02 + ФЕР27-06-026-01, какой правильный расход будет? или я не правильно эти нормы понимаю.
Изменено: Лариса - 26.03.2021 12:12:12
 
Ваша расценка первая, по полам, 11-01-013-03, в ней норма уже учтена, и меняться не может. Как заложено в расценке так вы и берете
Изменено: Карина - 26.03.2021 12:34:03
 
ошиблась, извините, не туда глянула, исправила
 
В проекте необходимо указать расход битума с ссылкой на нормативный документ, экспертиза пропускает
Цитата
Лариса пишет:
комбинацию расценок ФЕР11-01-001-02 + ФЕР27-06-026-01
стали разбираться какой проектировщиком написать расход, а он везде разный
Цитата
Лариса пишет:
на СП 78.13330 п.11.4.4 толщиной 50мм  5*1+1,5=6,5л/м2=8,45кг/м2     или  ВСН 42-91 табл.053- толщиной 50мм 0,82+1,02*5=5,92кг/м2; а по расценке например  ФЕР11-01-013-03 толщиной 50мм расход стоит 12,4кг/м2
 
Цитата
Лариса пишет:
стали разбираться какой проектировщиком написать расход, а он везде разный
Может для начала надо указать марку вяжущего? После чего из его паспорта взять расход и внести его в проект, затем, если не устраивает расход битума и пр. из расценки, удалить материал с заменой на проектный с другим расходом. Только чего мы тут обсуждаем? Это не входит в задачи сметчика, это проектировщики должны себе репу чесать. У проектировщиков есть свой сайт dwg.ru
 
хорошо тем у кого проектировщик "репу чешет"  и подобные вопросы не пришлось бы задавать, как раз таки проектировщик считает что на основании  СП 78.13330 п.11.4.4, а экспертиза по ВСН 42-91
 
Цитата
Лариса пишет:
хорошо тем у кого проектировщик "репу чешет"   и подобные вопросы не пришлось бы задавать, как раз таки проектировщик считает что на основании  СП 78.13330 п.11.4.4, а экспертиза по ВСН 42-91
Тогда не понимаю Вашей "печали". Сметы не всегда есть глава фантастического романа, их вроде как на основе проекта составляют. Нет в проекте обоснования, значит берём "среднюю по больнице 36,6°С", т.е. как в расценке усреднённые показатели ;-)
 
мы вынуждены были согласиться с экспертизой, времени не было на выяснения, и тот и другой норматив действующий почему по СП 78.13330 расход нельзя принять, не понятно...
 
Цитата
Лариса пишет:
мы вынуждены были согласиться с экспертизой, времени не было на выяснения, и тот и другой норматив действующий почему по СП 78.13330 расход нельзя принять, не понятно...
Потому что сметы составляют не по СП, а по усреднённым сметным нормативам... Или по проекту, где нет ничего
Изменено: сметчик_сметчик - 26.03.2021 13:57:46
 
Лариса, так у вас полы или дороги? Что за винегрет из 11 и 27 сборников???
сметчик_сметчик, вы вообще не понимаете о чем пишете((( какой расход по паспорту??? Для битума???
 
Цитата
Людмила пишет:
сметчик_сметчик , вы вообще не понимаете о чем пишете((( какой расход по паспорту??? Для битума???
А Вы считаете, что документы на изделия не содержат расхода? Вот, например, отседова: https://stroim-domik.org/stroitelstvo/fundament/gidroizolyatsiya-f/rashod-bituma-na-1-m2#i-2

Хотя знаете, компетенции строителей-кубаноидов я сумел оценить на собственном опыте гы-гы

А сейчас вся наша контора дружно рыдает на проектом и сметами от соседей вашенских со славного городу Пятигорску... СевКавТВ с Гариком - это клёво, но вот почему-то на большее мозгов не хватает
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
А Вы считаете, что документы на изделия не содержат расхода?
вот вы вроде спец в ПНР а я вот нет, но я в ПНР и не лезу. Зачем же вы лезете в вещи, в которых вы профан?
Расход битума зависит от того, куда и зачем его льют, чем его льют, как его везут, ка греют. Невозможно написать в паспорте расход битума, это не краска, н грунтовка.
На остальные оскорбления я отвечать не буду. Они характеризуют вас а не меня.
 
