Буронабивные сваи - вырубка бетона из арматурного каркаса

Буронабивные сваи - вырубка бетона из арматурного каркаса

Буронабивные сваи - вырубка бетона из арматурного каркаса
 
Доброго дня коллеги. Не часто приходится сталкиваться со сваями. Подрядчик принес смету на устройство буронабивных свай по ФЕР05-01-041-01 и далее вырубку бетона из арматурного каркаса по ФЕР 05-01-010-01. Сомневаюсь в необходимости этой расценки ибо кто мешает опустить в скважину нужное количество арматуры и залить нужное количество бетона, чтоб потом его не вырубать. Или все же подрядчик прав?
Похожие темы:Найти еще: арматурного каркаса
Устройство железобетонной обоймы. Фундамент
... того, что ГЭСН46-01-001-01 - это фундамент, а ГЭСН46-01-006-02 - стена. Уже на этом этапе заказчика можно послать лесом. Далее, в ГЭСН46-01-006-02 нет установки арматурного каркаса, хотя как я понимаю, делаете вы именно железобетон. Вторая причина послать Заказчика лесом. Так что доставайте проект и основываясь ...
ФЕР06-02-001-04 расход арматуры на устройство железобетонных фундаментов
... трудозатрат на арматуру 10 кг заложено в расценке?! Можно ли добавить дополнительно разницу объема арматуры по ФЕР06-03-010 "Изготовление арматурных пространственных каркасов в построечных условиях"?
Каркасы арматурные - как дать стоимость на каркасы плоские
... плоские (для расценки фундаменты). Каркасы не по КЖИ. у меня на листах указан каркас КР1 из арматуры 10 A240. Можно ли применится к коду 08.4.02.03-0002 "Каркасы арматурные класса А-I диаметром: 10 мм" или 08.4.02.03-0011 "Каркасы и сетки арматурные плоские, собранные и сваренные (связанные) в арматурные ...
 
Вы правы... пусть обосновывают  
 
Цитата
Игорь пишет:
Доброго дня коллеги. Не часто приходится сталкиваться со сваями. Подрядчик принес смету на устройство буронабивных свай по ФЕР05-01-041-01 и далее вырубку бетона из арматурного каркаса по ФЕР 05-01-010-01. Сомневаюсь в необходимости этой расценки ибо кто мешает опустить в скважину нужное количество арматуры и залить нужное количество бетона, чтоб потом его не вырубать. Или все же подрядчик прав?
Для начала ознакомитесь с проектом (чертежами).  Возможно, это необходимая операция для каких-то целей.  Концы, как правило, свободные (для связи с ростверком или плитой, например).  
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Николай, нет проекта, к сожалению. Будет ростверк. Я понимаю для чего вырубка, но это когда погружают готовую сваю заводского изготовления и нужно  освободить арматуру для устройства ростверка. Тут же можно сразу арматуры опустить в скважину нужное количество, бетона залить меньше. Или я не прав?
 
Цитата
Игорь пишет:
Николай, нет проекта, к сожалению. Будет ростверк. Я понимаю для чего вырубка, но это когда погружают готовую сваю заводского изготовления и нужно  освободить арматуру для устройства ростверка. Тут же можно сразу арматуры опустить в скважину нужное количество, бетона залить меньше. Или я не прав?
Совершенно правы. Только не арматуру, а собранный предварительно  армокаркас.  Возможно подрядчик имел ввиду, например, опереть какую-то поперечную балку с точкой опоры на буро-набивную свою. Возможно, но не факт. Попробуйте его "попытать". Должен признаться.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Игорь, Залить сваю и попасть в проектные отметки вряд ли получится. Это нужно иметь увелирную точность. В любом случае какое-то количество бетона придется вырубать.
Изменено: Денис Владимирович - 02.03.2022 15:35:55
 
Денис Владимирович, да, только в расценке единица измерения - шт. Можно чуть подрубить, а можно 15 см. сваи.
Изменено: Игорь - 02.03.2022 15:40:04
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Игорь, Залить сваю и попасть в проектные отметки вряд ли получится. Это нужно иметь увелирную точность. В любом случае какое-то количество бетона придется вырубать.
Не обязательно. Опытный бетонщик никогда так не сделает. Отметочки ставятся (гвоздики в опалубку, арматурка к каркасу приваривается и прочее) с учётом "просадки" при затвердевании бетона Это не сложно. Зачем лишняя работа, за которую никто не заплатит. Если уж перелили, для этого есть лопата и руки. Мои "пацаны"  никогда до такого на доходили "маразма".
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Конструктор документа в ПП SmetaWIZARD
Описание и настройка конструктора документов в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD
Импорт смет из XML и ARP (62)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Импорт смет из XML и ARP
Документы сметчика
Февраль 2018. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
Январь 2019. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
О применении укрупненных нормативов цены строительства для объектов непроизводственного назначения и инженерной инфраструктуры в 2015 году
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.