Убираем материалы заказчика. Как правильно сделать в отношении сметы.

Убираем материалы заказчика. Как правильно сделать в отношении сметы.

Убираем материалы заказчика. Как правильно сделать в отношении сметы.
 
Здравствуйте! В смете надо убрать материалы заказчика которые с минусом. Сумма по смете к примеру 150 000, надо вычесть -1500. Если считаем 150 000 - (-1500)=151 500. Но я же не могу увеличить сумму по смете, мне надо убрать материалы заказчика. Я должна тогда не отнять,а прибавить? 150 000+ (-1500) ? Но по логике же не правильно прибавлять, тк мне надо отнять материалы заказчика? Как правильно сделать в отношении сметы?
Изменено: Людмила - 30.10.2023 08:01:26
Похожие темы:Найти еще: материалы
Как в смете выставлять заказчику материалы с НДС, Наша организация работает по упрощенной системе налогообложения УСН (без НДС)
Автор: Гость. Наша организация работает по упрощенной системе налогообложения УСН (без НДС). Однако некоторые материалы нам приходится закупать с НДС. Как в смете выставлять заказчику материалы с НДС?. Заранее спасибо!
Как в смете выставлять заказчику материалы с НДС
... сметной программе ГрандСмета в позицию «налоги» можно вставить формулу: (МАТ+(ЭМ-ЗПМ)+НР*0,1712+СП*0,15)*0,18, где 0,1712 (17,12 %) – удельный вес затрат на материалы в постатейной структуре накладных расходов, 0,15 (15 %) – удельный вес затрат на материалы в постатейной структуре сметной прибыли,...
Понижающий коэффициент
... пожалуйста насколько правомочно применение понижающего коэффициента 5,481 раза? Сметы ТСН. Выиграли тендер, а цена работ настолько занижена, что материалы купить не на что .
Материалы в расценках на разработку грунта
Автор: Olga. Подскажите, пожалуйста, в сборнике №1 "Земляные работы" в расценках на разработку грунта с креплением отсутствуют материалы для крепления (доски не обрезные, лес круглый, гвозди), надо ли их брать дополнительно к расценке.
Вопрос по расценке ФЕРм08-02-397-01
Автор: Редактор. Расценка ФЕРм08-02-397-01. Профиль перфорированный монтажный длиной 2 м. ед.изм 100 шт. В монтаж ставите 50 шт., а в материалы, как удобно, или в 50 шт. или 100м., только цену пересчитайте в соответствии с единицей измерения.
 
ну все правильно. При сложение двух чисел, второе слагаемое со знаком - как раз и вычетается. У вас же вся смета идет сложением. Так что не заводите себя за корягу. Материал со знаком - в ячейке как раз и вычтется 150000+ (-1500)= 150000-1500=148500
Изменено: Ирина - 26.10.2023 11:47:40
 
Если у Вас материал Заказчика, то цены у него быть не должно в смете, он же бесплатный для Вас, он там фигурирует чтоб бухгалтерия Заказчика потом списала эти материалы. То есть хоть -1500, хоть 1500 м2 чего угодно, цена все ровно же ноль.

наверное, должно было быть так:
расценка с материалом
потом минусуете материал
добавляете этот материал со значком, что это материал Заказчика и цена ему ноль рублей
 
Цитата
Екатерина пишет:
Если у Вас материал Заказчика, то цены у него быть не должно в смете, он же бесплатный для Вас, он там фигурирует чтоб бухгалтерия Заказчика потом списала эти материалы. То есть хоть -1500, хоть 1500 м2 чего угодно, цена все ровно же ноль.наверное, должно было быть так:расценка с материаломпотом минусуете материал добавляете этот материал со значком, что это материал Заказчика и цена ему ноль рублей
Сметы выданы готовые. Из сметы надо убрать материалы заказчика. Ниже сметы я прописываю их. Считаю сумму и убираю их из общей суммы сметы.
Изменено: Людмила - 26.10.2023 12:01:55
 
Цитата
Ирина пишет:
ну все правильно. При сложение двух чисел, второе слагаемое со знаком - как раз и вычетается. У вас же вся смета идет сложением. Так что не заводите себя за корягу. Материал со знаком - в ячейке как раз и вычтется 150000+ (-1500)= 150000-1500=148500
спасибо за помощь, так и сделаю!
 
