Расценка на подъем

Расценка на подъем

Расценка на подъем
 
Здравствуйте!
Ситуация такая. Демонтируют и монтируют технологический трубопровод на отм. 7,000м. Мне нужно дать им дополнительно опуск материала. Я беру расценку ТЕРм40-1-2-11 и ставлю к ней понижающий коэффициент на опуск и на высоту 7/10=0,7. Правильно ли я сделала?
Другой инженер-сметчик берет эту же расценку с понижающим коэффициентом на высоту 0,4 почему-то.
Как нужно считать в таком случае высоту?
Всем спасибо
 
смотрите по тех.части сборника ТЕРМ 12  п. 1.12.10.1. горизонтальное перемещение от
приобъектного склада до места установки на расстояние до 1000 м, вертикальное – до 5 м; далее применяем  терм 40
 
1
Изменено: Ирина Иванчикова - 04.10.2018 10:17:17
 
Ирина, смотрите, у Вас вертикальное перемещение в пределах 5 метров учтено расценкой на монтаж/демонтаж
7-5=2 метра вертикального перемещения нужно учесть дополнительно.
Расценка Вертикальное перемещение сверх предусмотренного в ФЕРм : 2 м, на высоту до 10 м (у Вас как раз 7 метров)
Никаких коэффициентов в ТЧ на этот счет нет
 
Я думала применяем расценку ФЕРм 5м - т.к. в тех части учтено 5м
 
Цитата
Ирина пишет:
Я думала применяем расценку ФЕРм 5м - т.к. в тех части учтено 5м
ФЕРм40-01-002-07 Вертикальное перемещение сверх предусмотренного в ФЕРм : 2 м, на высоту до 10 м

В ФЕРм12 уже учтено 5, нужно добавить еще 2 метра
 
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
Цитата
Ирина пишет:Я думала применяем расценку ФЕРм 5м - т.к. в тех части учтено 5м
ФЕРм40-01-002-07 Вертикальное  перемещение сверх предусмотренного в ФЕРм  : 2 м, на высоту до 10 мВ ФЕРм12 уже учтено 5, нужно добавить еще 2 метра
А где это письменно подтверждено, мне бы в отделе показать.
Всегда думала, что наоборот. Учтено в сборнике 5м берем подъем по ФЕРм 5м, учтено 1м берем по ТЕРм 1м
 
Цитата
Ирина пишет:
где это письменно подтверждено
В тексте самой расценки посмотрите
 
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
Цитата
Ирина пишет:где это письменно подтверждено
В тексте самой расценки посмотрите
Смотрю - Вертикальное перемещение сверх предусмотренного в ТЕРм: 5 м, на высоту до 10 м - например. Мне читается что 5м - это высота учтенная сборником, а дальше высота на которую нужно добавить
 
Цитата
Ирина пишет:
Мне читается что 5м - это высота учтенная сборником, а дальше высота на которую нужно добавить
Ну что Вы, нет, конечно ))

У Вас в ФЕР 12 м уже учтен подъем на высоту 5 метров, зачем же его еще раз брать?
Фактически работаете на высоте 7 метров, значит подъем на 2 метра нужно учесть дополнительно.
Смотрите в таблице расценку подъем на 2 метра сверх того, что уже учтено расценкой на монтаж, ну и подбираете высоту на которой работаете (7 метров, значит на высоте до 10 метров)
 
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
Цитата
Ирина пишет:Мне читается что 5м - это высота учтенная сборником, а дальше высота на которую нужно добавить
Ну что Вы, нет, конечно ))У Вас в ФЕР 12 м уже учтен подъем на высоту 5 метров, зачем же его еще раз брать?Фактически работаете на высоте 7 метров, значит подъем на 2 метра нужно учесть дополнительно.Смотрите в таблице расценку подъем на 2 метра сверх того, что уже учтено расценкой на монтаж, ну и подбираете высоту на которой работаете (7 метров, значит на высоте до 10 метров)
Вы меня очень удивили. нас учили по-другому
 
Ирина,


ТЧ 40м сборника

Цитата
ФЕРм сборника 40 «Дополнительное перемещение оборудования и материальных ресурсов сверх предусмотренного федеральными единичными расценками на монтаж оборудования» предназначены для определения затрат на дополнительное перемещение оборудования и материальных ресурсов сверх расстояний, предусмотренных ФЕРм.  

