Буронабивные сваи определение длины

Буронабивные сваи определение длины

Буронабивные сваи определение длины
 
Добрый день. От Подрядчика поступил вопрос, на который я, к сажалению, сама не могу ответить. Помогите мне, пожалуйста. ГЭСН05-01-029-01 расчет идет до 12м включительно, на что Подрядчик говорит, что если до 12, то это 11,99, а 12 надо уже брать расценку до 24м. Как правильно? Я понимаю, что расценка до 12м включительно 12м.
 
Ирина Ельцова, Да проще простого... приказ 519 п.2. 8 . При применении единичных расценок учитывается, что параметры отдельных характеристикматериальных ресурсов, видов работ, используемого оборудования (масса, длина, емкость, диаметр и др.), приведенные со словом "до", понимается включительно, со словом "от" - исключая указанную величину, т.е. свыше.

Так что вы правы, а подрядчик лесом идет.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Копирование сметы (9)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: Копирование сметы, автоматический пересчет сметы, экспертиза сметы
Горячкин П.В. - Реформа ценообразования, ФГИС ЦС, Ресурсный метод, Новые технологии в строительстве
Горячкин П.В. - Про текущее состояние реформы ценообразования в строительстве, ФГИС ЦС, Ресурсный метод составления сметной документации, сборники на новые технологии в строительстве, Индексы КЦЦС, Союз инженеров сметчиков и перспективы развития смет...
Документы сметчика
Межотраслевые типовые нормы времени на работы по сервисному обслуживанию персональных электронно-вычислительных машин (ПЭВМ) и организационной техники (ОТ) и сопровождению программных средств (ПС)  предназначены для расчета трудоемкости работ, установления нормированных заданий, а также для определения численности работников, занятых сервисным обслуживанием, текущим ремонтом ПЭВМ и ОТ и сопровождением программных средств в организациях
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2020 года, том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, индексов изменения сметной стоимости оборудования
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.