Экспертиза не пропускает штукатурку по газобетону

Экспертиза не пропускает штукатурку по газобетону

Экспертиза не пропускает штукатурку по газобетону
 
Добрый день!
Уважаемые коллеги! Прошу может вы сможете мне разъяснить.
Ко мне поступила смета для проверки по объемам и по набору расценок, которая далее пойдет на экспертизу, столкнулась с тем, что в проекте и в ЛСР отсутствую такие работы как ШТУКАТУРКА по газобетону. Задаю вопрос, мол "Где штукатурка?", на что мне отвечают "Экспертиза не пропускает штукатурку по газобетону"
Я первый раз такое слышу, за 4 года работы с экспертизой никогда ничего подобного нам не говорили...
Скажите пожалуйста, может это какие-то новые требования и т.д.? Или это просто "хотелка"?
 
Чем по смете отделывают стены и перегородки из газобетонных блоков?
 
окрашиваются  
 
Цитата
Татьяна пишет:
Я первый раз такое слышу, за 4 года работы с экспертизой никогда ничего подобного нам не говорили...Скажите пожалуйста, может это какие-то новые требования и т.д.? Или это просто "хотелка"?
Вообще в целом есть здравое зерно в отсутствие штукатурки по ГБ. Если стены выложены правильно, швы затерты в ноль, то штукатурить не нужно, достаточно одной шпатлевки. Видел я такое в практике.  Но... делается это исключительно в целях экономии, т.к ГБ достаточно пористый материал, легко царапается и крошится, по уму его нужно закрыть тонким штукатурным слоем (расценка сплошное выравнивание до 10мм - как раз для этого). Соответственно, если есть штукатурка в проекте и делать ее будут, то - штукатурку нужно брать однозначно, т.к ни одна работа ее не заменит полностью.
Изменено: ProSlave - 05.10.2021 11:03:35
 
Цитата
Татьяна пишет:
Добрый день! Уважаемые коллеги! Прошу может вы сможете мне разъяснить. Ко мне поступила смета для проверки по объемам и по набору расценок, которая далее пойдет на экспертизу, столкнулась с тем, что в проекте и в ЛСР отсутствую такие работы как ШТУКАТУРКА по газобетону. Задаю вопрос, мол "Где штукатурка?", на что мне отвечают "Экспертиза не пропускает штукатурку по газобетону"Я первый раз такое слышу, за 4 года работы с экспертизой никогда ничего подобного нам не говорили...Скажите пожалуйста, может это какие-то новые требования и т.д.? Или это просто "хотелка"?
Виды отделочных работ определяются проектом (техническим заданием, дефектном ведомостью, например, при ремонте), если есть таковой. Проектировщик определяет в соответствие с действующими строительными нормами и правилами, тот или иной конструктив. Смета должна соответствовать видам работ, определенных проектом. Экспертиза ПСД проводится в соответствие с Положением, утвержденным Постановлением Правительства 145 от 05.03.2007 г. Экспертизе запрещено вмешиваться в ход проектирования.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
и в проекте нет штукатурки, ее нигде нет, мол в целях экономии и прочего. согласна насчет расценки "сплошное выравнивание до 10мм", НО как я могу ее добавить, если в проекте нет даже намека на нее? а только шпатлевка в 2мм.
И видя как выкладываю стены, я очень сомневаюсь, что они прям идеальными будут и швы затерты в ноль, к сожалению на практике пока не удалось такое увидеть
Да и вообще, потом найти подрядчика который согласится делать данную отделку, зная что там нет штукатурки, мне кажется весьма затруднительно мероприятие.  
 
Цитата
Татьяна пишет:
И видя как выкладываю стены, я очень сомневаюсь, что они прям идеальными будут и швы затерты в ноль, к сожалению на практике пока не удалось такое увидеть Да и вообще, потом найти подрядчика который согласится делать данную отделку, зная что там нет штукатурки, мне кажется весьма затруднительно мероприятие.  
На "нэт", как говорится, и суда "нэт". Не стоит так переживать по пустякам. Предоставьте такую возможность тем, у кого и "будет голова болеть". А "кладчики" будут тренироваться. Ведь требования строительных норм к "геометрии" никто не отменял.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Татьяна пишет:
и в проекте нет штукатурки, ее нигде нет, мол в целях экономии и прочего. согласна насчет расценки "сплошное выравнивание до 10мм", НО как я могу ее добавить, если в проекте нет даже намека на нее? а только шпатлевка в 2мм.
согласен -
Цитата
Николай пишет:
На "нэт", как говорится, и суда "нэт".
Если вы учтете сплошное выравнивание, которого нет в проекте, а эксперт вычеркнет, то будет прав на 100%. Ладно бы в проекте, было, а если нет то разговор просто ни о чем.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
13. Проверка сметы
Проверка сметного расчета в программе Смета.ру
Восстановление расценок по шифру (19)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Восстановление расценок по шифру
Документы сметчика
Рекомендации по проектированию и применению для строительства и реконструкции зданий в г. Москве системы с вентилируемым воздушным зазором из алюминиевых профилей производства ЗАО Союз "Метроспецстрой"
О признании утратившими силу или не действующими на территории Российской Федерации некоторых актов и документов, изданных центральными органами государственного управления РСФСР и СССР в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства
Об утверждении Методических рекомендаций по применению ФЕР, ФЕРм, ФЕРп, ФЕРр
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.