Учтено ли по расценке ФЕРр62-16-3 огрунтовка стен

Учтено ли по расценке ФЕРр62-16-3 огрунтовка стен

Учтено ли по расценке ФЕРр62-16-3 огрунтовка стен
 
Согласно деф.ведомости  нужно огрунтовать стены и окрасить их
применяю расценку ФЕР15-04-006-03+ФЕРр62-16-3
Экспертиза ставит замечание, исключить п.1 по огрунтовке т.к огрунтовка учтена в п.2 по окраске
в ресурсах огрунтовку не вижу, тч прочитала.Ответ не нашла
Почему я должна исключить работу и материал
Может кто знает ответ на вопрос
 
В ФЕРр62-16-3, в составе работ есть работы "..огрунтовка раствором мыловара.." , не нравится мыловар, делайте замену материалов.
 
Валентина, экспертиза права, т.к. расценка ФЕРр62-16-3 включает полный комплекс работ по ремонту водоэмульсионного покрытия. В расценке применена грунтовка-мыловар (и работы, и ресурс учтены). Если Вашего Заказчика смущает применение этой грунтовки, то замените ее на другую, предоставив обоснование такой замены.

А применяя ФЕР15-04-006-03+ФЕРр62-16-3, Вы "задваиваете" грунтовку, т.к. она присутствует в составе работ и ресурсов в обеих расценках.

Удачи!
 
Цитата
Виктория пишет:
А применяя ФЕР15-04-006-03+ФЕРр62-16-3, Вы "задваиваете" грунтовку, т.к. она присутствует в составе работ и ресурсов в обеих расценках.
я поняла, по приложению 62.2 ТЧ п.4 +
но у меня согласно тех.задания грунтуют cerezit , тогда я заменяю ресурс ,удаляю мыло, клей и воду? и плюсом моя грунтовка по дефектовке?

Состав грунтовки «мыловар»«Мыловар»  подходит под все виды клеевых красок и готовится так: хозяйственное  мыло — 500 г, сухой столярный клей — 300 г, вода — 6 л.
Изменено: Валентина Бозоглан - 16.03.2017 10:10:49
 
Я бы воду оставила.
 
Цитата
Лариса пишет:
Я бы воду оставила.
а для чего она может понадобится?
Вода же по большей степени нужна для приготовления  р-ра мыловар?
Изменено: Валентина Бозоглан - 16.03.2017 10:36:54
 
Да, я бы так сделала. Только обоснование Заказчика приложите.
 
Цитата
Виктория пишет:
Валентина, экспертиза права,
Валентина Бозоглан, Ваша экспертиза имеет достаточно смутное представление о том, для чего грунтуют мыловаром, а для чего cerezit. Мыловаром грунтуют  для очистки поверхности при ремонте существующего  покрытия. А cerezit - это грунтовка глубокого проникновения, которая проникает в поры  поверхности, уменьшает ее впитывающую способность и улучшает сцепление финишного слоя с основанием. Если у Вас каким-то техническим документов предусмотрена грунтовка cerezit, то ее в смете нужно ценить отдельно.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 23. Проверка и сравнение смет
Обзор возможностей ПК "ГРАНД-Смета" для анализа, проверки и сравнения смет 1. Удобная работа 00:53 Как настроить нормативную базу? 04:03 Где найти официальные индексы по регионам? 06:12 Как удобно хранить сметную документацию? 08:17 Как облегчить ...
10. Сводный сметный расчет
Как создать сводный сметный расчет в программе Смета.ру
Документы сметчика
Приведены индексы изменения сметной стоимости по статьям к ФЕР-2001 по субъектам РФ и ТЕР-2001 для Крыма и Севастополя, индексы на оплату труда, оборудование и прочие работы и затраты на 2 кв 2017 года (Вестник ЦиСН выпуск 8 (197) 2017 года).
ТТК. Гидроизоляция стыков панелей покрытия повышенной заводской готовности
Технологический регламент по нанесению на строительные  конструкции напыляемой гидроизоляции битумно-полимерной эмульсиии РАБЕРИТ.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.