Устройство бетонного основания при монтаже водопроводных камер

Устройство бетонного основания при монтаже водопроводных камер

Устройство бетонного основания при монтаже водопроводных камер
 
Всем добрый день! С заказчиком вышел спор. Я считаю ,что при применение расценки ТЕР07-06-002-01 на монтаж водопроводной камеры в объеме работ следует учесть объем бетонного основания. Заказчик против, утверждает ,что в данном случае нужно брать только стоимость бетона,без учета его объема, якобы расценкой работа учтена. Рассудите,как правильно. В ТЧ на этот случай пояснения нет.
Изменено: Надежда - 14.04.2022 13:18:33
 
Перечень работ по расценке 07-06-002-01. Смотрите п.1
1.Устройство бетонного основания.
2.Установка бетонных блоков.
3.Установка люков.
4.Возведение конструкций из монолитного бетона и железобетона.
5.Покрытие наружных поверхностей битумом за 2 раза.
 
Состав работ я изучила внимательно,да. Но заказчик то считает,что объем этого основания не нужно включать в общий объем работ. И я не знаю как доказать,что они не правы
 
Не совсем понятны ваши разногласия с заказчиком, но в дополнение к составу работ по расценке, обратите внимание на ресурсную часть, где на 100м3 конструкций применяется 51,8м3 бетонных смесей и 52,8м3 сборных ж-б конструкций, что как бы намекает на работы как по устройству монолитного ж-б основания, так и по установке стен из сборного железобетона в общем объеме.
 
Стенки из бетонных блоков, днище и покрытие из бетона. Основание - это днище. Бетонной подготовки нет. Общий объем = днище + стенки + покрытие.
Это моё личное мнение, оценочное суждение.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Дополнительная нормативная информация (2.9)
В этом видеоуроке продемонстрировано, как в программе ГрандСмета извлечь дополнительную нормативную информацию – о пусконаладке и сметных ценах на материалы.
Применение норм НР и СП (27)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Применение норм накладных расходов и сметной прибыли
Документы сметчика
Март 2019. ТСН. Сборник сметных цен на оборудование, мебель, инвентарь и  принадлежности (дополнение).
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
О признании не подлежащими применению территориальных единичных расценок и территориальных сметных цен, включенных в федеральный реестр сметных нормативов
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.