Прайс превышает базовую цену в 2 раза

Прайс превышает базовую цену в 2 раза

  RSS
Прайс превышает базовую цену в 2 раза
 
Добрый день!
Может мне кто-то подсказать, существует ли какой-то документ, подтверждающий правомерность использовать стоимость материала по прайсу, если она превышает базовую более, чем на 10% ( по факту даже почти в 2 раза)? Смета базисно-индексная
Ответы
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Вы это серьезно. Материалы и цены так скачут что за ними не успеешь. Года до 2018 действительно так и было, но не сейчас.
Серьезнее некуда. На материалах и оборудовании. Схема известная.
Работать за сметный ФОТ у нас никто не соглашается.  
 
Цитата
Liza пишет:
Серьезнее некуда.
Разрешите тогда спросить, в какой области вы работаете если проходите по стоимости материалов по базе?
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Разрешите тогда спросить, в какой области вы работаете если проходите по стоимости материалов по базе?
У нас база Промгаза
 
Цитата
Liza пишет:
А во вторых - не думаю, что открою секрет. что только на материалах подрядчики сейчас и выживают.
Не откроете. Мало того, несколько лет назад так и было. Но сейчас заказчики тоже не лыком шиты, знают, что сколько стоит и на материалах не накрутить особо. Да и повторюсь: это как вариант.
 
Цитата
Игорь пишет:
Но сейчас заказчики тоже не лыком шиты
Ну, адекватные заказчики понимают, что нельзя зажать со всех сторон. Люди не будут работать себе в убыток.
Неадекватные - размещаются по несколько раз на аукционах с неправдоподобными цифрами и страдают, что нет желающих строить их объекты.
 
Меня вообще заставили при замене  провести конъюнктурный анализ, хотя была расценка в базе
 
Цитата
Liza пишет:
адекватные
Цитата
Liza пишет:
Неадекватные
При чем тут это? Заказчики бывают разные, в т. ч. и бюджетные. И все сейчас считают деньги. Спорить далее смысла нет. Ибо я работаю по обе стороны баррикад и понимаю и тех и других
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Елена Беликова (Федеральное казначейство РФ) - Примеры нарушений при закупках в сфере строительства
О результатах контроля в сфере закупок по ч. 8 ст. 99 Закона о контрактной системе, с освящением практики и типичных ошибок правоприменителями контрактной системы Основной объем финансовых нарушений приходится на нарушения при исполнении контрактов.
Временное исключение ресурса (38)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Временное исключение ресурса из расчета
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 15.03.2021 г.)
О внесении изменений в План утверждения (актуализации) сметных нормативов на 2023 год
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 31 октября 2022 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.