Как защитить материал по сборнику для КРУ?

Как защитить материал по сборнику для КРУ?

Как защитить материал по сборнику для КРУ?
 
Мы заменили профнастил, который шел по смете по расценке ТССЦ-101-4571 (профнастил толщиной 0,6) на расценку ТССЦ-101-4570, согласовав письмом расценку.
Приехала проверка КРУ. вначале привязались, что они измерили профнастил, а он 0,45. мы отбились гостом, где имеются отклонения. они приняли, но при этом увидели счета фактур наши, которые фактическую стоимость показывают, и фактически мы закупили профнастил 0,5 за 370 т.р., а сметой по сборнику закрыли 900 т.р. теперь кру просит вернуть разницу.
я вижу это так - то, почем мы взяли, если мы закрылись по сборнику - это наше дело. они говорят что нужно было прайс-листом закрывать, но если б поставили прайс листом, а по тссц было б дешевле - сказали б тогда что нужно было б по тссц закрывать, наверное.
есть у кого идеи , что можно им ответить? я хочу сослаться на мдс 81-35.2004, где написано что сметы базисно-индексным методом составляются по сметным расценкам.
может кто еще даст какой совет? пожалуйста
Похожие темы:Найти еще: материал
ФССЦ или Давальческий материал??
Автор: Рауль. Здравствуйте, составил смету и в ней указал давальческий материал, но проверяющий сказал "Стоимость материалов и конструкций применять из Сборников цен на материалы и изделия (ФСБЦ)" и сделать ...
Перевозка в РИМ в ГРАНД 2024.1 обновление 1
Автор: Elena. Никак, к сожалению.  Мне нужно было в смете обнулить материал. Материал обнулился, а перевозка материала осталась. Сижу ручками тыкаю в каждую позицию
ФССЦ или Давальческий материал??
Автор: Николай Иванович. "Рауль пишет: Могу ли я составить смету с использованием только давальческих материал, если есть недостающие то использовать сборник? (Требования-накладная присутствует)Можно ли не делать КА если это давальческий ...
Оформление отдельных КС-2 на монтаж (кабеля) и сам материал.
Автор: Ольга. "Николай пишет: ... А отдельные КС-2 на работы и материалы это нормально? " Нет. Работа без материала допускается, с указанием, что материал заказчика (б/у). А вот материал без работы - это продажа. А подрядчик не магазин. Материал что,...
Включение в смету материалов от поставщика на УСН
Автор: Ольга. Подскажите пожалуйста, если организация на УСН включает в смету стоимость материалов от поставщика, работающего также на УСН, то как правильно поступить (например, цена в счете поставщика 1000 руб.) 1) стоимость материала ...
 
Цитата
Света пишет:
показывают, и фактически мы закупили профнастил 0,5 за 370 т.р., а сметой по сборнику закрыли 900 т.р. теперь кру просит вернуть разницу.
Статья 710 ГК РФ, если конечно у Вас в договоре не прописано что вся экономия принадлежит заказчику.
Цитата
Света пишет:
они говорят что нужно было прайс-листом закрывать
Пусть обоснуют свои требования. Смета прошла экспертизу, т.е. прошла проверку достоверности сметной стоимости. Все вопросы к ним!!! При наличии расценок в ССЦ берем первым делом оттуда. Вы им тогда покажите фактическую ЗП и попросите возместить разницу между фактом и сметой.
Цитата
Света пишет:
есть у кого идеи , что можно им ответить?
Вас просто на вшивость проверяют. Действуйте не в рамках МДС, а в рамках ГК РФ и Вашего договора.
Изменено: Денис Владимирович - 16.04.2019 12:54:02
 
Цитата
Цитата
Пусть обоснуют свои требования. При наличии расценок в ССЦ берем первым делом оттуда. Вы им тогда покажите фактическую ЗП и попросите возместить разницу между фактом и сметой.
Есть на это какой нибудь закон, не знаете? официальный. я вот это только мдс додумалась обосновать  
 
Света, Я Же Вам подсказал ГК РФ и Ваш договор. Что у Вас в нем прописано по поводу экономии подрядчика?
Изменено: Денис Владимирович - 16.04.2019 13:09:29
 
Света, Все условия взаиморасчетов прописаны должны быть в Вашем договоре. Если там это не обговорено, то работаете по сметам, которые являются неотъемлемой частью к договору. Почитайте ГК РФ. Вот выборка во вложении
 
к сожалению, не могу еще найти закон, где прописано, что преимущественно применяется ссц, а не прайс-листы поставщиков. с этим не поможете пожалуйста? может кто знает?
 
