Определение зп рабочих на 1 м на примере одной позиции из сметы

Определение зп рабочих на 1 м на примере одной позиции из сметы

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
[ Закрыто ] Определение зп рабочих на 1 м на примере одной позиции из сметы

Подскажите как определить стоимость  зп рабочих на 1 м на примере одной позиции из сметы. индекс перехода из базовых цен в текущие цены  6,45

Цитата
Катерина Кот пишет:
индекс перехода из базовых цен в текущие цены  6,45
это у Вас индекс к СМР, а им некорректно определять стоимость отдельных статей затрат.

Катерина Кот, строку "ЗП рабочих" делите на строку "Трудозатраты рабочих", получаете стоимость 1 чел-часа. При стандартной 40-часовой рабочей неделе, полученную стоимость одного часа нужно умножить на 164,17 (средняя норма рабочих часов при 40-часовой рабочей неделе, согласно производственного календаря 2019 г.). Получится у вас среднемесячная ЗП рабочего, выполнившего ту работу, что у вас указана в смете.
"Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни." © Конфуций

Цитата
Анна Соболева пишет:
Получится у вас среднемесячная ЗП рабочего
А Вы уверены, что автор спрашивал о среднемесячной зарплате? Вообще-то вопрос о ЗП рабочих на 1 метр, как мне показалось.
И в любом случае считать так неверно при индексации СМР.
Гранд-смета, скажем, даже отображает стоимость по статьям затрат справочно только в базисных ценах., что верно.

Цитата
Катерина Кот пишет:
Подскажите как определить стоимость  зп рабочих на 1 м на примере одной позиции из сметы. индекс перехода из базовых цен в текущие цены Нужно
Нужно оставить активной только эту строчку,остальные сделайте не активными. Как правильно пишет Анна - в конце начисления ФОТ  / делим на трудозатраты (общие) и делим на 100, т.к. расценка на 100м. 103 851/не видно у Вас трудозатраты (они в правой стороне) в итого/100=  Х

Цитата
RRRinka пишет:
А Вы уверены, что автор спрашивал о среднемесячной зарплате? Вообще-то вопрос о ЗП рабочих на 1 метр
Цитата
Анна Соболева пишет:
Получится у вас среднемесячная ЗП рабочего, выполнившего ту работу, что у вас указана в смете.
Если в смете указать в объеме 1 м, то получится за 1 м. Элементарно.  
"Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни." © Конфуций

Анна Соболева,
Цитата
RRRinka пишет:
И в любом случае считать так неверно при индексации СМР.

RRRinka, предложите тогда верный вариант))

RRRinka,  
Изменено: Игорь - 06.06.2019 15:11:22

Цитата
Игорь пишет:
RRRinka , предложите тогда верный вариант))
Почитайте письма Минстроя РФ от 21.01.2013 №172-ДБ/12/ГС; от 26.12.2012 №4506-12/ИП-Готв/ГС

Там сказано, что "определение сметной стоимости отдельных работ с применением ежеквартальных индексов не соответствует действующей методологии ценообразования."

Индексы " разрабатываются на полный комплекс строительно-монтажных работ в целом на объект капитального строительства и учитывают оплату труда рабочих-строителей, стоимость эксплуатации строительных машин и механизмов, стоимость материальных ресурсов, накладные расходы и сметную прибыль", поэтому  

ОЗПтек не равно ОЗПбаз*индекс смр, то же касается материалов, НР и СП и т.п.

Как Вы, надеюсь, знаете, отдельно индекс на ОЗП обычно сильно выше общего индекса  к СМР, а индекс на материалы, наоборот ниже, если посмотреть данные по одному региону, расценке

Мне неизвестна цель автора, для чего ей нужно посчитать зарплату на один   метр по какой-то расценке, но даже если справочно, чтобы знать,  сколько  стоит работа - то пересчитывать нужно постатейными индексами  (индексом  на ОЗП).

Например, для Москвы по данным Стройинформресурс (посмотрите, даже при отсутствии в расценке ЭМ и МАТ  разные индексы к СМР и к ОЗП отдельно - и это попозиционные индексы, я уж не говорю про индексы Минстроя по объектам строительства в целом)

Таким образом, для смет, посчитанных с индексом СМР (если уж угораздило взять выполнение работ с такой сметой), вообще некорректно пытаться высчитать стоимость отдельных составляющих путем умножения отдельно статей затрат в базисных ценах на индекс СМР.
Есть такой документ - "Методические рекомендации по разработке индексов изменения сметной стоимости строительства", почитайте.
Изменено: RRRinka - 06.06.2019 15:59:42

RRRinka, текста много,по сути все верно и все это известно. Но смысл говорить про индексы отдельно на ОЗП, МАТ и прочее, ежели сейчас правят балом индексы Минстроя по принципу "в среднем по больнице". Задумка автора понятна: к примеру они кладут КЛ, а бригадир спрашивает сколько стоит проложить 1 метр линии.  