я видимо как то не правильно объясняю, у нас полы, проектировщик после замечаний написал расход принять на основании "СП..", а экспертиза расход по СП не пропустила настояла на том что бы принимали по  "ВСН 42-91.."
Но если мы посмотрим СП 71.13330.2017  пп 8.6.2 то проектировщик прав.  
 
Лариса, просто ссылаться при устройстве полов на ВСН Автодора это точно неправильно. И Вы в первом сообщении другой СП написали, дорожный. Полы и дороги разные вещи всё таки. И расценки из 27 для полов не подходят!!  
 
СП 71.13330.2017  8.6.2 Гидроизоляцию из щебня с пропиткой битумом следует проводить в соответствии с СП 78.13330    далее   СП 78.13330 п.11.4.4 Расход вяжущего следует принимать равным 1,0-1,1 л/м2 на каждый сантиметр толщины слоя и дополнительно 1,5-2,0 л/м2  для покрытия.
 
Спасибо за ответы
 
Цитата
Лариса пишет:
и подобные вопросы не пришлось бы задавать, как раз таки проектировщик считает что на основании  СП 78.13330 п.11.4.4, а экспертиза по ВСН 42-91
Глупый ваш проектировщик. Обратите внимание, если речь  об автомобильных дорогах, СП 78.13330.2012 Автомобильные дороги. Актуализированная редакция СНиП 3.06.03-85 (с Изменением N 1) "Настоящий свод правил устанавливает правила производства и контроля качества работ и распространяется на вновь строящиеся, реконструируемые и капитально ремонтируемые автомобильные дороги общего пользования и ведомственные автомобильные дороги."
ВСН 42-91 "Нормы расхода материалов на строительство и ремонт автомобильных дорог и мостов"
Разницу видите???
СП 78.13330.2012
"11.4.4 Объем щебня основной (первой) фракции размером 40-70 или 20 (25) - 40 мм следует определять с учетом коэффициента 0,9 к проектной толщине слоя основания или покрытия и увеличения этого объема в 1,25 раза на уплотнение. Объем каждой последующей фракции щебня следует принимать равным 0,9-1,1 м3 на 100 м2 основания или покрытия. Расход вяжущего следует принимать равным 1,0-1,1 лл/м2 на каждый сантиметр толщины слоя и дополнительно 1,5-2,0 л/м2 для покрытия. При использовании эмульсии ее концентрация должна быть 50-55% при применении известнякового щебня и 55-60% при применении гранитного щебня, а расход - соответственно увеличен"
Кстати, в приложениях к сборнику 27 нормы расхода соответствуют нормам из ВСН 42-91.
Так что, "эксперт" в данном случае прав.
Также не балуйте "проектировщика". "Проектировщик" считает объемы работ и расход материалов, а не сметчик.
Если вы делаете полы, и нормы должны быть на полы. Причём автомобильные дороги?. Технические требование  и условия эксплуатации совершенно разные!!!
Ералаш какой-то нагородили. Норма 1,24 т/100 м2
Изменено: Николай - 26.03.2021 14:26:45
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Расход вяжущего зависит от многих причин:
1. Состав
2. Холодный/горячий
3. На какое основание наносится, например, расход зависит от фракции щебня.
4. Способ нанесения
5. И т.д.
 
Я даже ссылку над на мастику. С чего решили, что я в стройке не смыслю, если занимаюсь этим с 1992 года...  
 
Цитата
Людмила пишет:
На остальные оскорбления я отвечать не буду. Они характеризуют вас а не меня.
Людмила, я не оскорбляю, а констатирую действительность
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 2)
Видеоуроки
Добавление позиции в смету (3.2)
Цель видеоурока – показать пользователю, как в программе ГрандСмета добавлять позиции в смету, применять коэффициентов и осуществлять прямую замену ресурсов.
Удаление ресурса (35)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Удаление ресурса на примере учтенного в расценке материала
Документы сметчика
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2019 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, индексов изменения сметной стоимости оборудования
Типовая технологическая карта на устройство полов из мозаичной уширенной паркетной доски
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.