Прокладка труб наружного горячего водоснабжения

Прокладка труб наружного горячего водоснабжения

Прокладка труб наружного горячего водоснабжения
 
Добрый день!
Необходимо заменить наружные сети горячего водоснабжения (прокладываются надземно).
Применяю расценку на прокладку по ФЕР 24-1-1-1.
В расценке учтена труба стальная бесшовная горячедеформационная.
Руководитель хочет заменить трубу на оцинкованную.
Можно ли прокладывать наружные сети горячего водоснабжения из оцинкованных труб?
Как это повлияет на технологию производства работ?
Похожие темы:Найти еще: труб водоснабжения
Замена участка труб гвс и хвс + замена смесителей и леек душа
... смесителей - 3шт. 2. произвести замену смесителей и леек для душа - 8шт.  по п.1. Выяснила, что здесь еще нужно будет сделать замену участков трех труб системы водоснабжения из-за ржавчины и протечек. - р65-9-2 Смена внутренних трубопроводов из стальных труб диаметром: до 20 мм - кол-во 2м.п.1.Снятие средств ...
ФЕР16-04-005-02 и к ней готовый блок. А блоки в собранном виде не поставляются,
... входит работа по сборке самого блока или только материалы? Заказчик в смете берет расценку ФЕР16-04-005-02 «Прокладка внутренних трубопроводов водоснабжения и отопления из многослойных полипропиленовых труб, из заранее собранных узлов, наружным диаметром: 25 мм» и к ней готовый блок. А блоки в собранном виде не поставляются, их нужно собирать ...
 
Цитата
максим пишет:
Можно ли прокладывать наружные сети горячего водоснабжения из оцинкованных труб?
технически можно
Цитата
максим пишет:
Как это повлияет на технологию производства работ?
не допускается соединение методом эл.дуговой сварки, только резьбовое соединение или пайка. Я на практике пайку не встречал, просто знаю, что есть это или было. Кроме того изгибать оцинкованную трубу нужно в холодном состоянии.

З.Ы. Вообще, я где-то читал что существуют специальные электроды и методы, для сваривания оцинкованных труб, но опять же на практике я их не встречал. )))
Изменено: ProSlave - 08.06.2017 11:01:27
 
ProSlave, существуют, но и простыми электродами они прекрасно сваритваются: за маленьким недостатком - нарушается цинковый слой. И на практике я встречала, например, рутиловый электрод
Жизнь, как зебра полоса черная, полоса белая, но каких полос будет больше зависит от человека, от его поступков и действий.
 
Цитата
максим пишет:
Добрый день!Необходимо заменить наружные сети горячего водоснабжения (прокладываются надземно).Применяю расценку на прокладку по ФЕР 24-1-1-1.В расценке учтена труба стальная бесшовная горячедеформационная.Руководитель хочет заменить трубу на оцинкованную.Можно ли прокладывать наружные сети горячего водоснабжения из оцинкованных труб?Как это повлияет на технологию производства работ?
СП 73.13330.2012 п.4.6
"Применение сварных трубопроводов из оцинкованной стали не допускается."
 
Цитата
Olga пишет:
простыми электродами они прекрасно сваритваются: за маленьким недостатком - нарушается цинковый слой.
Да, именно в этом и проблема.  :D Знаете Olga, я вообще думаю, что примерно ну не знаю, в 70% случаях, оцинковку просто берут и варят ))) никто даже не задумывается о разрушении оцинковочного слоя и рутиловых электродах. Мы же в России живем. Если ошибаюсь, то в данном случае - это хорошо!  
 
Оцинкованные трубы, узлы и детали должны соединяться, как правило, на резьбе
с применением оцинкованных стальных не оцинкованных из ковкого чугуна, на накидных гайках, на фланцах (к арматуре и
оборудованию) или на пресс-фитингах. СП 73 ознакомьтесь и всё встанет на свои места.  
 
Павел,спасибо Кэп!  
Изменено: ProSlave - 09.06.2017 09:58:08
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 13. Выходные формы
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при формировании выходных документов. 1. Формирование выходного документа 00:17 Как распечатать смету? 2. Настройки выходного документа 02:05 Показ дополнительной информации по расчёту 04:31 Настройка итогов...
Ресурсное ранжирование
Гранд-Смета 7. Ресурсное ранжирование
Документы сметчика
О внесении изменений в приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 30 декабря 2021 г. № 1046/пр «Об утверждении сметных нормативов»
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 2 ноября 2023 г.)
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.