Цитата
Игорь пишет:
Задумка автора понятна: к примеру они кладут КЛ, а бригадир спрашивает сколько стоит проложить 1 метр линии.  
И если она ему ответит - ОЗПтек=ОЗПбаз*Исмр, будет права, по -Вашему??????  Бедный бригадир с такой зарплатой.
Почитайте что ли про модели РТМ ...

Цитата
RRRinka пишет:
Почитайте что ли про модели РТМ ...
Не я автор вопроса, не по адресу)) А бедный или нет сложно сказать.На прошлой работе директор платил рабочим ту сумму, что была указана в шапке сметы. Без ссылок на письма Минстроя.

Цитата
Игорь пишет:
рабочим ту сумму, что была указана в шапке сметы
в нормальных программах в шапку сметы при индексации СМР ОЗП в текущих ценах даже не выводится, только справочно в базовых. Базовую цену платил?))))) Или такие вот умники насчитали текущую? Это не показатель правильности, всегда найдутся те, кто будет работать за сколько придется и как придется..

Цитата
RRRinka пишет:
в нормальных программах в шапку сметы при индексации СМР ОЗП в текущих ценах даже не выводится, только справочно в базовых.
Это как Вас понять?

Цитата
RRRinka пишет:
Цитата
Игорь пишет:рабочим ту сумму, что была указана в шапке сметы
в нормальных программах в шапку сметы при индексации СМР ОЗП в текущих ценах даже не выводится, только справочно в базовых. Базовую цену платил?))))) Или такие вот умники насчитали текущую? Это не показатель правильности, всегда найдутся те, кто будет работать за сколько придется и как придется..
Это у Вас смета с повышающим к- по статьям затрат, а у нее к СМР - единый коэффициент. Как она возьмет коээфициент к ФОТ- 27,63. если у нее  к-6.45????

Цитата
Игорь пишет:
что была указана в шапке сметы
Это была общая стоимость по смете, если в шапке... Там не только ЗП сидит...

Нет, по статьям затрат уже давно не работаем,единый индекс Минстроя.  

Цитата
Анна Соболева пишет:
Сметная стоимость 1000 руб. (например)

Цитата
Анна Соболева пишет:
в т.ч. оборудования
монтажных работ
нормативная трудоемкость
сметная з/п

И все это в двух уровнях цен

Цитата
Анна Соболева пишет:
в т.ч. оборудования
монтажных работ
нормативная трудоемкость
сметная з/п

Цитата
Анна Соболева пишет:
в т.ч. оборудования
монтажных работ
нормативная трудоемкость
сметная з/п

Цитата
Игорь пишет:
Это как Вас понять?
буквально понять. Потому что при индексации СМР не существует распределения по статьям затрат в текущих ценах, по-крайней мере в рамках возможности сметных программ.
Выгрузите смету из Гранда при индексации к СМР и увидите:

Я из шапки сметы всегда удаляю эти данные, чтобы рабочие, как в случае с Вашим директором, не пострадали, потому что это цифры ДО индекса)))))

Цитата
Династия пишет:
Как она возьмет коээфициент к ФОТ- 27,63. если у нее  к-6.45????
НИКАК, раньше думать было, но то, что Вы предлагаете, в корне неверно! Для того, чтобы верно высчитать долю зарплаты при индексации СМР, нужно подучить мат. часть.

Цитата
RRRinka пишет:
Я из шапки сметы всегда удаляю эти данные, чтобы рабочие, как в случае с Вашим директором, не пострадали, потому что это цифры ДО индекса)))))
Ок. Нафига козе баян такая смета, ежели у вас в концовке (итогах) ФОТ стоит ДО индекса? Кто будет вычислять з/п текущую,где и как?  
Изменено: Игорь - 06.06.2019 17:01:06

Цитата
Игорь пишет:
Сметная стоимость 1000 руб. (например)в т.ч. оборудования монтажных работ нормативная трудоемкость сметная з/п И все это в двух уровнях цен
Игорь, а Вы в Гранд смете работаете? Не могли бы мне прислать файл или скрин, где я увижу, что программа Вам так считает при индексации СМР? Или вариант формы выгрузки.

RRRinka, к сожалению у нас Гранд-смета практически не применяется. Я работаю в РИКе. Хотя и Грандом владею.

Цитата
Игорь пишет:
Ок. Нафига козе баян такая смета, ежели у вас в концовке (итогах) ФОТ стоит ДО индекса? Кто будет вычислять з/п текущую,где и как?  
Ну если Вы не разбираетесь в ценообразовании, то, конечно, нафига. А те, кто разбирается, ничего высчитывать не будет и неверные данные указывать тоже не будет.  Если Вам и Вашим заказчикам проще думать, что это есть текущая зарплата, то что ж - думайте ))))))

Я показала как пример стандартной выгрузки по форме МДС из Гранда.
Изменено: RRRinka - 06.06.2019 17:06:44

RRRinka, ну я давно заметил, что у нас только Вы разбираетесь))) А наши заказчики и эксперты все тупые. Подрядчики тоже. Повторю вопрос для дураков: как директору платить з/п рабочим,раз в Вашей смете в итогах ФОТ стоит в базе? Директор не сметчик.

