Устройство бетонного основания при монтаже водопроводных камер

Устройство бетонного основания при монтаже водопроводных камер

Устройство бетонного основания при монтаже водопроводных камер
 
Всем добрый день! С заказчиком вышел спор. Я считаю ,что при применение расценки ТЕР07-06-002-01 на монтаж водопроводной камеры в объеме работ следует учесть объем бетонного основания. Заказчик против, утверждает ,что в данном случае нужно брать только стоимость бетона,без учета его объема, якобы расценкой работа учтена. Рассудите,как правильно. В ТЧ на этот случай пояснения нет.
Изменено: Надежда - 14.04.2022 13:18:33
 
Перечень работ по расценке 07-06-002-01. Смотрите п.1
1.Устройство бетонного основания.
2.Установка бетонных блоков.
3.Установка люков.
4.Возведение конструкций из монолитного бетона и железобетона.
5.Покрытие наружных поверхностей битумом за 2 раза.
 
Состав работ я изучила внимательно,да. Но заказчик то считает,что объем этого основания не нужно включать в общий объем работ. И я не знаю как доказать,что они не правы
 
Не совсем понятны ваши разногласия с заказчиком, но в дополнение к составу работ по расценке, обратите внимание на ресурсную часть, где на 100м3 конструкций применяется 51,8м3 бетонных смесей и 52,8м3 сборных ж-б конструкций, что как бы намекает на работы как по устройству монолитного ж-б основания, так и по установке стен из сборного железобетона в общем объеме.
 
Стенки из бетонных блоков, днище и покрытие из бетона. Основание - это днище. Бетонной подготовки нет. Общий объем = днище + стенки + покрытие.
Это моё личное мнение, оценочное суждение.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Работа с зимним удорожанием в смете (15)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Работа с зимним удорожанием в смете
Техническая часть сборника (2.5)
В данном видеоуроке рассказывается о технической части сборника, подробно рассматривается таблица затрат и приводятся коэффициенты из технической части в программе ГрандСмета.
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 27 декабря 2021 г.)
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2020 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.