Крутизна откоса при разработке скального грунта

Крутизна откоса при разработке скального грунта

Крутизна откоса при разработке скального грунта
 
Доброго дня,уважаемые коллеги!
Нужен совет от сметчиков, кто делает расчёт объемов земляных работ.
ситуация такова: вся строительная площадка отсыпается скальным крупнообломочным грунтом (фракция 0-200), грунт уплотняют и выравнивают.
Затем в этом грунте необходимо выкопать траншеи под сети водоснабжения и канализации (почему нельзя выполнить эти работы в момент отсыпки, не знаю, но таково решение ГИПа).
Возник вопрос с откосами. Допустимая крутизна откосов траншей согласно СП 104-34-96 Производство земляных работ для насыпного грунта 1:1,25 (у меня траншея глубиной 4 м), для скального 1:0,2
Разница в объеме получится огромная, как по разработке, так и по обратной засыпке
Какой откос принять не знаю. Грунты такого типа невозможно укрепить, обеспечить устойчивость можно только за счёт откоса.
при коэффициенте 0,2 откос получится маленький, а при 1,25 - огромный.
Хочется получить совет по данному вопросу, кто работал с такими грунтами)
всем спасибо за ответы
 
Крупнообломочный насыпают толщиной  полтора метра?
 
Цитата
Ольга Павлова пишет:
Какой откос принять не знаю
Это не вопрос сметчика. Задайте его соответствующему техническому специалисту. Есть свод правил, вот по нему и выбирается соответствующие  размеры профиля траншеи в зависимости от метода её устройства.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Николай Иванович пишет:
Цитата
Ольга Павлова пишет:Какой откос принять не знаю
Это не вопрос сметчика. Задайте его соответствующему техническому специалисту. Есть свод правил, вот по нему и выбирается соответствующие  размеры профиля траншеи в зависимости от метода её устройства.
Если бы все так просто было, я бы не задавала такой вопрос. К сожалению, на сметчика иногда валят все подряд, деньги заложить надо, вот и разбирайся сам. Недавно кольца для колодца считать пришлось, вот уж точно не вопрос сметчика
 
Цитата
Татьяна пишет:
Крупнообломочный насыпают толщиной  полтора метра?
у нас площадка расположена фактически в яме, и засыпка на 4 метра почти (где-то больше,где-то меньше)
 
Цитата
Ольга Павлова пишет:
К сожалению, на сметчика иногда валят все подряд, деньги заложить надо, вот и разбирайся сам. Недавно кольца для колодца считать пришлось, вот уж точно не вопрос сметчика
Научитесь себя уважать ... и имейте для этого смелость.  
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Ольга Павлова пишет:
К сожалению, на сметчика иногда валят все подряд, деньги заложить надо, вот и разбирайся сам. Недавно кольца для колодца считать пришлось, вот уж точно не вопрос сметчика
Вы сами позволяете над собой издеваться. Неверно выполнив непрофильную для себя работу рискуете потом быть привлеченной к ответу за результаты. Зачем это нужно? Каждый должен заниматься своим делом, не просто так пишутся должностные инструкции.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Конструктор документа в ПП SmetaWIZARD
Описание и настройка конструктора документов в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD
Приступая к работе (2)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Приступая к работе
Документы сметчика
ТТК. Вертикальная гидроизоляция фундаментной плиты (подземной части)
СТО 36554501-054-2017 Проектирование и устройство свайных фундаментов с противопучинной оболочкой ОСПТ RELINE
О включении затрат на контрольную исполнительную съемку инженерных сетей в сводный сметный расчет стоимости строительства.     
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.