Продавливание грунта (прокол)

Продавливание грунта (прокол)

Продавливание грунта (прокол)
 
уважаемые форумчане, у нас прокол по Е22-05-002-10  до 30мтруб диаметром 200мм, где в составе работ указано  Продавливание трубы в грунте с обслуживанием механизмов, а подрядчик дополнительно ставит е04-01-074-1 и е04-01-075-1 монтаж и демонтаж машины горизонтального бурения. я считаю что он не прав, така как это обслуживание машины, и это все учтено в нормах эксплуатации машины. Кто прав?? спасибо
 
Алена, Вы правильно считаете. Расценки комплексные и учитывают полный цикл работ. Во вторых Прокол и ГНБ это разные по технологии операции и соответственно на них используется разная техника. Установка для прокола, которая учтена нормами сборника 22 весит 160 кг и если я не ошибаюсь не нуждается в сборке.

http://zavodgnb.ru/16-upk-20
Изменено: Денис Владимирович - 08.02.2017 11:40:35
 
вот опять проблема, подрядчик уверяет что дополнительно надо учитывать земляные работы по устройству ям  в которые опускаюся и делают прокол. А подскажите это дополнительно учитывать
 
По сборнику "Земляные работы" (01) выемка и обратная засыпка грунта.  Нужно знать параметры глубины бурения+параметры установки, исходя из этого высчитать м3  грунта.
 
Цитата
Алена пишет:
А подскажите это дополнительно учитывать
Да, эти работу необходимо учитывать дополнительно. Разработка грунта + шпунтовое ограждение + основание при необходимости, в зависимости от классификации грунтов.
Изменено: Денис Владимирович - 08.02.2017 14:06:29
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Добавление расценок в смету (17)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Добавление расценок в локальную смету
Функция перетаскивания (24)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Применение коэффициентов и норм при помощи функции перетаскивания
Документы сметчика
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
Локальный сметный расчет на монтаж приборов и линий связи
Об утверждении сметных нормативов
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.