Я не сметчик, а муж на час, но сметы приходится делать, где брать расценки?

Я не сметчик, а муж на час, но сметы приходится делать, где брать расценки?

Я не сметчик, а муж на час, но сметы приходится делать, где брать расценки?
 
Я не сметчик, но в силу своей работы, сметы делаю, если простую смету по отделке квартиры я сделаю в легкую, цены  все выучила, то более сложные, на строительство,  я делаю с трудом, сейчас зависла, например: Армирование кладки стен и других конструкция,  где брать ИНФОРМАЦИЮ? Противно то, что смета всегда  нужна вчера. Искать на просторах интернета нет времени, каждую позицию. Где вы берете информацию?
Я понимаю, вы боги, а дилетант, но в России так принято, каждый занимается всем....
Изменено: Byyf - 29.01.2023 06:55:26
 
Цитата
Byyf пишет:
Где вы берете информацию?
в соответствующих сборниках. не из головы же...
Цитата
Byyf пишет:
например: Армирование кладки стен и других конструкция
в ФЕР08 Конструкции из кирпича и блоков. Расценка прямо так и называется Армирование кладки стен и других конструкций
 
при чем тут боги/не боги, что вам мешает набрать в поисковике: расценка "название работы" ?
 
Цитата
Byyf пишет:
Искать на просторах интернета нет времени, каждую позицию
А вот и нет. Вероятно самый популярный  сайт по рейтингу http://www.defsmeta.com/
Также https://fgisrf.ru/
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Byyf пишет:
Я не сметчик, но в силу своей работы, сметы делаю, если простую смету по отделке квартиры я сделаю в легкую, цены  все выучила, то более сложные, на строительство,  я делаю с трудом, сейчас зависла, например: Армирование кладки стен и других конструкция,  где брать ИНФОРМАЦИЮ? Противно то, что смета всегда  нужна вчера. Искать на просторах интернета нет времени, каждую позицию. Где вы берете информацию? Я понимаю, вы боги, а дилетант, но в России так принято, каждый занимается всем....
Существуют государственные расценки, Федеральные Единичные Расценки, в которых есть 100500 расценок на разные работы, от "раскопали"  до "закопали". И кабели с розетками и кирпичи со штукатуркой ... В них и ищем. Сборники эти покупаются. Можно и в бумажном виде приобрести, но мы работаем в счетных программах, для которых разработчики выпускают библиотеку с базами данных.
 
Цитата
Byyf пишет:
Искать на просторах интернета нет времени, каждую позицию. Где вы берете информацию?
Не поверите, ищем на просторах интернета. Как правило на каждую позицию уходит меньше минуты, конечно, если не спорные моменты.
А для очень занятых строителей существуют сметчики на удаленке.
Изменено: *Елена* - 30.01.2023 09:27:07
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Расчет потребности и затрат на электроэнергию
Новый функционал в ПК ГРАНД-Смета 8.0 - Расчет потребности и затрат на электроэнергию.
Замена учтенного ресурса (37)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Замена учтенного ресурса
Документы сметчика
Об утверждении Порядка разработки сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета
Декабрь 2017. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости оборудования, мебели, инвентаря и принадлежностей, определенной в ценах ТСН-2001
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.