Убираем материалы заказчика. Как правильно сделать в отношении сметы.

Убираем материалы заказчика. Как правильно сделать в отношении сметы.

Убираем материалы заказчика. Как правильно сделать в отношении сметы.
 
Здравствуйте! В смете надо убрать материалы заказчика которые с минусом. Сумма по смете к примеру 150 000, надо вычесть -1500. Если считаем 150 000 - (-1500)=151 500. Но я же не могу увеличить сумму по смете, мне надо убрать материалы заказчика. Я должна тогда не отнять,а прибавить? 150 000+ (-1500) ? Но по логике же не правильно прибавлять, тк мне надо отнять материалы заказчика? Как правильно сделать в отношении сметы?
Изменено: Людмила - 30.10.2023 08:01:26
Похожие темы:Найти еще: материалы
Устройство асфальтового покрытия из 2-х слоев
Автор: Маруна. 1. ФЕР27-06-026-01 2. ФЕР27-06-019-01  с материалом по проекту (тип Б) 3. ФЕР27-06-019-02 (К=6) до толщ. 60мм с материалом по проекту (тип Б) 4. ФЕР27-06-026-01 5. ФЕР27-06-019-01 с материалом по проекту (тип ...
Учтена ли в стоимости таких материалов доставка на 30 км
Автор: Elena. Доброе время суток. В сплитформе есть материалы в текущих ценах.  Учтена ли в стоимости таких материалов доставка на 30 км как в ФСБЦ 81-01-2022?
Расходные материалы
... организация-подрядчик осуществляет комплексное техническое обслуживание сети предприятий. За работу получаем ежемесячную абонплату; материалы выставляем в оплату по факту использования. Спустя 4 года работы заказчик удумал постановить, что различный крепеж (метизы) - это ...
Стоимость материалов в смете и акте
Автор: Наталья. Смета к договору составлена РИМ в базе ФСНБ-2022 с изм. 1-8. Стоимость материалов определена по ФСБЦ-2022. В договоре есть пункт, что в случае использования Подрядчиком собственных материалов, Подрядчик подтверждает ...
Стоимость материалов при ФСНБ 2022 с изм 1-9
Автор: Анна Выголова. Здравствуйте, подскажите пожалуйста стоимость неучтенных материалов нужно добавлять только через коньюктурный анализ?а если трёх поставщиков просто нет? У нас материалы для посадки свои будут, это ...
 
ну все правильно. При сложение двух чисел, второе слагаемое со знаком - как раз и вычетается. У вас же вся смета идет сложением. Так что не заводите себя за корягу. Материал со знаком - в ячейке как раз и вычтется 150000+ (-1500)= 150000-1500=148500
Изменено: Ирина - 26.10.2023 11:47:40
 
Если у Вас материал Заказчика, то цены у него быть не должно в смете, он же бесплатный для Вас, он там фигурирует чтоб бухгалтерия Заказчика потом списала эти материалы. То есть хоть -1500, хоть 1500 м2 чего угодно, цена все ровно же ноль.

наверное, должно было быть так:
расценка с материалом
потом минусуете материал
добавляете этот материал со значком, что это материал Заказчика и цена ему ноль рублей
 
Цитата
Екатерина пишет:
Если у Вас материал Заказчика, то цены у него быть не должно в смете, он же бесплатный для Вас, он там фигурирует чтоб бухгалтерия Заказчика потом списала эти материалы. То есть хоть -1500, хоть 1500 м2 чего угодно, цена все ровно же ноль.наверное, должно было быть так:расценка с материаломпотом минусуете материал добавляете этот материал со значком, что это материал Заказчика и цена ему ноль рублей
Сметы выданы готовые. Из сметы надо убрать материалы заказчика. Ниже сметы я прописываю их. Считаю сумму и убираю их из общей суммы сметы.
Изменено: Людмила - 26.10.2023 12:01:55
 
Цитата
Ирина пишет:
ну все правильно. При сложение двух чисел, второе слагаемое со знаком - как раз и вычетается. У вас же вся смета идет сложением. Так что не заводите себя за корягу. Материал со знаком - в ячейке как раз и вычтется 150000+ (-1500)= 150000-1500=148500
спасибо за помощь, так и сделаю!
 