Под «дополнительным перемещением» следует понимать разницу между расстоянием, предусмотренным в проекте, и расстоянием, учтенным в федеральных единичных расценках на монтаж оборудования (ФЕРм).

 
В Вашем конкретном случае:
7 м - расстояние, предусмотренное в проекте
5 м - расстояние, учтенное сборником ФЕРм12 на монтаж
2 м - дополнительное перемещение
 
Ирина Иванчикова, я взяла ТЕРм40-01-002-11 (т.к. 5м учтено в сборнике, поднять мне нужно на высоту 7м. В моей расценке высота до 10м) мы еще корректируем высотность внутри расценки. Вот какой коэффициент там применить?! 7/10 или (7-5)=2м/5 (разница что учтено в ТЕРМ12 и ТЕРм40)
Изменено: Ирина - 04.10.2018 13:20:33
 
Ирина, смотрите, Вы берете монтаж/демонтаж по ФЕРм12, в нем учтен подъем на 5 метров.
Дальше нужно дополнительно учесть подъем до высоты 7 метров. дополнительный подъем при этом составляет 2 метра, берете расценку ФЕРм40-01-002-11 Вертикальное перемещение сверх предусмотренного в ФЕРм: 2 м, на высоту до 10 м. Все.
Никаких дополнительных коэффициентов на подъем брать не нужно.

Коэффициент учитывающий  затраты времени на подъем и спуск рабочих на подмости либо леса, и  стесненность движений при выполнении работ на высоте по ТЧ 12 монтажного сборника я в расчет не беру сейчас.
Изменено: Ирина Иванчикова - 04.10.2018 13:24:09
 
Ирина Иванчикова, не согласна я с вами с применением ТЕРм40
 
Ирина,  :)


Я с интересом выслушаю Ваше видение на этот счет.
 
Цитата
Ирина пишет:
не согласна я с вами с применением ТЕРм40
Ирина, с Вами тоже сложно согласится, т.к. на самом деле Ваша расценка ТЕРм40-01-002-11 (в расценках ТЕРм 40 "5 м" - это высота подъема, учтенная монтажной расценкой (у Вас - ТЕРм 12), а "до 10 м" - эта та высота, на которую нужно поднимать по проекту (Ваши 7 м без всяких коэффициентов)
 
Ну мое применение ТЕРм40 5м верно?
 
Цитата
Ирина пишет:
Ну мое применение ТЕРм40 5м верно?
Цитата
Ирина пишет:
Я беру расценку ТЕРм40-1-2-11 и ставлю к ней понижающий коэффициент на опуск и на высоту 7/10=0,7. Правильно ли я сделала?
Ирина, нет. Никакого  понижающего коэффициента ни одним из нормативных документов не предусмотрено, поэтому чистая ТЕРм40-01-002-11
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Итоги по смете (6)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: Итоги по смете, параметры сметы, коэффициенты, накладные расходы и сметная прибыль
Экспертиза сметы (7.3)
Из этого видеоурока пользователь программы ГрандСмета узнает, как проводится экспертиза сметы на соответствие базе данных и автоматический пересчет сметы.
Документы сметчика
ГОСТ 12.1.046-2014. Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Строительство. Нормы освещения строительных площадок.
Разъяснение Союза инженеров-сметчиков о применении территориальных сборников (каталогов) текущих средних сметных цен на материалы
Об определении цены государственного или муниципального контракта
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.