Испытания трубопроводов при монтаже

Испытания трубопроводов при монтаже

Испытания трубопроводов при монтаже
 
 

В рамках договора строительного подряда, на территории нефтехимического предприятия, наша организация занимается монтажом технологического трубопровода. И на сегодняшний день нет общего понимания по вопросу определения стоимости пневматического испытания технологического трубопровода.

 

По причине сжатых сроков и погодных условий с заказчиком, и проектным институтом, согласована программа испытаний, взамен проектного гидравлического на пневматическое (испытание на прочность), с помощью передвижных компрессором типа XAHS-186 или УКС-400. Испытания на плотность и герметичность остаются проектными (не только на трубопроводы групп А, Б(а), Б(б)).

 

Испытание на прочность:

 
  • Предварительное заполнение трубопровода воздухом под давлением 0,1 – выдержка в течении -15мин.

  • После подтверждения положительного осмотра идет подъем давления до 0,3 –выдержка в течении -15мин.

  • После подтверждения положительного осмотра идет подъем давления до 0,6 –выдержка в течении -15мин.

  • После подтверждения положительного осмотра и подтверждением комиссии идет подъем до Pисп. –выдержка в течении -15мин. После чего подписывается акт испытание на прочность. (итого 60минут + время набирания давления)

    Испытание на плотность:

  • После выдержанного времени на прочность, давление в трубопроводе снижается до расчетного с выдержкой -10мин. После чего подписывается акт испытание на плотность. (итого 60мин.(прочность)+10мин.(плотность) + время набирания и сброса давления).

  • Сброс давления до атмосферного.

    Испытание на герметичность:

  • Подьем давления со скоростью равной 5% от Рпр в минуту, но не более 0,2Мпа, остановка компрессора, закрытие задвижки с выдержкой 24часа. После чего подписывается акт испытание на герметичность.

    Очистка полости трубопровода от снега, грунта, воды и др.:

  • Продувка трубопровода под давлением, равным рабочему, но не более 4Мпа- в 4 этапа (метод «Охлапывания» с установкой паранитовой заглушки).

  • Продолжительность каждого этапа не менее 10 мин. (итого 40 мин.)

    Согласно п.7 Технической части сборника ГЭСНм №12, в сметных нормах на монтаж технологического трубопровода учтены затраты на гидравлическое (как правило) или пневматическое испытание (Письмо № 11-24/07 от 07.09.2007 ФГУ ФЦЦС). И в соответствии с пунктом 5.14 СНиП 3.05.05-84 «Технологическое оборудование и технологические трубопроводы» испытательное давление на прочность должно быть выдержано в течении 5 минут.

    Может ли подрядчик, при составлении сметы по проведению пневматического испытания (на прочность, плотность и герметичность), а так же очистку полости трубопровода, применять сборники таблиц 24-02-120 – 24-02-125 сборника №24 «Теплоснабжение и газопроводы – наружные сети». С исключением затрат по гидравлическому испытанию по сборнику №16 таблиц 16-07-005 «Гидравлическое испытание трубопроводов систем отопления, водопровода и горячего водоснабжения».

                               
Похожие темы:Найти еще: испытания трубопроводов монтаже
Котельная мощностью 2МВт
Автор: Павел. Уважаемые коллеги. 1.16. В части 16 «Трубопроводы внутренние» содержатся ОЕРЖ на выполнение работ по прокладке трубопроводов внутренних санитарно-технических систем в жилых, общественных,... ... водоснабжения и канализации определяются по соответствующим ОЕРЖ на монтаж оборудования. Для прокладки трубопроводов хоз-питьевых для унитазов ...
Маленькая стоимость материалов - в чем проблема
... смет.  Глянул мельком две сметы: позиция: ГЭСН16-07-005-01 Гидравлическое испытание трубопроводов систем отопления, водопровода и горячего водоснабжения ... ... Крайнего Севера % 127 В другой: НР - Сантехнические работы - внутренние (трубопроводы, водопровод, канализация, отопление, газоснабжение,  вентиляция ...
Расценки на монтаж трубопроводов
Автор: Сергей.                                               Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, расценки на Изготовление и монтаж трубной обвязки приборов учета с применением электросварки и ручного инструмента. Ф-89 и Ф-159
Расход долот при устройстве закрытого подземного перехода методом ГНБ
... Примерно такой набор работ на ГНБ (долот нет)  Монтаж и демонтаж установки ГНБ, сварка труб для... ...,33 33ФЕР25-07-023-05Укладка в траншею изолированных трубопроводов: Ду 700-800 мм (прим. выкладка на роликовые... ... защитный кожух рабочей плети длиной 30 м при диаметре трубопровода: Ду 500 ммшт1 35ФССЦ-23.1.02.03-0007Кольца...
Применение сборника на реконструкцию цеха
... посчитать смету на реконструкцию цеха по сборке светодиодных светильников (с увеличением производственной площади) - демонтаж перекрытий и трубопроводов, монтаж стен, полов, дверных проемов, освещения, вентиляции, отопления и электрики,монтаж ворот. По какому сборнику СБЦ можно рассчитать реконструкция ...
 
Ольга Бабикова,
Есть  разъяснение ЦНИИЭУС  от Л.Я.Подыниглазовой: "Согласно п. 7 Технич. части сборника ГЭСНм (ФЕРм) №12 «Технологические трубопроводы» в нормах (расценках) на монтаж трубопроводов учтены затраты на гидравлическое (как правило) или пневматическое испытание трубопроводов на прочность. Затраты на промывку водой и, в необходимых случаях, продувку трубопроводов так же учтены, и дополнительного их учета в сметах не требуется. "
 
Как Вам ранее ответили - гидравлические испытания и продувка учтены в расценке. Но Вы можете исключить из расценки гидравлические испытания по 09-07-005-01 и взять пневматическое испытание.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Составление смет на ПИР (14)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Составление смет на проектно-изыскательские работы (ПИР)
Автоматический пересчет сметы (47)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Автоматический пересчет сметы
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 10.09.2020 г.)
Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно - монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
Методические рекомендации по применению государственных сметных нормативов - укрупненных нормативов цены строительства различных видов объектов капитального строительства непроизводственного назначения и инженерной инфраструктуры
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.