Обоснование для применения индекса на ПНР

Обоснование для применения индекса на ПНР

Обоснование для применения индекса на ПНР
 
Доброго дня. Заказчик просит направить обоснование для применения индекса на ПНР. Что в данном случае является обоснованием?  
Похожие темы:Найти еще: индекса пнр
Индекс на ПНР только на прочие объекты
... ПНР, (прокладывали ВЛИ-0,4кВ)применила переводной индекс на пусконаладочные работы, 3 кв 2023 года 28,46,Заказчик сказал, что ему экспертиза на ПНР пропускала индекс только на прочие объекты "Электроэнергетика",как такое может быть и кто прав в итоге?
Индекс на ПНР
... "Елена пишет: прав ли наш Заказчик" Только в том прав, что он Заказчик. Кто музыку оплачивает, тот под нее и танцует. Хотя правильно брать индекс на ПНР. Смотрите, если на "прочие" выше-  берите его раз так хочет, если ниже- доказывайте правоту, ибо индекс на ПНР специально и придуман ...
Индекс на ПНР
Автор: Елена Барсукова. Вы правы. Индекс по статьям затрат к ОЗП на ПНР -28,49. То, что они  берут относится к прочим работам и затратам. Увидели в смете на ПНР слово "прочие затраты" и решили взять индекс ...
Индекс на ПНР
... большинстве МРФ есть свои методики определения сметной стоимости. И да, в некоторых из них, в целях экономии средств прописано применять индекс на прочие затраты к ПНР." Хаха, кое-где на ПНР допускается выделять не более 10% от стоимости монтируемого оборудования. Да-да, именно так.
Индекс на ПНР
... пишет: (прокладывали ВЛИ-0,4кВ)применила переводной индекс на пусконаладочные работы , 3 кв 2023 года 28,46,Заказчик сказал, что ему экспертиза на ПНР пропускала индекс только на прочие объекты "Электроэнергетика",как такое может быть и кто прав в итоге?" Я подозреваю что заказчик у вас один ...
 

затраты на выполнение пусконаладочных работ, как правило, состоят из затрат труда наладочного персонала,  выполнение пусконаладочных работ пересчет их стоимости от базовых цен в текущие рекомендуется осуществлять с применением индекса на оплату труда рабочих-строителей.

Извлечение из письма от 03.09.2010 №31620-ИП/08

 
Цитата
Алексей пишет:
от базовых цен в текущие рекомендуется осуществлять с применением индекса на оплату труда рабочих-строителей.
это когда по статьям затрат. Думаю, автор спрашивает про минстроевский индекс к СМР. по строке "Пусконаладочные работы".
Пусконаладочные работы это все, что определено по сборникам ФЕРп. Какие могут быть еще обоснования?
 
Дело в том, что мы применили индекс к СМР  перевода в текущие цены  ПНР .  
 
Согласно письма Минстроя от 04.04.2018г. № 13606-ХМ/09. Но что-то может быть еще является обоснованием?
 
Цитата
masha пишет:
Дело в том, что мы применили индекс к СМР  перевода в текущие цены  ПНР .  
Вы имеете ввиду, что применили единый индекс на "Пусконаладочные работы" к итогу сметы (ПЗ+НР+СП) в базовых ценах?  Тогда все правильно и обоснование именно письмо Минстроя.
 
Вы применили индекс СМР, а нужно индекс ПНР. Они должны быть разные, возможно у заказчика и возник вопрос.
 
Цитата
Лариса пишет:
Вы применили индекс СМР, а нужно индекс ПНР. Они должны быть разные, возможно у заказчика и возник вопрос.
Еще бы понять что и куда конкретно применил автор)))
 
masha, по какому письму Вы применили индекс? Это и есть обоснование, если Вы выбрали правильно из таблицы на ПНР
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Новый интерфейс и общие установки (1)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Новый интерфейс и общие установки
Добавление расценок в смету (17)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Добавление расценок в локальную смету
Документы сметчика
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
ГЭСН 81-02-01-2001. Часть 1. Земляные работы
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.