Надбавка за сварку арматурных каркасов

Надбавка за сварку арматурных каркасов

Надбавка за сварку арматурных каркасов
 
Добрый день! В моих сметах часто присутствуют работы по установке арматурных каркасов.Объемы большие, поэтому меня "волнует" вопрос по операции "сварка  каркасов". Надбавка, увы, исчезла из СНБ 2017. В соответствии с ТЧ ФЕР 6 и ответами(консультациями)
"1.6.1.В сборнике 6 учтены затраты на выполнение полного комплекса работ,  включающего: установку  арматуры для железобетонных конструкций;(со сваркой или вязкой).
Например, мне нужен каркас из арматуры класса А-I, диаметром: 10 мм. Какой материал мне надо принять: Каркасы арматурные класса А-I диаметром: 10 мм (7370руб/тн)или Горячекатаная арматурная сталь гладкая класса А-I, диаметром: 10 мм(6726руб/тн)?
Каркасы арматурные - как дать стоимость на каркасы плоские
... коллеги подскажите пожалуйста как дать стоимость каркасы плоские (для расценки фундаменты). Каркасы... ... Можно ли применится к коду 08.4.02.03-0002 "Каркасы арматурные класса А-I диаметром: 10 мм" или 08.4... ... арматурные изделия, закладные и накладные детали: без сварки".?
ФЕР06-02-001-04 расход арматуры на устройство железобетонных фундаментов
... трудозатрат на арматуру 10 кг заложено в расценке?! Можно ли добавить дополнительно разницу объема арматуры по ФЕР06-03-010 "Изготовление арматурных пространственных каркасов в построечных условиях"?
Устройство железобетонной обоймы. Фундамент
... того, что ГЭСН46-01-001-01 - это фундамент, а ГЭСН46-01-006-02 - стена. Уже на этом этапе заказчика можно послать лесом. Далее, в ГЭСН46-01-006-02 нет установки арматурного каркаса, хотя как я понимаю, делаете вы именно железобетон. Вторая причина послать Заказчика лесом. Так что доставайте проект и основываясь ...
Каркасы арматурные
Автор: Николай Иванович. "Анастасия пишет: как дать стоимость каркасы плоские (для расценки фундаменты). Каркасы не по КЖИ. у меня на листах указан каркас КР1 из арматуры 10 A240" Для начала отправьте чертежи ...
Расценки на монтаж каркаса двери выхода на крышу.
Автор: Новичок. Доброго дня всем! Помогите расценить пожалуйста. Изготавливаем каркас (для крепления двери) из проф.трубы, в кирпичные стены вбиваем арматуру и привариваем каркас
 
Цитата
Таня пишет:
арматуры класса А-I
это не
Цитата
Таня пишет:
горячекатаная арматурная сталь гладкая класса А-I, диаметром: 10
Жизнь, как зебра полоса черная, полоса белая, но каких полос будет больше зависит от человека, от его поступков и действий.
 
Цитата
Таня пишет:
мне нужен каркас из арматуры класса А-I, диаметром: 10 мм.
берете
Цитата
Таня пишет:
Каркасы арматурные класса А-I диаметром: 10 мм (7370руб/тн)
 
Ирина Иванчикова, а вот если нужен каркас из арматуры диаметром 16?
 
Цитата
Таня пишет:
а вот если нужен каркас из арматуры диаметром 16?
Таня, если если его нет в ФССЦ или КСР - берете, как обычно, по цене поставщика (с приложением обосновывающих документов, мониторингом цен и тд.)
 
Цитата
Таня пишет:
 Ирина Иванчикова , а вот если нужен каркас из арматуры диаметром 16?
То получается надо брать как стоимость арматуры.
 
Ирина,а чем мне обосновать это решение. Ведь могут указать на ТЧ п.1.6.1. - "возьмите арматуры,а сварка уже учтена" :(  
 
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
То получается надо брать как стоимость арматуры.
Ирина Иванчикова, не правильно это. Брать нужно по цене поставщика (как по старому было, так и по новому будет - если внимательно прочитать проект новой Методики типа МДС35).
Точнее не " не правильно", а есть обходной путь, законный.
Изменено: Ирина - 07.02.2018 10:32:09
 
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
То получается надо брать как стоимость арматуры.
У меня единый каркас из двух диаметров (10 и 16). Т.е., получается я под расценкой беру 1.Каркасы арматурные класса А-I диаметром: 10 мм  (7370руб/тн)и + 2.Горячекатаная арматурная сталь гладкая класса А-I, диаметром: 16 мм (5650рубтн). Как-то не очень "красиво".... :cry:  
 
Цитата
Ирина пишет:
Брать нужно по цене поставщика
Покажусь дотошной, извините,но тогда зачем
Цитата
Таня пишет:
"1.6.1.В сборнике 6 учтены затраты на выполнение полного комплекса работ,  включающего: установку  арматуры для железобетонных конструкций;(со сваркой или вязкой).
Это для какого случая?
 
