Опоры под вентиляцию: не учтен монтаж опор под воздуховоды

Опоры под вентиляцию: не учтен монтаж опор под воздуховоды

Опоры под вентиляцию: не учтен монтаж опор под воздуховоды
 
Всем добрый день!
Опять в сомнениях..
В ГЭСН 20 ведь не учтен монтаж опор под воздуховоды?
Только крепления?
 
Цитата
Олеся пишет:
Всем добрый день!Опять в сомнениях..В ГЭСН 20 ведь не учтен монтаж опор под воздуховоды?Только крепления?
да
Установка и заделка креплений
Изменено: RRRinka - 29.05.2019 13:28:05
 
Цитата
Олеся пишет:
монтаж опор под воздуховоды?
Про какие опоры идет речь?
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Про какие опоры идет речь?
какие-нибудь такие
Изменено: RRRinka - 28.05.2019 13:21:51
 
RRRinka, да именно такие.
Я их учитываю отдельной расценка по сб9.
Верно?
 
Олеся, Я думаю что нет, не верно.
 
Цитата
Олеся пишет:
Я их учитываю отдельной расценка по сб9.Верно?
и я думаю, что не верно. В расценке учтена установка и заделка креплений, но вы же вместо креплений (подвесок, хомутов) используете опоры? Поэтому я бы просто учла опоры как материал вместо траверс, хомутов
Изменено: RRRinka - 28.05.2019 15:54:07
 
Я бы тоже отдельно взяла. Хомуты-это крепление к опорам,но не опоры
 
RRRinka, у нас есть и крепления и опоры
 
Династия,посмотрите картинки...где там кроме опор какая-нибудь установка и заделка крепления ?
Хомуты я имела ввиду такие, которые сами по себе являются креплениями

 
 
RRRinka, Ну там же чуть ли не эстакады, и их изготавливать надо. Как раз на такие эстакады есть расценка. И для электрики и для трубопроводов катит
 
Алексей, какие эстакады на первой картинке? Они готовые продаются.
 
Цитата
Олеся пишет:
у нас есть и крепления и опоры
какие крепления?
 
RRRinka, Продаются конструктивные элементы, из которых нужно собрать конструкцию.  
 
Цитата
RRRinka пишет:
В расценке учтена установка и заделка креплений
Когда на кровле воздуховод лежит только на таких вот опорах, что думаете об этом пункте состава работ на прокладку воздуховода?
 
RRRinka, По факту, воздуховоды к таким опорам как минимум перфолентой крепяться. Парусность же, после смс от мчс сдует же, нафик. А чем вам перфолента не хомут?
 
Цитата
Алексей пишет:
RRRinka, По факту, воздуховоды к таким опорам как минимум перфолентой крепяться. Парусность же, после смс от мчс сдует же, нафик. А чем вам перфолента не хомут?
ну Вы же понимаете, что не перфорлента имеется ввиду под заделкой и установкой креплений в расценке?  А непосредственно разного рода подвесы  на шпильках и траверсах, хомуты на шпильках.  Опора в данном случае выступает вместо основного потолочного или настенного крепления. Это на мой взгляд.
 
RRRinka, Тем не менее, перфоленту нужно отмерять, отрезать и прикрутить кровельными саморезами
 
Цитата
Алексей пишет:
Тем не менее, перфоленту нужно отмерять, отрезать и прикрутить кровельными саморезами

по-моему тут игра слов...в расценке говорится о креплениях, которые являются конструкциями к месту монтажа, так что ли выразиться , а Вы говорите про материал окончательного крепления непосредственно воздуховода уже к этим конструкциям.
Если предположить дешевый и не очень распространенный способ крепления перфолентой вместо хомута или подвеса, то эта перфолента крепится к шпильке, шпилька к анкеру, анкер к потолку. Вот это все учтено в расценке.
В ситуации автора - роль шпильки и анкера выполняет опора. Перфолента и там, и там  как материал окончательного крепления. Тем более ее наличие Вы только предполагаете.  Или как Вы видите "заделку и установку" перфоленты, если предполагаете опоры взять отдельно?

1.20.2. В ФЕР сборника 20 предусмотрен полный комплекс основных и вспомогательных работ по прокладке, установке и присоединению соответствующих элементов систем, включая комплектование, установку и снятие такелажных приспособлений (кроме расценок табл. 20-06-018, 20-06-019), сверление отверстий для креплений, изготовление резиновых прокладок и т.п.


Я лучше закончу диалог)
 
Мне кажется что монтаж такого воздуховода вообще нельзя по 20 сборнику расценивать.  
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Лимитированные затраты (5.7)
Видеоурок показывает пользователю, как работать с таблицей лимитированных затрат в программе ГрандСмета.
Пользовательский интерфейс (7)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Пользовательский интерфейс программного комплекса
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 29.05.2020 г.)
О расчете индексов изменения сметной стоимости строительства по группам однородных строительных ресурсов на III квартал 2023 года, предназначенных для определения сметной стоимости строительства ресурсно-индексным методом
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.