Асфальт SP22HT по Superpave - какую расценку применить

Асфальт SP22HT по Superpave - какую расценку применить

Асфальт SP22HT по Superpave - какую расценку применить
 
В проекте заложен Асфальт SP22HT по Superpave. Заказчик принимает только расценки по ФССЦ, какую расценку применить, кто-нибудь сталкивался?
 
Неля Костенко, Группа 04.2.04.01 Смеси асфальтобетонные холодные
 
А обосновать как заказчику, что это именно эта смесь? Есть какой-нибудь ГОСТ или СП  заменяющий?
 
Неля Костенко, там сложнее чем я думала и не факт что я вам правильно ответила. Но разбираться мне с этим некогда да и незачем. Так что или ждите ответа знатоков или сами почитайте вот здесь
 
Цитата
Неля Костенко пишет:
В проекте заложен Асфальт SP22HT по Superpave. Заказчик принимает только расценки по ФССЦ, какую расценку применить, кто-нибудь сталкивался?
Смотрите ГОСТ Р 58401.1-2019 "СМЕСИ АСФАЛЬТОБЕТОННЫЕ ДОРОЖНЫЕ И АСФАЛЬТОБЕТОН. СИСТЕМА ОБЪЕМНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ"
стандарт разработан на основе системы объемного проектирования асфальтобетонных смесей "Superpave" и входит в комплекс стандартов, нормирующих систему объемно-функционального проектирования асфальтобетонных смесей в Российской Федерации.
1 Область применения
Настоящий стандарт распространяется на асфальтобетонные дорожные смеси и асфальтобетон, запроектированные по системе объемно-функционального проектирования и устанавливает технические требования к ним, а также к исходным материалам для их приготовления.

Вопрос по материалу заказчик должен решать с проектировщиком, которому, как "законодателю" (а именно таковым он является, так как проект - это локальных нормативный акт в объеме объекта строительства), дано право определять применение тех или иных материалов и несущего за свои решения ответственность в установленном законом порядке. "Сказал старшина бурундук - птичка, значит птичка". Если материала нет в ФССЦ, то используйте материал с коммерческой ценой (сделайте КА) Смета должна соответствовать проекту. .
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Пользовательский интерфейс (7)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Пользовательский интерфейс программного комплекса
Елена Беликова (Федеральное казначейство РФ) - Примеры нарушений при закупках в сфере строительства
О результатах контроля в сфере закупок по ч. 8 ст. 99 Закона о контрактной системе, с освящением практики и типичных ошибок правоприменителями контрактной системы Основной объем финансовых нарушений приходится на нарушения при исполнении контрактов.
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2019 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
По вопросу применения понижающих коэффициентов к нормативам накладных расходов и сметной прибыли
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.