Проверка расценки (сметы). Что это за буква Е впереди расценки?

Проверка расценки (сметы). Что это за буква Е впереди расценки?

Проверка расценки (сметы). Что это за буква Е впереди расценки?
 
Добрый день, сметчики! Помогите разобраться в смете, попросил Заказчик проверить на правильности применения расценок, материала, так как данную смету надо будет учитывать в проекте. Что это за буква Е впереди расценки? И как можно ее проверить на правильность? И в чем отличие расценки ТСНБ с буквой Е и без нее? Спасибо!
 
Буква Е - 6 буква кириллического алфавита. Как проверить букву на правильность? Лучше к филологам наверное, но по мне буква правильная. Отличие либо буква Е есть либо ее нет.

а по сути... Е - строительный сборник, М - монтажный, проверить на правильность можно заплатив знающему человеку денежку, либо лет 5-10 поизучать сметное дело.
 
Цитата
Алла пишет:
попросил Заказчик проверить на правильности применения расценок, материала, так как данную смету надо будет учитывать в проекте. Что это за буква Е впереди расценки? И как можно ее проверить на правильность? И в чем отличие расценки ТСНБ с буквой Е и без нее?
))) Загляните в "шапку" сметы. Там всё прописано. В том числе даже сметная программа. Здалась вам эта буква Е на кой? Это настройка программы по отображению шифра расценки. Если у вас другая сметная программа придётся перевести, а вот с нормативной базой ничего не поделаешь. Её нужно иметь.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
спасибо!
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 7. Выгрузка (экспорт) сметы
В данном видеоролике продемонстрированы: 1. Погрузка-перевозка. 2. Выгрузка (экспорт) сметы из программы 3. План производства работ.
Экспорт в различные форматы (57)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Экспорт документов в различные форматы
Документы сметчика
Типовая технологическая карта разработана на монтаж объемных элементов (лифтовых шахт и санитарно-технических кабин)
О навесных фасадных системах, затрагивающих конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объекта капитального строительства
О рекомендуемых к применению во 2 квартале 2014 года индексах изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексах изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, индексах изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также индексах изменения сметной стоимости оборудования.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.