Здравствуйте коллеги!Монтаж полипропилена

Здравствуйте коллеги!Монтаж полипропилена

Здравствуйте коллеги!Монтаж полипропилена
 
Здравствуйте коллеги!Хочется услышать ваше мнение по поводу применения расценки по монтажу полипропиленовых труб,работая с бюджетом нам пропускали ТЕР16-04-002 монтаж полиэтилен-прим.На закупках.гов смотрю берут как кто считает правильным.Кто то ТЕР16-04-002 или ТЕР16-03-002 металполим, но они до 25 диаметра.Сейчас у нас ГЭСН и тоже нет прямой расценки.
Изменено: Юлия Демьянкова - 13.10.2023 10:55:00
 
Цитата
Юлия Демьянкова пишет:
полипропилен
= полиэтилен но менее плотный. Соединение на СВАРКЕ. Сварка не ЭДС, а сварка предварительным плавлением пллипропилена.
Цитата
Юлия Демьянкова пишет:
ТЕР16-04-002
= соединение на сварке.
Цитата
Юлия Демьянкова пишет:
ТЕР16-03-002 металполим
= муфтовое соединение. Резьбовыми или сжимными (тиски специальные сдавливают)

Выбор очевиден.

З.Ы. Чисто совет для сметчиков - идите учитесь в строительный, хотя-бы техникум, что-бы дурных вопросов не задавать на форумах.
Изменено: ProSlave - 13.10.2023 11:11:18
 
Юля, ГЭСН 16-04-05 монтаж узлов и ГЭСН16-04-06 сборка узлов
Изменено: Павел - 13.10.2023 11:11:41
 
Хорошо об этом написал Алексей Киселев:
http://smetii-club.ru/publ/obshhestroitelnye_raboty/santekhnicheskie_raboty/pro­kladka_polipropilenov...  
Изменено: Андрей - 13.10.2023 11:25:51
 
Цитата
ProSlave пишет:
З.Ы. Чисто совет для сметчиков - идите учитесь в строительный, хотя-бы техникум, что-бы дурных вопросов не задавать на форумах.
Offtop:
Не думаю что строительный поможет) Так, образ мыслей чуть подтянет под инженерный - и то, если учиться нормально, а не на отвали.
Сужу по себе - ПГС закончила, КР-АР без проблем, ПЗУ... А вот от сетей - электрика,слаботочка, вода-вентиляция меня до сих пор в дрожь бросает. Думаю что здесь только опыт, только хардкор. Соответственно и от дурных вопросов никто не застрахован.
Думаю, тут больше вопрос плотного общения с профильными инженерами (а если они еще и адекватные - это почти 70% успеха)).
---
"Выработка бюджета есть искусство равномерного распределения разочарований"
 
Цитата
Татьяна пишет:
вода-вентиляция
:D так это уже не ПГС... это ТГиВ, нужно два раза закончить институт, как я  :D
Цитата
Татьяна пишет:
электрика,слаботочка,
а вот на это меня уже не хватило. Только курсы.  :cry: Ну и Алексей, конечно, сильно помогает. Мы лично не знакомы, но у меня есть много материалов, его производства ))), полученных через третьи лица.
 
Цитата
Татьяна пишет:
Думаю, тут больше вопрос плотного общения с профильными инженерами (а если они еще и адекватные - это почти 70% успеха)).
Никакое плотное общение вам не поможет. Только собственный опыт и практика именно непосредственно на строительном участке. Да и то, как говорил Остап Бендер: "люди делятся на две категории -одни умеют играть в шахматы, другие нет, и с этим ничего не поделаешь..."  :D Поэтому, как например в Германии, без практического опыта в качестве рабочего, вам не доверят инженерную должность.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
У нас ТЕР
 
Цитата
Николай Иванович пишет:
Только собственный опыт и практика именно непосредственно на строительном участке.
Согласен как никогда.  :D

З.Ы закончил работу на участке в должности прораба... панельное и монолитное домостроение, благоустройство, отделка, инженерка, даже на линии по НВК поработать успел не много... отсюда иник ProSlave.  
 
Юлия Демьянкова, я вам по ТЕР и расписал
 
Вы агрегат на паяльник для полипропиленовых труб меняете?
 
Юлия Демьянкова, Если вы у меня спрашиваете то обращайтесь, через ник, так понятнее. Ничего я не где не меняю и вам не советую - запрещено это.