ну ежели готовые, то вы добавляете строчку - к оплате подрядчику и минусуете материал Заказчика
 
Цитата
Екатерина пишет:
Если у Вас материал Заказчика, то цены у него быть не должно в смете,
Методика 421/пр п.70. Стоимость материальных ресурсов и оборудования, указанных в проектной, а также иной технической документации и (или) задании на
проектирование, учитывается в сметной документации, вне зависимости от
условий их приобретения (заказчиком, подрядчиком)
Цитата
Людмила пишет:
В смете надо убрать материалы заказчика которые с минусом.
Найдите функцию "Работа с ресурсом". В Гранд-смете: поставить курсор на ресурс-"Работа с ресурсом"-"Материал Заказчика"
 
Цитата
Елена Барсукова пишет:
Цитата Екатерина  пишет:Если у Вас материал Заказчика, то цены у него быть не должно в смете,Методика  421/пр  п.70. Стоимость материальных ресурсов и оборудования, указанных в проектной, а также иной технической документации и (или) задании напроектирование, учитывается в сметной документации, вне зависимости отусловий их приобретения (заказчиком, подрядчиком)
Спасибо. А скажите, с какой ценой тогда отражать материал заказчика, если этот материал давно у заказчика и нет на него документов и цены, или, допустим, это перенос конструкций или оборудования с одного мета/цеха/завода на другой.

У меня не бюджет, думаю как это тогда отражать правильно.
 
Тогда п.71. "В случае, если проектной документацией предусмотрено применение
годных для повторного использования (ранее использованных один и более раз)
материальных ресурсов, их стоимость в текущем уровне цен определяется
заказчиком с учетом оценки их возможного повторного использования".

Запросите в бухгалтерии Заказчика данные инвентаризации на складе по этому материалу и укажите эту стоимость с обоснованием "Данные заказчика"

Если это перенос конструкций или оборудования с одного места/цеха/завода на другой, т.е. материал не выдается со склада, тогда в смете указываете в примечании "Материал б/у", без цены
Изменено: Елена Барсукова - 26.10.2023 13:32:09
 
Елена Барсукова? спасибо!
 
Цитата
Людмила пишет:
В смете надо убрать материалы заказчика которые с минусом. Сумма по смете к примеру 150 000, надо вычесть -1500. Если считаем 150 000 - (-1500)=151 500. Но я же не могу увеличить сумму по смете, мне надо убрать материалы заказчика. Я должна тогда не отнять,а прибавить? 150 000+ (-1500) ? Но по логике же не правильно прибавлять, тк мне надо отнять материалы заказчика?
Ну и "каша в голове". Не надо "изобретать велосипед". Он уже давно изобретён до вас. Достаточно ознакомиться с соответствующим разделом руководства пользоваля сметной программы и следовать инструкции... :D  
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Николай Иванович пишет:
Цитата
Людмила пишет:В смете надо убрать материалы заказчика которые с минусом. Сумма по смете к примеру 150 000, надо вычесть -1500. Если считаем 150 000 - (-1500)=151 500. Но я же не могу увеличить сумму по смете, мне надо убрать материалы заказчика. Я должна тогда не отнять,а прибавить? 150 000+ (-1500) ? Но по логике же не правильно прибавлять, тк мне надо отнять материалы заказчика?
Ну и "каша в голове". Не надо "изобретать велосипед". Он уже давно изобретён до вас. Достаточно ознакомиться с соответствующим разделом руководства пользоваля сметной программы и следовать инструкции...  
спасибо за совет!Если заказчик требует,чтоб по старинке выписали в конце сметы материалы заказчика и вычли их..То мне приходится делать так. Поэтому и возник вопрос.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Замена неучтенного ресурса (36)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Замена неучтенного ресурса
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 6. Ресурсный сметный расчет
В данном видеоролике продемонстрированы: 1. Ресурсный сметный расчет. 2. Применение текущих цен. 3. Форма 4Т. 4. Форма по МДС. 5. Форма РСР.
Документы сметчика
Об определении цены государственного или муниципального контракта
Об утверждении Методики по разработке и применению нормативов накладных расходов при определении сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства
Локальный ресурсный сметный расчет на устройство трех ливневых канализаций
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.