Цитата
Игорь пишет:
з/п рабочим,раз в Вашей смете в итогах ФОТ стоит в базе? Директор не сметчик
не путайте сметное дело и бухгалтерию.
И про "дураков" поаккуратнее.
По-нормальному если, делают бюджет по проекту по ресурсной модели и отсюда уже понимают, кому, куда, за что и сколько платить. А не из неверной шапки сметы неверную сумму берут.

Сметы с индексацией СМР занижают стоимость работ в большинстве случаев. Более или менее то на то и выходит на комплексных объектах. Оттуда и название индексов - "по объектам строительства". Допустим, если только монтаж - абсолютный убыток.
Например, в моей компании, увидев смету с индексом СМР на тендере, пока не просчитают стоимость реальных затрат - даже не сунутся. И абсолютно никому неинтересна шапка сметы - не ищут подрядчиков на такую неправильно посчитанную ОЗП уж точно.  
Изменено: RRRinka - 06.06.2019 17:22:17

Цитата
Игорь пишет:
у нас только Вы разбираетесь)))
не только я, а те, кто желает учиться и вникать в суть.

А не те, у кого "один жираф зеленый, а другой налево".

Дело в программе, считаете? Я думаю что дело в той форме, в которой выпущена смета уже из программы. Или в Гранде нельзя выбрать нужную форму при выпуске смет? У меня в Смета.ру куча разных вариантов. Кому-то из Заков удобнее 9-ти графка без НР и СП, вообще лысая. Кому-то 14 граф и всё построчно чтобы расписано было. Что именно уходит в шапку сметы - тоже настраивается. При чем здесь программный комплекс? Если в Гранде реально нельзя ничего изменить для выпуска УДОБНОЙ сметы, то зачем вообще нужна такая прога? Вопрос риторический

А не проще ли посмотреть текущий тариф для конкретного разряда и умножить на нормо - часы?

Игорь, Если рабочим платить з/п на основании сметного ФОТ, то у директора не будет рабочих.

Скорее всего как раз размер заложенного в смету тарифа и пытаются вытащить...

Анна Соболева, Как и писал выше. Сборник тарифов на текущий период. Делов - то? В данном конкретном случае 0,0377*тариф 2-го разряда (не поленился, посмотрел), вот и будет з/п за метр.

Цитата
Анна Соболева пишет:
Дело в программе, считаете? Я думаю что дело в той форме, в которой выпущена смета уже из программы. Или в Гранде нельзя выбрать нужную форму при выпуске смет? У меня в Смета.ру куча разных вариантов. Кому-то из Заков удобнее 9-ти графка без НР и СП, вообще лысая. Кому-то 14 граф и всё построчно чтобы расписано было. Что именно уходит в шапку сметы - тоже настраивается. При чем здесь программный комплекс? Если в Гранде реально нельзя ничего изменить для выпуска УДОБНОЙ сметы, то зачем вообще нужна такая прога? Вопрос риторический
Дело не в программе и "удобной" форме, а в понимании основ ценообразования и правильной форме и данных в ней! Все в ней можно сделать, но вопрос - нужно ли, если это неправильно?
Я на примере Гранда лишь показала, то, что правильно! Не пересчитывать базисные элементы затрат в текущие индексом СМР отдельно друг от друга!
Изменено: RRRinka - 07.06.2019 09:35:39

Цитата
Игорь пишет:
смысл говорить про индексы отдельно на ОЗП, МАТ и прочее, ежели сейчас правят балом индексы Минстроя по принципу "в среднем по больнице". Задумка автора понятна: к примеру они кладут КЛ, а бригадир спрашивает сколько стоит проложить 1 метр линии
+1

Цитата
алексей костин пишет:
+1
это реально вызывает только улыбку, собрались "специалисты" ))))))
Страницы: 1 2 3 След.
Vk Fb Ok Ya Mm Tw G+
Читают тему (гостей: 2)

Восстановление расценок по шифру (19)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Восстановление расценок по шифру
Применение индексов (9)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.1: Применение индексов пересчета в текущие цены. Лимитированные затраты
Устройство теплоизоляционного слоя пола чердачного помещения Типовая технологическая карта на производство работ по устройству теплоизоляционного слоя пола чердачного помещения жилого дома Коэффициенты ТСН на сентябрь 2016 (оборудование) Коэффициенты пересчета ТСН-2001 на сентябрь 2016
Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости оборудования, мебели, инвентаря и принадлежностей, определенной в ценах ТСН-2001