Цитата
Таня пишет:
Это для какого случая?
это путь наименьшего сопротивления.

Цитата
Таня пишет:
У меня единый каркас из двух диаметров (10 и 16). Т.е., получается я под расценкой беру 1.Каркасы арматурные класса А-I диаметром: 10 мм  (7370руб/тн)и + 2.Горячекатаная арматурная сталь гладкая класса А-I, диаметром: 16 мм (5650рубтн). Как-то не очень "красиво"....  
Согласна, некрасиво. Каркас 10 не подходит в Вашем случае.
Изменено: Ирина Иванчикова - 07.02.2018 11:45:36
 
ЕСть еще "Каркасы металлические".Вроде нормально - обезличено. Понимаю, что это может быть и уголок, и полоса, и т.п. Но может есть лазейка для применения этого ресурса?
 
Цитата
Ирина пишет:
есть обходной путь, законный.
Таня,можно пойти по пути, предложенном Ириной.
или
Попробовать составить калькуляцию на изготовление каркасов на производственной базе, если Заказчик пропустит.
 
Цитата
Таня пишет:
ЕСть еще "Каркасы металлические".Вроде нормально - обезличено. Понимаю, что это может быть и уголок, и полоса, и т.п. Но может есть лазейка для применения этого ресурса?
Тоже смотрела на них.
Попробуйте. Может пропустят
 
Цитата
Таня пишет:
Это для какого случая?
Таня,для разъяснения, что никакой дополнительной расценки на работы по сварке и вязке брать не надо. Но это не имеет отношения к определению стоимости приобретения самого каркаса: есть в базе - берете по базе, нет в базе - берете по рыночной цене
 
Благодарю всех за диалог!
 
Цитата
Ирина пишет:
Таня ,для разъяснения, что никакой дополнительной расценки на работы по сварке и вязке брать не надо. Но это не имеет отношения к определению стоимости приобретения самого каркаса: есть в базе - берете по базе, нет в базе - берете по рыночной цене
Опять про то же. Споры с Заказчиком продолжаются. Заказчик предлагает взять арматуру,а не каркасы. И я с ним согласна(внутренне),но мне выгодней(дороже) применить каркасы. Ведь как получается по факту - мы закупаем АРМАТУРУ и варим каркасы на месте. Поэтому я считаю, что Заказчик прав - надо стоимость арматуры, а не каркасов, а сварка в каркасы учтена в расценке.  
 
Цитата
Таня пишет:
Заказчик предлагает взять арматуру,а не каркасы
Какую расценку Вы применяете?
 
 Добрый день! не совсем по теме, но возник вопрос.  какой коэффициент берем на расход арматуры(сетки), для изготовления каркасов...    всегда брала 3%, по тех.части сборника 9, но сейчас стали говорить что это не верно.
 

Источник: Журнал "Сметно-договорная работа в строительстве" № 12/2013

Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~bgsev

VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Интерфейс программы SmetaWIZARD
Описание меню программы, панели инструментов и других элементов интерфейса в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD
ГРАНД-Смета. Эффективные приёмы. Часть 2
Эффективные приёмы работы в ПК "ГРАНД-Смета". Часть 2 Сметы-аналоги (шаблоны смет) 00:17 Копирование смет с предыдущего объекта 01:18 Удаление индивидуальных начислений в позициях сметы 03:40 Настройка сметы для использования в следующих объектах 06...
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения  сметной стоимости пусконаладочных работ
Разъяснение Союза инженеров-сметчиков "О применении положений части 13 статьи 34 Закона о контрактной системе 44-ФЗ если исполнитель (подрядчик) работ по контракту не является плательщиком НДС в связи с применением им упрощенной системы налогообложения"
Методические указания по составлению разделительной ведомости поставок заказчика-подрядчика
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.