Термическая обработка сварного стыка

Термическая обработка сварного стыка

Термическая обработка сварного стыка
 
Добрый день!
В смете на проверку (Прокладка трубопроводов отопления в непроходных каналах - труба стальная бесшовная горячекатаная ) применена расценка ФЕРм12-11-003-10 - Термическая обработка сварного стыка трубопроводов. Подскажите пожалуйста, можно ли применить эту расценку?
 
Цитата
Елена Ступникова пишет:
В смете на проверку (Прокладка трубопроводов отопления в непроходных каналах -  труба стальная  бесшовная горячекатаная ) применена расценка ФЕРм12-11-003-10 - Термическая обработка сварного стыка трубопроводов. Подскажите пожалуйста, можно ли применить эту расценку?
А вы как думаете? Если расценка существует, значит она для чего-то нужна. Вам лучше обратиться на какой-нибудь форум специалистов по сварочному производству.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Николай Иванович пишет:
А вы как думаете? Если расценка существует, значит она для чего-то нужна
Я думаю, что применять расценку ФЕРм 12 " Технологические трубопроводы" не правильно применять к работам по прокладке трубопроводов отопления. Решила спросить совета у более опытных людей)
Изменено: Елена Ступникова - 22.03.2023 09:28:18
 
Цитата
Елена Ступникова пишет:
Цитата
Николай Иванович пишет:А вы как думаете? Если расценка существует, значит она для чего-то нужна
Я думаю, что применять расценку ФЕРм 12 "   Технологические трубопроводы  " не правильно применять к работам по прокладке трубопроводов отопления. Решила спросить совета у более опытных людей)
ну тогда вопрос - где они, эти трубопроводы???Может это промышленное производство и цеховые трубопроводы
 
Цитата
Ирина пишет:
ну тогда вопрос - где они, эти трубопроводы???
ремонт наружных сетей отопления учебного корпуса университета
 
Цитата
Елена Ступникова пишет:
Цитата
Ирина пишет:ну тогда вопрос - где они, эти трубопроводы???
ремонт наружных сетей отопления учебного корпуса университета
ну если сама прокладка взята как наружные сети, а обработка сварных стыков есть в сборнике технологических трубопроводов и нет ее в строительном сборнике, то почему нарушение. Тут я бы посоветовалась по поводу необходимости такой работы. С инженером-строителем. Как там оно по технологии надо
 
Цитата
Елена Ступникова пишет:
Я думаю, что применять расценку ФЕРм 12 "  Технологические трубопроводы " не правильно применять к работам по прокладке трубопроводов отопления. Решила спросить совета у более опытных людей)
Верно думаете...отопление не относится к "Технологические трубопроводы " ...см. первый пункт тех. части к м12
 
Цитата
Елена Ступникова пишет:
Цитата
Николай Иванович пишет:А вы как думаете? Если расценка существует, значит она для чего-то нужна
Я думаю, что применять расценку ФЕРм 12 "   Технологические трубопроводы  " не правильно применять к работам по прокладке трубопроводов отопления. Решила спросить совета у более опытных людей)
Правильно, правильно. См. п. 12 методики 421. Надо или не надо применять термообработку определяете не вы и не сметчик, который эту расценку применил, а проектировщик. Его слово закон для всех. Термообработка применяется в зависимости от марки материала трубопровода. А вы этот момент не знаете. Поэтому вам и сказали "на форум  специалистов по сварочному производству". Это вам говорит специалист по сварочному производству. А если по конкретнее, то вам нужно смотреть проект и не помешает ознакомиться с типовой технологической картой на сварочный процесс.  
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 04. Объёмы работ в смете
Инструкция по вводу объёмов работ в ПК «ГРАНД-Смета» версии 8.0 и выше 1. Бонус 00:26 Добавление позиции на основании аналогичной расценки. 2. Ввод объёмов работ 00:38 Как задать объём в натуральных единицах измерения? 03:24 Как вычислить объём раб...
Поиск расценок (15)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Поиск расценок в нормативных справочниках
Документы сметчика
Справочник базовых цен на проектные работы для строительства. Объекты использования атомной энергии
Презентация Противопучинная оболочка ОСПТ Reline
Об утверждении сметных нормативов
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.