Укрепление грунта

Укрепление грунта

Укрепление грунта
 
Добрый день) Нужен совет.

В подвале существующего здания укрепляют грунты, прежде чем укрепить, высверливают отверстие в жб плите диам. 42 мм на глубину 240 мм - под инъектор диам.32 мм (беру расценку по 46 сб), затем забивают инъектор в грунт  и заливают раствором  (ФЕР05-03-003-08) + беру расценку на приготовление раствора на месте. Инъектор не извлекают. Пустоты между контуром отверстия и инъектора заливают раствором ( по сб.46).

Т.к. инъектор проходит через жб плиту, заказчик указывает на расценку - Установка анкеров в готовые отверстия (ФЕР06-01-015-02) вместо (ФЕР05-03-003-08).

Прав ли заказчик?

 
Если я правильно понимаю, Заказчик настаивает на замене расценки в связи с тем, что инъектор не извлекают, а в составе работ в расценке ФЕР05-03-003-08 присутствуют работы по извлечению инъекторов с разборкой. Тогда логика понятна. Тем более, что отверстия в плите Вы берете по 46 сборнику.
Вот если бы Вы не брали отдельно высверливание отверстий по 46 сборнику, Ваша логика была бы понятна (обратите внимание, в ФЕР05-03-003-08 учтена работа Станки буровые вращательного бурения: несамоходные, глубиной бурения до 500 м, диаметр скважин 151-42 мм, Установки буровые перфораторного бурения глубина бурения: до 25 м, диаметр скважин 48-60 мм и материалы Трубы бурильные геологоразведочные из стали группы Д и муфты к ним, наружным диаметром: 42 мм, толщина стенки 5 мм). Хотя в составе работ нет прямого указания, что высверливание отверстий учтено расценкой, я, глядя на учтенную расценкой работу механизмов, предполагаю, что данный вид работ учтен расценкой.
Изменено: Ирина Иванчикова - 01.12.2017 13:29:03
 
Спасибо, надо быть повнимательней.
 
Цитата
Daria пишет:
Спасибо, надо быть повнимательней.
Подождите.
Просверливание отверстий надо оставить по 46 сборнику. Это я не разобралась
 
Daria, И Вы и заказчик не правы.
Цитата
Daria пишет:
(ФЕР05-03-003-08)
Применять нельзя для сверления фундаментов т.к. используется другая механизация.

Вариантов на самом деле 2.

1)ТЕРр52-2-1+ 05-03-003-08)
2)Алмазное сверление + 05-03-003-08
Изменено: Денис Владимирович - 01.12.2017 13:54:59
 
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
Хотя в составе работ нет прямого указания, что высверливание отверстий учтено расценкой, я, глядя на учтенную расценкой работу механизмов, предполагаю, что данный вид работ учтен расценкой.
Ирина Иванчикова,напрасно Вы так думаете. С чего вдруг в расценке на УКРЕПЛЕНИЕ ГРУНТОВ будет учтена работа по высверливанию отверстий в железобетонных плитах?
 
А вот тот момент, что инъектор не извлекается, смущает
Считаю, что расценка, предложенная заказчиком больше подходит, чем Ваша в плане закрепления инъектора (
Цитата
Инъектор не извлекают. Пустоты между контуром отверстия и инъектора заливают раствором
, а вот именно погружение она не отражает, конечно.
Т.к. в ФЕР05-03-003-08 набор работ включает в себя: Извлечение инъекторов с разборкой., Заливка скважин раствором. а в Вашем случае эти работы не проводятся
Изменено: Ирина Иванчикова - 01.12.2017 14:06:20
 
Так же есть расценки ФЕР46-09-001-..., но там технология нагнетания раствора под большим давлением, скорее всего не Ваш случай.
 
Daria,вариантов на самом деле не два (к примеру: сверление + применительно ФЕРм08-02-471+ ФЕР05-03-004-01),  но предложенный заказчиком вариант
Цитата
Daria пишет:
ФЕР06-01-015-02
не отражает технологию Ваших работ
 
Спасибо всем большое, очень помогли.
Буду отстаивать вариант Ирины
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Функция перетаскивания (24)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Применение коэффициентов и норм при помощи функции перетаскивания
ГРАНД-Смета. Часть 19.1. Импорт данных из Word и Excel
Часть 1. Вставка позиций сметы из Word и Excel   00:27 Исходная ситуация   02:40 Как скопировать список работ?   08:23 Копируем всю смету с разделами   16:30 Копируем список работ из сложной формы
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2020 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Коэффициенты ТСН-2001. Выпуск 171. Сборник № 12/2020, декабрь 2020 г.
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 8 февраля 2022 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.