ну ежели готовые, то вы добавляете строчку - к оплате подрядчику и минусуете материал Заказчика
 
Цитата
Екатерина пишет:
Если у Вас материал Заказчика, то цены у него быть не должно в смете,
Методика 421/пр п.70. Стоимость материальных ресурсов и оборудования, указанных в проектной, а также иной технической документации и (или) задании на
проектирование, учитывается в сметной документации, вне зависимости от
условий их приобретения (заказчиком, подрядчиком)
Цитата
Людмила пишет:
В смете надо убрать материалы заказчика которые с минусом.
Найдите функцию "Работа с ресурсом". В Гранд-смете: поставить курсор на ресурс-"Работа с ресурсом"-"Материал Заказчика"
 
Цитата
Елена Барсукова пишет:
Цитата Екатерина  пишет:Если у Вас материал Заказчика, то цены у него быть не должно в смете,Методика  421/пр  п.70. Стоимость материальных ресурсов и оборудования, указанных в проектной, а также иной технической документации и (или) задании напроектирование, учитывается в сметной документации, вне зависимости отусловий их приобретения (заказчиком, подрядчиком)
Спасибо. А скажите, с какой ценой тогда отражать материал заказчика, если этот материал давно у заказчика и нет на него документов и цены, или, допустим, это перенос конструкций или оборудования с одного мета/цеха/завода на другой.

У меня не бюджет, думаю как это тогда отражать правильно.
 
Тогда п.71. "В случае, если проектной документацией предусмотрено применение
годных для повторного использования (ранее использованных один и более раз)
материальных ресурсов, их стоимость в текущем уровне цен определяется
заказчиком с учетом оценки их возможного повторного использования".

Запросите в бухгалтерии Заказчика данные инвентаризации на складе по этому материалу и укажите эту стоимость с обоснованием "Данные заказчика"

Если это перенос конструкций или оборудования с одного места/цеха/завода на другой, т.е. материал не выдается со склада, тогда в смете указываете в примечании "Материал б/у", без цены
Изменено: Елена Барсукова - 26.10.2023 13:32:09
 
Елена Барсукова? спасибо!
 
Цитата
Людмила пишет:
В смете надо убрать материалы заказчика которые с минусом. Сумма по смете к примеру 150 000, надо вычесть -1500. Если считаем 150 000 - (-1500)=151 500. Но я же не могу увеличить сумму по смете, мне надо убрать материалы заказчика. Я должна тогда не отнять,а прибавить? 150 000+ (-1500) ? Но по логике же не правильно прибавлять, тк мне надо отнять материалы заказчика?
Ну и "каша в голове". Не надо "изобретать велосипед". Он уже давно изобретён до вас. Достаточно ознакомиться с соответствующим разделом руководства пользоваля сметной программы и следовать инструкции... :D  
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Николай Иванович пишет:
Цитата
Людмила пишет:В смете надо убрать материалы заказчика которые с минусом. Сумма по смете к примеру 150 000, надо вычесть -1500. Если считаем 150 000 - (-1500)=151 500. Но я же не могу увеличить сумму по смете, мне надо убрать материалы заказчика. Я должна тогда не отнять,а прибавить? 150 000+ (-1500) ? Но по логике же не правильно прибавлять, тк мне надо отнять материалы заказчика?
Ну и "каша в голове". Не надо "изобретать велосипед". Он уже давно изобретён до вас. Достаточно ознакомиться с соответствующим разделом руководства пользоваля сметной программы и следовать инструкции...  
спасибо за совет!Если заказчик требует,чтоб по старинке выписали в конце сметы материалы заказчика и вычли их..То мне приходится делать так. Поэтому и возник вопрос.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Эффективные приёмы. Часть 1
Эффективные приёмы работы в ПК "ГРАНД-Смета". Часть 1 1. Загрузка позиций из табличных данных 00:23 Вставка табличных данных 02:12 Привязка к виду работ 03:11 Мультиредактирование 2. Ресурсы 04:40 Исключение ресурсов из расценки 05:35 Поиск материал...
Обучающий урок ПК АРОС-Лидер 2.0
Описание формирования локальной сметы, составленной ресурсным методом в программе составления сметных расчетов АРОС-Лидер 2.0. Описание основных принципов работы и дополнительных возможностей.
Документы сметчика
Типовая технологическая карта разработана на погрузо-разгрузочные работы
Типовая технологическая карта разработана на монтаж дверных блоков
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 7 августа 2023 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.