Конъюнктурный анализ вместо материалов из ФССЦ

Конъюнктурный анализ вместо материалов из ФССЦ

Конъюнктурный анализ вместо материалов из ФССЦ
 
Добрый день!!! Подскажите пожалуйста, можем ли мы вместо материалов из ФССЦ  добавлять материалы по конъюнктурному анализу в смету?
Изменено: Елена Ступникова - 08.04.2022 12:29:53
Похожие темы:Найти еще: конъюнктурный анализ материалов
Учет транспортных затрат по грунтовым дорогам
Автор: Анастасия. Здравствуйте. Столкнулись с экспертизой по вопросу доставки материалов для строительства . Материалы доставляются за 500 км, больше половины пути проходят грунтовые дороги и к тому же не самые лучшие. В тех.части прописано что расценками ...
Оформление отдельных КС-2 на монтаж (кабеля) и сам материал.
Автор: Игорь. Максим, ну вот объясни на пальцах нафига козе баян смысл КС2 рисовать на материалы если это есть АКТ выполненных РАБОТ, а для материалов существуют другие документы? То, что вы так делали, не значит что нужно так делать))) Но дело хозяйское
Форма конъюнктурного анализа на материалы и оборудование
Автор: Наталья С. Добрый вечер уважаемые сметчики, скиньте пожалуйста последнюю форму конъюнктурного анализа по пр 421 в интернете несколько вариантов есть
Дополнительная перевозка в конъюнктурном анализе
... исходя из транспортной схемы или по результатам конъюнктурного анализа (и только в случае невозможности определения... ... затрат, учтенных в сметной цене аналогичной группы материалов в сборниках сметных цен ФССЦ-2001) или... ... с оборудованием получается все просто, а вот с материалами какой-то трэш. есть ли законный способ...
Материалы в смете из Конъюктурного анализа
... Иванович. "Антон пишет: "В строках сметы, где представлена стоимость материалов или оборудования по прайс-листам прописать формулу пересчета стоимости по прайс-листу в соответствии со стоимостью по Конъюнктурному анализу." " Правильное замечание. Исполняйте.
 
Добрый день, если материала нет в базе и тем более он у вас уже занесён в конъюнктурный анализ - конечно можно, главное чтобы правильное обоснование было прописано по 421/пр (ТЦ....)
 
Цитата
Ольга Винклер пишет:
если материала нет в базе
в базе он есть а в смету которую проверяю он занесен по конъюнктурному анализу, например Щебень из природного камня для строительных работ марка: 800, фракция 20-80 (70) мм
Изменено: Елена Ступникова - 06.04.2022 13:29:03
 
А тогда нет, такие материалы обычно из базы применяются, тем более сейчас 421/пр позволяет ЛС пересчитывать по статьям затрат.  
 
При отсутствии во ФГИС ЦС данных о сметных ценах в текущем уровне цен на  отдельные материалы, изделия, конструкции (далее - материальные  ресурсы) и оборудование, а также сметных нормативов на отдельные виды  работ и услуг допускается определение их сметной стоимости по наиболее  экономичному варианту, определенному на основании сбора информации о  текущих ценах (далее - конъюнктурный анализ).

Если материал есть в базе, то нельзя. В базе цены очень низкие, многие подрядчики говорят, что материал по такой цене не найти.
 
Цитата
Катерина пишет:
подрядчики говорят, что материал по такой цене не найти.
Но это же не повод применять конъюнктурный анализ...
 
Цитата
Катерина пишет:
В базе цены очень низкие, многие подрядчики говорят, что материал по такой цене не найти.
Можно сделать расчеты (если подрядчик хочет) согласно 517/пр, провести КА в регионе, и смело обращаться в Минстрой с обоснованием что у них цены заниженные.
 
У Вас объект бюджетный? Договор есть на строймонтаж, к нему приложена смета? Торги проводились? Есть письмо об увеличении ст-ти материалов на 30% в связи с резким  увеличением стоимости.
Изменено: Терра - 07.04.2022 22:54:28
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Экспертиза накладных расходов (7.4)
Этот видеоурок создан для того, чтобы научить пользователя программы ГрандСмета проводить экспертизу НР и СП, индексов и текущих цен.
ГРАНД-Смета. Часть 03. Добавление позиций сметы. Структура сметы
Инструкция по добавлению  позиций сметы и работе со структурой сметы в ПК «ГРАНД-Смета». 1. Добавление позиций в смету 00:19 Как добавить в смету расценку с известным обоснованием? 02:39 Как добавить в смету найденную расценку из нормативной базы? ...
Документы сметчика
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 05.06.2019 г.)
Об утверждении укрупненных нормативов цены строительства «Укрупненные нормативы цены строительства. НЦС 81-02-08-2022. Автомобильные дороги
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.