Заказчик корректирует расстояние доставки

Заказчик корректирует расстояние доставки

Заказчик корректирует расстояние доставки
 
Добрый день. Заказчик, после расценки на щебень, берет расценку на доставку, до 30 км - объем с минусом, и до 14 км - с плюсом. То есть те 30 км доставки, что учтены в стоимости ФССЦ щебня - убирает, и ставит фактические 14 км. Я быстро поискала и не могу найти в 421 методике фразу, что расценки не корректируются. А может в методике 421 и нет этого, а я по инерции ищу как в МДС 35 было. Но тогда подскажите, как я могу аргументировать зак-у, что он не прав. По логике, если фактические расстояния включать - то, во-первых, зачем его тогда вообще включили в стоимость ФССЦ, и, во-вторых, тогда что, на всех мат-лах надо корректировать расстояние доставки, такой микс КА получается.....Или нет? Спасибо всем, кто поможет мне думать))))
 
Добрый день, заказчик прав в данном случае. Приведу пункт из методики 421:
63. При соответствующем обосновании проектной и (или) иной технической документацией в локальных сметных расчетах (сметах) для материальных ресурсов
и оборудования учитываются затраты на перевозку грузов для строительства автомобильным или иным видом транспорта на дополнительное расстояние сверх учтенного сметными ценами и индексами изменения сметной стоимости. Указанные затраты приводятся в локальных сметных расчетах (сметах) отдельной строкой с одновременным указанием кода строительного ресурса, к которому относятся затраты на перевозку.

Есть еще ссылка на видеоурок, если работаете в грандсмете: https://www.grandsmeta.ru/8-bazisno-indeksnyj-metod-all/raschjot-stoimosti-perevozki-gruzov-po-metod...  
Изменено: Ольга Павлова - 11.04.2023 06:34:45
 
Цитата
Ольга Павлова пишет:
дополнительное расстояние сверх учтенного сметными ценами
где вы видите про уменьшение расстояния?
 
Ольга,  контракт уже заключен?  
 
 
Извиняюсь, прочитала "114 км" :o  действительно.  
 
Цитата
Elena пишет:
Ольга,  контракт уже заключен?    
и да и нет. К договору, вполне шаблонному, приложена типа ВОР, тоже вполне шаблонная,  и прописана сумма, которая может меняться, если ... Это все текущий ремонт текучих сельских дорог. Все, что я докажу со ссылками на документы, и директор донесет до сознания руководителя администрации - все будет принято. Важно, что б на каждую мою цифру была большая ссылка на обосновывающие документы. Так что моя задача обосновать свои несогласия со сметой (которая не приложена к договору, а существует так, в инфополе дружбы),  а администрация выдаст потом мой труд за свой и будет тыкать им в высшие слои - почему же они не согласны со сметой, спущенной оттуда. Обычная схема. Но вот с таким затейничеством как корректировка доставки в сторону уменьшения, я столкнулась сильно впервые и удивленно поняла, что не знаю в новой реальности как мне обосновать свое "фи"
 
В приказе 557/пр п.63 изложен в новой редакции. Там говорится о вычитании в случае расстояния сверх учтенного. Заказчик не прав
 
Цитата
Ольга пишет:
руководителя администрации
непуганный он у вас какой-то :)))
 
Цитата
Софья пишет:
В приказе 557/пр п.63 изложен в новой редакции. Там говорится о вычитании в случае расстояния сверх учтенного. Заказчик не прав
О, спасибо огромное, я в этом приказе не дошла до п63 :)  
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Создание акта по форме №2 (54)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Создание акта по форме №2
Восстановление расценок по шифру (19)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Восстановление расценок по шифру
Документы сметчика
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Минстрой России Письмо № 30099-ИФ/09 от 24.05.2023 О расчете индексов изменения сметной стоимости строительства по группам однородных строительных ресурсов на II квартал 2023 года, предназначенных для определения сметной стоимости строительства ресурсно-индексным методом
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.