Вулканизация конвейерной ленты

Вулканизация конвейерной ленты

Вулканизация конвейерной ленты
 
Здравствуйте! Заказчик предоставил смену на монтаж конвейера по ТЕРМ03--02-003 и утверждает, что вулканизация ленты сидит в расценке ссылаясь на тех. часть "монтаж ленты". Материалов для вулканизации в расценке нет! Прав ли Заказчик?
 
Прав конечно. Лента входит в комплект поставки, монтаж которого, учтен в расценке.  
 
Цитата
Ирина Х пишет:
Прав ли Заказчик?
Ирина Х, не прав, конечно. Стыковка вулканизацией - достаточно новая технология, а нормативная база наша в части технологии выполнения работ не менялась с незапамятных времен. Поэтому в расценках ТЕРм 03 учтена механическая стыковка лент.
 
Ирина, приветствую! Не согласен я с Вами! Ничего принципиально нового в строительстве не изобретено со времен строительства пирамид. Расценка учитывает монтаж ленты, а как она соединена Заказчика не волнует, хоть на супер клей или степлером - но конвейер должен пройти испытания и отработать гарантийный срок.  
 
Цитата
ProSlave пишет:
Не согласен я с Вами!
ProSlave,Ваше право, особенно как Подрядчика приобретать материалы за свой счет.
 
Цитата
ProSlave пишет:
Ничего принципиально нового в строительстве не изобретено со времен строительства пирамид.
ProSlave,спорное утверждение
 
Цитата
Ирина пишет:
приобретать материалы за свой счет.
Скорее всего не нужно их приобретать отдельно, идут в комплекте с оборудованием. Если нет, то ни что не мешает, добавить их в смету если Заказчик не против. Я говорю о том, что сама стыковка учтена как ни крути.
 
Цитата
ProSlave пишет:
Я говорю о том, что сама стыковка учтена как ни крути.
ProSlave,никто не спорит, что учтена, но не вулканизация, а механическая стыковка (гораздо менее трудозатратная, чем вулканизация)
 
Вулканизация-не только новая технология, но и дорогая примерно 70 000руб. стоит плюс спец. клей 11 000руб, а расценка всего 58 000. и в проекте на конвейер четко прописана вулканизация. по сборнику терм19 в тех. части прописана стыковка ленты и клей заложен.
 
Ирина, а где прописано, что механическая стыковка учтена?
 
Ирина Х,это в ТЧ прописано (пп.1.3.1, 1.3.2, 1.3.10). Естественно способ стыковки не указан, но судя по ресурсам в расценке - это механическая стыковка. Вы можете попробовать доказать заказчику увеличение стоимости на вулканизацию, используя данные ЕНИР 28.1-30 (там есть и вулканизация и механическая). А потом составить калькуляцию на это удорожание.
Изменено: Ирина - 15.09.2017 14:08:17
 
спасибо! в терм 19 есть вулканизация стыков. Калькуляция на "Северстали" не пойдет  :cry:  
 
Цитата
Ирина Х пишет:
в терм 19 есть вулканизация стыков
Ирина Х, но полностью Вам заказчик не даст ее применить, т.к. механическая стыковка сидит в расценках ТЕРм03
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Состав групп сборников (2.4)
Из видеоурока пользователь получит представление о составе группы сборников, узнает о структуре оглавления сборника и ознакомится с информацией в списке расценок в программе ГрандСмета .
Окно сметно-нормативной базы - ССЦ в ПП SmetaWIZARD
Описание работы со сборниками средних сметных цен (ССЦ) в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD. Поиск материалов по шифру, наименованию.
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства на I квартал 2024 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ,  индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.