Состав затрат на эксплуатацию машин в расценках

Состав затрат на эксплуатацию машин в расценках

Состав затрат на эксплуатацию машин в расценках
 
Здравствуйте уважаемые коллеги. Подскажите пожалуйста как мне разложить расценку на составляющие: Есть расценка Э01-02-017-03 Профиллирование грунтовых дорог автогрейдером. В расценке указаны затраты из зарплаты труда машинистов и автогрейдера среднего типа 99 кВт (135 л.с). Мне нужно из этой расценки понять, сколько ГСМ тратит автогрейдер на 1 км дороги. Из чего вообще складываются затраты на эксплуатацию машин? Может подскажете в каком нормативе смогу эту информацию узнать...
 
Можно посмотреть в федеральном сборнике сметных норм и расценок на эксплуатацию. Ваша позиции в таблице 120201-120202, точнее вряд ли найдете.
Сама методика расчета стоимости машино-часа описана в МДС 35 приложении 3, но разложить расценку на составляющие она не поможет.
А зачем такой расчет?
 
Руководство хочет посчитать затраты по нормативам и сравнить с фактом. Планируем бюджет на следующий год и руководитель хочет видеть именно нормативные цифры.
 
МДС 81-3.99  "МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО РАЗРАБОТКЕ СМЕТНЫХ НОРМ И РАСЦЕНОК НА ЭКСПЛУАТАЦИЮ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАШИН И АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ", но как и сказала коллега верхним постом, из расценки не разложите, все показатели усредненные
Изменено: Atlant - 28.07.2017 14:16:58
 
В сметных нормах на Эксплуатацию строительных машин топливо указанно КГ/РУБ, мне литры дизельного топлива нужно в кг переводить или это условный показатель?
 
Ольга Потолицына, нет - это не условный показатель. Переводить кг в литры.  
 
Ольга Потолицына. В этой ситуации самое простое что можно сделать, это:
Взять из сметы общие затраты на эксплуатацию механизмов за минусом зарплаты работников обслуживающих механизмы. Далее исключить затраты на перебазировку, запчасти, диагностику, масла, амортизацию. Эти затраты можно взять у механика или в бухгалтерии. Оставшиеся затраты -это энергоносители. (дизтопливо, бензин).
 
Цитата
viktor,
Цитата
viktor пишет:
Эти затраты можно взять у механика или в бухгалтерии.

Я так понимаю, что задача стоит вычислить именно сметные показатели, заложенные в расценке, а потом уже сравнить с фактическими
 
Света
При выполнении  расчета без этих служб не обойтись.
Изменено: viktor - 01.08.2017 15:48:40
 
viktor, Ольга пишет:
Цитата
Ольга Потолицына пишет:
Руководство хочет посчитать затраты по нормативам и сравнить с фактом. Планируем бюджет на следующий год и руководитель хочет видеть именно нормативные цифры.
О фактических затратах у них есть представление, задача-разложить расценку на составляющие и понять нормативные показатели.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Экспорт сметы в PDF (59)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Экспорт сметы в PDF
Загрузка и установка обновлений (5)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Загрузка и установка обновлений
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 27 февраля 2023 г.)
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.