Цитата
Света пишет:
к сожалению, не могу еще найти закон, где прописано, что преимущественно применяется ссц, а не прайс-листы
Такого закона нет. Данные вопросы могут быть прописаны в ТЗ на проектирование. У нас данные вопросы прописаны именно в нем. . Еще раз. Вы работаете по смете которая является приложением к договору. Если в договоре не прописано что вся экономия принадлежит заказчику, то требования КРУ не  обоснованны.
Изменено: Денис Владимирович - 16.04.2019 13:30:10
 
большое Вам спасибо!
 
Света,этот закон называется МДС81-35.2004, конкретнее пункт 4.24.
 
Ирина,  Там нет конктерики. Может определятся либо по сборникам, либо по прайсам. А вот как нужно - должно быть прописано в ТЗ
Изменено: Денис Владимирович - 16.04.2019 13:35:48
 
У нас так и прописано, что стоимость материалов определяется по сборникам ФССЦ, при отсутствии материала в сборнике, по прайс-листам с предоставлением конъюнктурного анализа.
Изменено: Денис Владимирович - 16.04.2019 13:42:59
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Там нет конктерики.
Денис Владимирович,да Вы что! Цитирую:
4.24. Стоимость материальных ресурсов может определяться:
в базисном уровне цен - по сборникам (каталогам) сметных цен на материалы, изделия и конструкции - федеральным, территориальным (региональным) и отраслевым;
в текущем уровне цен - по фактической стоимости материалов, изделий и конструкций с учетом транспортных и заготовительно-складских расходов, наценок (надбавок), комиссионных вознаграждений, уплаченных снабженческим внешнеэкономическим организациям, оплаты услуг товарных бирж, включая брокерские услуги, таможенных пошлин.
Смета составлена в базисном уровне цен (с переводом в текущие  любым типом индексов), следовательно цену материалов определяем по сборникам СЦ.
Смета составлена в текущем уровне цен (т.е.ресурсная смета) - цену определяем по фактической стоимости материалов
 
Ирина, Я тоже с Вашего позволения Вас процетирую.
Цитата
Ирина пишет:
Стоимость материальных ресурсов может определяться:
Ключевое слово МОЖЕТ.... Вопрос про первоочередность. Если по сборнику материал получается дороже, мы его МОЖЕМ взять или по сборнику или по прайсу.
Изменено: Денис Владимирович - 16.04.2019 14:05:36
 
Цитата
Ирина пишет:
Смета составлена в базисном уровне цен (с переводом в текущие  любым типом индексов), следовательно цену материалов определяем по сборникам СЦ.Смета составлена в текущем уровне цен (т.е.ресурсная смета) - цену определяем по фактической стоимости материалов
Это вы уже от себя добавили. В МДС такого нет. Там говорится не про уровень составления смет, а про порядок определения стоимости материальных ресурсов.
Изменено: Денис Владимирович - 16.04.2019 14:08:34
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Это вы уже от себя добавили. В МДС такого нет.
Денис Владимирович, это прямо следует из написанного в МДС (ну не будут же писать в МДС, что 2*2=4)
 
Ирина, При всем уважении это не так. стоимость материалов может определяться как по сборникам, так и по прайсам. А вот первоочередность этого определяется договором и ТЗ.
 
Цитата
Ирина пишет:
это прямо следует из написанного в МДС
Я например это понимаю по другому. Кру как видите тоже))))
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Ключевое слово МОЖЕТ.... Вопрос про первоочередность.
Денис Владимирович,ключевое слово не "может" и речь не о первоочередности, а об уровне цен в смете.
 
Ирина, Как я уже писал Выше я с вами не согласен.  Тогда как нужно считать если смета составлена ресурсно-индексным методом. Откуда в первую очередь нужно брать стоимость материалов?
Изменено: Денис Владимирович - 16.04.2019 14:15:36
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Откуда в первую очередь нужно брать стоимость материалов?
Денис Владимирович, в каком уровне цен должны быть включены в смету материалы при ресурсно-индексном способе?
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Добавление позиции в смету (3.2)
Цель видеоурока – показать пользователю, как в программе ГрандСмета добавлять позиции в смету, применять коэффициентов и осуществлять прямую замену ресурсов.
ГРАНД-Смета. Часть 19.1. Импорт данных из Word и Excel
Часть 1. Вставка позиций сметы из Word и Excel   00:27 Исходная ситуация   02:40 Как скопировать список работ?   08:23 Копируем всю смету с разделами   16:30 Копируем список работ из сложной формы
Документы сметчика
О внесении изменений в классификатор строительных ресурсов, сформированный приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 2 марта 2017 г. № 597/пр
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Об утверждении сметных нормативов
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.