Прокладка полипропиленовых труб

Прокладка полипропиленовых труб

Прокладка полипропиленовых труб
 
Добрый день! Помогите, пожалуйста, в таком вопросе: Прокладку полипропиленовых труб считаем по ТЕР 16-04-002 с заменой ресурса  труб полиэтиленовых на трубы полипропиленовые по прайсу. Так же берем автотранспортные расходы 3%. Заказчик против этого, говоря, что не надо убирать ресурс из расценки. Оставить трубы полиэтиленовые внутри, не меняя. Помогите доказать, что мы правы с помощью разъяснительных документов, пожалуйста.
 
Ваш заказчик просто жулик)) Здесь просто логичный расклад, ведь все статьи затрат в расценке идут на определенный расход и нельзя использовать эти же затраты (потребности в ресурсах) на двойной расход.
 
Нет Заказчик хочет оставить ресурс в расценке, а по прайсам брать не разрешает. Да еще транспортные расходы убирает. Номы ведь берем по прайсам полипропилен, а эти трубы дороже, чем полиэтиленовые как в расценке. Как ему доказать?
 
Все подобные случаи по использованию материалов, не учитываемых расценками, оговариваются при заключении договора. Иначе, надо укладываться в сумму по смете, за счет некоторых материалов, учтенных расценками, но по факту дешевле или не применяются.  
 
вот трубы, вот цена-так и доказывать))
 
А транспортные расходы 3% мы ведь имеем право накрутить на материалы по прайсу?
 
Конечно можем, по МДС 81-35.2004
 
Лариса, имеете право и на ТР и на ЗСР(2%). Но ТР могут потребовать по калькуляции. В МДС 35, к сожаленью не определен размер ТР для материалов.
 
Почему-то в МДС 81-35.2004 говорится о транспортных расходах на оборудование. Как правильно узнать что относится к материалам, а что к оборудованию?
 
В ТЧ каждого сборника есть перечень неучтенных материалов, всё остальное - оборудование
 
Вы неправы насчет ТЧ. Один и тот же предмет,может быть и материалом и оборудованием, в зависимости от монтажа, смотря о чем речь. А по поводу МДС..читайте внимательнее насчет транспортных расходов. Их можно спокойно брать
 
Так где же все-таки узнать что относится к материалам, а что к оборудованию?
 
Цитата
Таня пишет:
В ТЧ(ВУ) каждого сборника есть перечень неучтенных материалов, всё остальное - оборудование
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Горячкин П.В. - Реформа ценообразования, ФГИС ЦС, Ресурсный метод, Новые технологии в строительстве
Горячкин П.В. - Про текущее состояние реформы ценообразования в строительстве, ФГИС ЦС, Ресурсный метод составления сметной документации, сборники на новые технологии в строительстве, Индексы КЦЦС, Союз инженеров сметчиков и перспективы развития смет...
Индексы перевода в текущие цены (7)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: Применение индексов перевода в текущие цены
Документы сметчика
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
О рекомендуемой индексов изменения сметных цен услуг на перевозку грузов для строительства автомобильным транспортом на IV квартал 2022 года
Методика определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (ред. 2012 год)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.