Помогите!!! Можно ли в смету на монтаж включать расценки по наладке?



Страницы: 1
RSS
Помогите!!! Можно ли в смету на монтаж включать расценки по наладке?
 
Уважаемые, подскажите, пожалуйста, можно ли в смету на монтажные работы включать расценки по наладке(задание IP адреса, проверка камер видеонаблюдения перед монтажом), заказчик не пропускает.
 
можно, только сделайте два раздела монтаж и наладка, а чем заказчик мотивирует отказ
 
говорит что эти работы не нужны
 
а  можно ли мотивировать это что они не относятся к ПНР, а являются непосредственно необходимыми работами при монтаже.
 
если в вашем договоре есть пункт "Гарантийный срок выполненных работ устанавливается продолжительностью ............с момента подписания окончательного Акта сдачи-приемки выполненных работ" который предусматривает завершенный цикл выполненных работ, а монтаж без пуско-наладки не завершен, то без пуско-наладки по данному пункту вы не несете ответственности и пусть дают официальный отказ от пуско-наладки
 
Читайте  МДС81-35-2004  п.4.102.  4.103.
 
А какие именно расценки Вы применяете для наладки? Может имеет смысл, раз заказчик такой упертый, пользоваться расценками (применительно) из 10-го монтажного сборника)10-2-052-хх, 10-6-068-хх
 
Согласно п.2.13 МДС81-37.2004  «указаний по применению расценок на монтаж оборудования» в единичных расценках учтены затраты на выполнение комплекса работ по монтажу оборудования, включая приемку оборудования в монтаж, проверку качества монтажа, включая индивидуальные испытания «вхолостую» и при необходимости «под нагрузкой». Расценки из ФЕРп на этапе выполнения проектной документации мы не включаем в сметы на монтаж оборудования.
Если бы не строители пирамид, кто бы знал имена фараонов...
 
Цитата
Уважаемые, подскажите, пожалуйста, можно ли в смету на монтажные работы включать расценки по наладке(задание IP адреса, проверка камер видеонаблюдения перед монтажом), заказчик не пропускает.
В данном случае ключевым является ПЕРЕД   МОНТАЖОМ.
Никаких доп.оплат за .... ПЕРЕД! Вы обязаны поставить исправное оборудование. А проверять его до монтажа вы можете сколько угодно за ваши средства.
 
ну мы же должны задать различные настройки перед тем как его смонтировать, что бы после мнтажа всей системы у оператора было понятие , где что находится, а иначе получится , что вся система с одним IP адресом и что за оборудование непонятно.
 
Цитата
Согласно п.2.13 МДС81-37.2004  «указаний по применению расценок на монтаж оборудования» в единичных расценках учтены затраты на выполнение комплекса работ по монтажу оборудования......
и далее по тексту МДС
Здесь всё сказано.
 
Понятно, а жаль))))
 
Нам может что-то не нравится в нормативах. Но мы должны их исполнять :(
 
К сожалению Вы правы на 100%, это несовершенство СНБ(уже раздражает :angry: )
Страницы: 1
Vk Fb Ok Ya Mm Tw G+
Читают тему (гостей: 1)

Общее описание программы (1)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.1: СтройИнфо - Общее описание программы. Работа с документами
Ресурсный метод - Мастер создания ЛС в ПП SmetaWIZARD
Описание работы по созданию формы локальной сметы с помощью мастера создания локальной сметы в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD.
СНиП 82-01-95 СНиП 82-01-95. Разработка и применение норм и нормативов расхода материальных ресурсов в строительстве. Основные положения 94-ФЗ Федеральный закон от 21.07.2005 № 94-ФЗ. О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд