Работы по ПНР 2-х баков запаса конденсата +3 насоса+2 шкафа управления

Работы по ПНР 2-х баков запаса конденсата +3 насоса+2 шкафа управления

Работы по ПНР 2-х баков запаса конденсата +3 насоса+2 шкафа управления
 
Доброе утро! Помогите пожалуйста разобраться в смете по ПНР. Нужно выполнить работы по ПНР 2-х баков запаса конденсата +3 насоса+2 шкафа управления заводской поставки. Подрядчик предоставил смету. У меня есть вопросы: 1. Нужно ли брать поз. 3 -ПНР баков, если поз. 2 учитывает ПНР (применительно) установки в комплекте (баки, насосы и т.д.).
2.  поз. 30, 31 - смущает объем работ (получается, что по трудозатратам они будут работать с ним целый год). Задала вопрос подрядчику, он ссылается на руководство по эксплуатации. Но ведь этот регистратор пришел к нам уже установленным в шкаф.
3. Зачем вообще позиции по настройке отдельных приборов (кроме электрики), если есть автоматизированная система управления 1 категории?
Такое чувство, что это развод на деньги
 
Ираида,
по п 1 нужно, это разные баки должны быть, в первом случае - баки-аккумуляторы, держат запас конденсата, во втором - расширительные баки в составе установки, но их может и не быть, заменены какой-то арматурой типа клапанов

по п. 2 объемы вероятно завышены и должны быть обоснованы в программе ПНР, но бывют исключения. У меня в этом году в комплексе около 1000 функций было. на трудозатраты особо не смотрите, их каким то образом завышают при занижении стоимости. при этом все забывают, что в сметах учитывается только з/п, но нужны еще различные приборы стоимостью не 5 копеек.
по п.3. я уже неоднократно писал, на Дзене статья про это есть у меня. в 95% случаев, а у вас похожий, применяется ЛИБО 1 раздел, ЛИБО 2 раздел.

и это также отражается в программе ПНР. кроме того, у вас коэф Р какие- то большие. их расчет посмотрите, возможно каналы неверно определены. часто дискретные за аналоговые принимают, а это увеличивает данный коэф.
 
Спасибо
 
Цитата
Ираида пишет:
Такое чувство, что это развод на деньги
Это не только чувство, подрядчик всегда разводит заказчика на деньги, или наоборот.
Подрядчик должен выполнять только те работы, которые указаны в техническом задании заказчика. Проектная документация по пуско-наладке должна быть тщательно проработана, чтобы каждая работа была бы понятна и были учтены все данные, необходимые для составления смет.
Это моё личное мнение, оценочное суждение.
 
Цитата
Ираида пишет:
он ссылается на руководство по эксплуатации. Но ведь этот регистратор пришел к нам уже установленным в шкаф.
- То что он встроен - ни о чём не говорит. Его всё равно нужно программировать.  А руководство по эксплуатации не является обоснованием для составления сметы. Запросите у них программу пусть расписывают,
Цитата
Ираида пишет:
Нужно выполнить работы по ПНР 2-х баков запаса конденсата +3 насоса+2 шкафа управления заводской поставки.
- на этом оборудовании точно не будет такого количества функций. Скорее всего достаточно будет настройки по разделам 4 и 5.
Цитата
Ираида пишет:  Зачем вообще позиции по настройке отдельных приборов (кроме электрики)
- они скорее всего задваивают объём. Не правильно трактуя расценки по вторичной коммутации.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Ираида пишет:
поз. 30, 31 - смущает объем работ
Регистратор многоканальный технологический РМТ 19.
Предназначен для измерений, регистрации, контроля и регулирования температуры и других неэлектрических величин (давления, расхода, уровня и др.).
Имеет встроенное программное обеспечение под управлением операционной системы Linux (п.2.3.1), то есть инсталляция и базовая настройка общего и специального программного обеспечения уже выполнена на предприятии-изготовителе.
Функциональные настройки общего программного обеспечения (операционная система Linux) не требуются, так как в руководстве по эксплуатации не указано про изменение параметров ОС Linux.
На предприятии-изготовителе выполняются базовые функциональные настройки специального программного обеспечения.
При необходимости произвести конфигурирование РМТ 19 (п.3.3.3).
Главное меню «Конфигурация прибора» позволяет пользователю настроить все логические каналы, входы прибора для измерения и выходы для обработки и регулирования (п.2.12.1).
Одна функция программного обеспечения конфигурируется путем введения или изменения одного или нескольких параметров.
Количество настраиваемых функций задается в проекте.
Это моё личное мнение, оценочное суждение.
 
Любая работа должна оплачиваться. У меня нет цели снизить сметную стоимость. Хочу, чтобы смета была правильная. Пока не получается договориться с подрядчиком. По ПНР у меня знаний мало, поэтому попросила помощи.  Если применять расценки отдела 1, значит нужно убирать из сметы раздел 6 (расценки отдела 2). По поводу объема поз. 30,31 подрядчик утверждает, что нужно брать по паспорту. Я посмотрела в проектной документации указан канал и количество функций по этому каналу (например: регулировка, блокировка, сигнализация и индикация). В общей сложности получилось 44 канала, а функций 39 ( в смете стоит 200). Причем тут паспорт? Или я не права?
 
Цитата
Ираида пишет:
Причем тут паспорт?
Цитата
Максим пишет:
А руководство по эксплуатации не является обоснованием для составления сметы. Запросите у них программу пусть расписывают,
 
Цитата
Ираида пишет:
2). По поводу объема поз. 30,31 подрядчик утверждает, что нужно брать по паспорту. Я посмотрела в проектной документации указан канал и количество функций по этому каналу (например: регулировка, блокировка, сигнализация и индикация).
Функция программного обеспечения используется для достижения требований к автоматизированной системе и направлена на выполнение определенной задачи автоматизированной системы, прописанной в проекте.
В расчете учитываются только функции, настроенные вручную на объекте, прописанные в проекте.
Функции, присутствующие по умолчанию после установки или реализованные в процессе базовой настройки программного обеспечения на предприятии-изготовителе и не требующие настройки на объекте, в расчеты не включаются.
Изменено: Сергей Чинаев - 20.08.2021 15:47:42
Это моё личное мнение, оценочное суждение.
 
Всем большое спасибо
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Гиперссылки и Экспертиза
Новые функции в версии 7
Ресурсный метод - Мастер создания ЛС в ПП SmetaWIZARD
Описание работы по созданию формы локальной сметы с помощью мастера создания локальной сметы в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD.
Документы сметчика
О применении в сметной документации повышающих коэффициентов, учитывающих усложненные условия производства работ
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства на I квартал 2024 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ,  индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ
О внесении изменений в Методику расчета индексов изменения сметной стоимости строительства, утвержденную приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 5 июня 2019 г. № 326/пр
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.