З.Ы чтобы нормально вставлять скриншоты, они у вас не читаются - скачайте программку вот эту  https://www.softportal.com/software-26198-qip-shot.html?ysclid=lnodyilxlw142880595 и ваша жизнь, офисная, станет заметно легче.
 
 Юлия пишет "Сейчас у нас ГЭСН и тоже нет прямой расценки."(собщение 1); У нас ТЕР(сообщение 8)
Вы определитесь?
Вообще-то  Санкт-Петербург с сентября на РИМе
 
Мне хочется разобраться что я применяю расценку правильно!Смотрю на закупках в основном променяют 16-04,а фонд кап ремонта 16-03, и способ монтажа один и тот же в жизни.
А вообще я завидую мужчинам, и рада что у меня два сына.У вас у мужчин намного больше времени для обучения,реализации.И конечно можно тыкать женщину за незнания чего то,но мне важно что я делаю правильно.
Спасибо за ответ!
 
А с предыдущими высказываниями коллег согласен . только личный опыт работы на строительном участке. 12 лет на линии от промышленного, жилищного строительства, до реставрации.
 
Цитата
Юлия Демьянкова пишет:
способ монтажа один и тот же в жизни.
вы читать умеете? или у вас проблемы с пониманием прочитанного? Способ монтажа, может быть один и тот же, на хомутах, но отличается способ соединения труб. В одном случае сварка, в другом случае муфты, они эти муфты НЕ приварные, это резьба или сжатие под давлением. Что тут не понятного? Какое слово вызывает затруднение в понимании?
 
Я вас понимаю, на что вы мне указываете!Но я привожу пример, что так как нет прямой расценки по монтажу полипропилена в ТЕР или ГЭСН сметчики (и гос заказчики пропускают) берут разные расценки и во всех случаях способ монтажа одинаковый,соединение  паяльником.Разница в прокладке одного метра составляет более 1 тыс.Вот и хочется понять!
Например в сборнике ТЕРэ есть смена стали на пп.
 
Цитата
Юлия Демьянкова пишет:
и во всех случаях способ монтажа одинаковый,соединение  паяльником.Разница в прокладке одного метра составляет более 1 тыс.Вот и хочется понять!
вы, извиняюсь, нормальная вообще? Я вам ТРЕТИЙ раз говорю - способ СОЕДИНЕНИЯ РАЗНЫЙ в расценках!
Брать
Цитата
Юлия Демьянкова пишет:
ТЕР16-03-002
для пропилена НЕЛЬЗЯ! Именно потому что способ соединения труб НЕ СООТВЕТСТВУЕТ. НЕТ в этой расценке СВАРКИ, тут МУФТЫ не сварные, они резьбовые или сжимные.
Изменено: ProSlave - 13.10.2023 17:01:09
 
Но и 16-04 сварочный агрегат не паяльник?Как вы применяете к осмечиванию данный вид работ?За пояснение спасибо!Я думаю общая масса даже не разбиралась в данном вопросе.Нет пп берем или или.
У меня демонтаж и монтаж по 16-04 примерно 3500 и руководитель задает вопрос,а почему так дорого!Вот и хотела вашего мнения.
 
Цитата
Юлия Демьянкова пишет:
Но и 16-04 сварочный агрегат не паяльник?Как вы применяете к осмечиванию данный вид работ?
То что учтен паяльный агрегат, это на много лучше чем паяльник. Раньше паяльники были другие, не такие как сейчас. По уму паяльник вообще относится к рабочему инструменту. На сегодня, такие инструменты, как дрели, перфораторы и все прочее, в том числе и паяльник, не учитываются в расценке. Это типа в НР учтено. Тут же учтен профессиональный инструмент, это очень хорошо.
Берите эту расценку и все. Она полностью соответствует выполняемым работам. Собственно по этому у нас в ТЕР и нет полипропилена, т.к расценка есть на полиэтилен. Работа совершенно одна и таже, только ресурс разный.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Расчёт индивидуальных норм НР
ГРАНД-Смета 6. Расчёт индивидуальных норм НР
Порядок создания локальной сметы (11)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Порядок создания локальной сметы
Документы сметчика
Пособие по составлению смет на пусконаладочные работы по электротехническим устройствам под ред Шипулиной Н.П.
О внесении изменений в классификатор строительных ресурсов
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.